Как это в Британии: воспитание детей, которое поразит украинцев

|
Версия для печатиВерсия для печати
 ФОТО: GETTY IMAGES

Все, что касается воспитания детей в Британии, существенно отличается от того, что мы привыкли видеть в Украине. Это касается и помощи государства с момента беременности, и посещения детских садов и школ, и финансирования высшего образования.

Некоторые аспекты помощи государства могут вызвать восхищение, но многие нюансы говорят - вырастить ребенка в Британии не так просто, а иногда и очень сложно. Даже по сравнению с Украиной отмечает издание  ВВС News Україна.

В Великобритании детский возраст формально заканчивается достаточно рано – в 16 лет. С этого времени появляется право самостоятельно управлять мопедом и мотоциклом (авто годом позже).

В 16 уже можно с согласия родителей жениться или пойти служить в армию, хотя самостоятельно можно это сделать с 18-ти, как и купить алкоголь, и употреблять спиртное в пабе.

На эту тему: 30 советов молодым родителям

Как воспитывают детей британцы, получат ли помощь от государства и у какие имеют приоритеты - читайте в нашем блоге.

Все лучшее – детям

Правительство Ее Величества пытается заботиться о детях от самого зародыша. Беременная женщина получает полное медицинское обслуживание бесплатно. За роды тоже не нужно платить – все покрывает страховка NHS (National Health Service).

Во время беременности и спустя она еще год бесплатно лечится у дантиста, за которого в противном случае пришлось бы платить кругленькую сумму (в среднем 200 фунтов за зуб). В течение первых шести недель после родов женщина получает 90% своей зарплаты, следующие 33 недели — по 152 фунта за каждую, если они не превышают те же 90%.

Эти деньги платит работодатель, но их компенсирует государство. Кроме того, государство напрямую платит роженице 500 фунтов за рождение ребенка.

вагітна

ФОТО: GETTY IMAGES

На эту тему: 10 кричащих нарушений прав женщин в Украине: горячие факты

С рождения и до 16 лет медицинскую помощь детям оказывают абсолютно бесплатно – от парацетамола до сложных операций. Стоматолог – за деньги.  В течение этого же периода родители получают на первого ребенка 20,7 фунта в неделю и 13,7 – на каждого следующего.

Для понимания – за недельную помощь на первого ребенка в магазине Теsco можно купить пол кило хлопьев (1фунт), литр молока (1 фунт), килограмм куриных грудок (9,24 фунта), девять бананов (1 фунт), шесть яблок (1,6 фунта), полкило говяжьей вырезки (6,25) и три яйца (60 пенсов).

Если дети поступают в университет или колледж, помощь продолжается до окончания учебы. Деньги вроде и небольшие, но многие родители вкладывают их в детский траст, и за 16-21 год набегает приличная сумма, которой можно оплатить либо свадьбу дочери (так, в Великобритании расходы на свадьбу полностью лежат на родителях невесты), либо содержание сына во время учебы в университете или колледже.

За собственное высшее образование здесь рассчитываются сами дети (если у них нет гранта) очень интересным способом.

Государство предоставляет ссуду гражданам и резидентам страны, которую они должны вернуть со своих последипломных заработков в течение 25 лет.

Если за четверть века они не смогут зарабатывать сумму больше установленного предела бедности на одного человека (в настоящее время это 141 фунт в неделю без учета расходов на жилье), то долги им просто списывают.

Ребята, которые в 16 лет ушли служить в армию, получают свои "детские" еще в течение 20 недель.

Безопасность превыше всего

По моим наблюдениям, британцы любят своих чад не меньше украинцев, но эта любовь у них какая-то упорядоченная. С одной стороны - стремление создать ребенку комфорт, с другой - с детства закалить его и подготовить к строгой реальности.

Часто можно встретить молодых мам, которые при нулевой температуре ведут своих малышей расхристаными, без шапок, а тем хоть бы что. Иногда хотелось подойти и надеть маленькому капюшон, но знаю, что ни прикасаться к чужим детям, ни делать им замечания нельзя.

Если ребенок упал и разбил колено, нужно подождать, пока подойдет мамочка, попросит встать, скажет, что ничего страшного и поведет его к машине.

Малыши, познающие мир, позволяют делать все, что вздумается, лишь бы это было безопасно. Хочешь вынести на газон папин резиновый сапог и наливать в него воду из надувного бассейна – пожалуйста.

Хочешь поиграть в динозавров и просишь у мамы салатные листья, чтобы разбрасыватьих по всему дому, а потом есть все то "по-динозаврски" - даст, да еще и ползает с тобой. А "покупаться" в луже – вообще святое дело, за которое никто не наказывает, потому что зачем тогда стиральная машинка.

дитина

ФОТО: GETTY IMAGES

На эту тему: О финской школе. Как готовят успешных граждан

Когда дети подрастут, родители обязаны дать им номер телефона Childline (Детской линии), по которому можно анонимно позвонить и рассказать о своих проблемах.

В большинстве своем это невинные жалобы на то, что взрослые контролируют их активность в интернете или ограничивают просмотр ТВ. Но иногда такие детские звонки помогают предотвратить преступление или вывести на чистую воду насильников, садистов или просто нерадивых родителей.

Подобное случается, когда между родителями и детьми есть недостаток доверия, которое британцы ставят во главу угла в таких отношениях.

Как ни странно, но соцопрос показал, что за время бесконечных локдаунов 27% родителей улучшили свои отношения с детьми и только 3% – ухудшили. Возможно, мамы с папами стали чаще пользоваться сайтом "Parents Protect", помогающими лучше понимать своих детей и вовремя замечать проблемы.

Но какой бы доверительной ни была атмосфера в семье, есть законы, которые лучше не нарушать.

Стоимость воспитания

Например, детей до 12-ти лет нельзя оставлять дома самих, причем няня должна быть не моложе 16-ти и то только до 10-ти часов вечера. Возраст ночного воспитателя – от 18 лет.

Не каждая семья может позволить себе платить им от 10 фунтов в час, особенно когда дети освобождаются из школы днем, а родители должны работать до 17-18 часов вечера. Если же в семье только один из родителей, то проблема возникает очень остро.

А если родители не соблюдают запрет на пребывание детей до 12 лет дома самих, их могут привлечь к уголовной ответственности вплоть до лишения свободы.

Чаще всего соцслужбы ограничиваются предупреждением, а при повторных случаях суд назначает штраф в 300 фунтов, который выплачивается в течение года, чтобы ребенок не почувствовал удар по семейному бюджету.

Как вариант – на уход за ребенком все чаще мобилизуют бабушек.

Бабушки, которые в Британии уходят на пенсию только в 66 и готовы провести оставшуюся жизнь в интересных путешествиях по миру, конечно, приходят на помощь, но, как правило, без особого энтузиазма. Одно дело, баловать внуков на праздники и каникулы, другое – ежедневная рутина.

Кое-кто и отказывается. "Я должна себя уважать", - сказала мне когда-то давно одна львовская дама, 55-летняя пенсионерка, которую просили присмотреть за внуками. Через много лет слово в слово, только на английском, я услышала то же самое от одной пожилой леди.

По опросу "YouGov", проведенному еще до локдаунов, 5 млн (40%) бабушек и дедушек в возрасте 50 принимают активное участие в уходе за внуками. Они имеют право добавлять это время в необходимый 35-летний стаж для выхода на пенсию.

родина

ФОТО: GETTY IMAGES

На эту тему: Система образования в США: как она работает

Без бабушек, конечно, трудно, ведь уход за одним ребенком младше 12-ти стоит работающим родителям в среднем 7 тысяч фунтов в год. При этом предел бедности для традиционной британской семьи из двух родителей и двоих детей составляет 20 852 фунта. То есть няня для одного ребенка такой небогатой семьи составляет треть бюджета

Для одинокого отца или матери с малым ребенком предел бедности достигает 9880 фунтов - так что платить за няню таким родителям практически нереально.

Средняя же годовая зарплата в 2021 году в Британии составляет 25 000 фунтов.

То есть, если среднеобеспеченный человек зарабатывает 481 фунт в неделю, то только за няню, которая работает пусть 4 часа в день, он должен заплатить 200 фунтов, а за 8-часовые смены - все 400.

Получается, что еженедельные 20 фунтов на ребенка - это вовсе капля в море.

Детский сад (nursery) стоит в среднем 263 фунта в неделю за ребенка, если вы отдаете малыша на целый день (с 7-8.00 до 18-18.30), но возможно и почасовое посещение. Практически все детсады здесь частные.

Можно доверить своего ребенка и особому смотрителю — чайлдмайндеру (childminder). Это не просто бэбиситтер, которым может быть любой сосед, а зарегистрированный государством педагог, который смотрит детей с рождения, возит в школу и из школы, занимается его развитием.

Стоит такая роскошь в среднем 228 фунтов в неделю. Но часто он просто забирает 3-6 детей из школы, ведет в парк, рассказывает, например, о перелетных птицах, а затем развозит по домам только что вернувшихся с работы родителей. Это стоит гораздо дешевле.

Трех- и четырехлетних детей государство еженедельно обеспечивает 15 часами безвозмездного ухода.

Школа начинается в 5-летнем возрасте и безвозмездна (кроме, конечно, частных, которые стоят от 8 тысяч в год).

Но школы бесплатны до 15.30, а за "продленку", или "after school club", уже нужно платить по 2-3 фунта за каждый последующий час вплоть до 6 вечера.

Родителям с низким доходом предоставляются субсидии на оплату коммуналки, аренду жилья, а дети не платят за школьное питание и экскурсии.

На солидных предприятиях организованы бесплатные детсады для рабочих, а у родителей есть гибкий график работы, чтобы кто-то из них всегда был с малолетними детьми.

Но бабушки с дедушками остаются золотым бонусом по уходу за детьми. Если родители не в состоянии обезопасить своих детей, то рано или поздно последние оказываются на своего рода "передержке" в фостерских семьях.

Детских домов в Британии нет, но есть люди, которые прошли 12-недельные курсы и готовы ухаживать за детьми за 130 фунтов в неделю, а также полное материальное обеспечение малышей. Знаю одну замечательную фостерскую семью, в которую трижды каждый девять месяцев приносили младенцев от одной и той же мамы.

Таким горе-родителям дают полгода на то, чтобы бесплатно пройти курс лечения от алко- или наркозависимости, найти работу и забрать детей домой. В противном случае деток отдают на усыновление, которого потенциальные родители ждут по 3-4 года.

На эту тему: Реформа школьного образования в Эстонии: прочь от СССР

Язык, манеры, труд, спорт, эмпатия и... деревянной ложкой по мягкому месту

Если понаблюдать за современными британцами и расспросить пожилых о старых временах, то будет видно, какие приоритеты в воспитании детей изменились, а какие непоколебимы, как Дуврский замок. По-прежнему родители уделяют большое внимание речи ребенка, ведь без хорошего английского нормальную карьеру не сделаешь.

Для этого нанимают репетиторов, которые учат не только грамоте, но и тому, как избавиться от местного акцента. А еще дети знают, что бранные слова – тяжелое препятствие на пути к успеху. Материться – стыдно, хамить – стыдно.

У меня вообще такое впечатление, что английские бейбики рождаются со словами thank you на устах. Примечательно, что хорошие манеры с самого детства прививают во всех слоях общества. Ведь каждое поколение мечтает, чтобы ребенок достиг в жизни большего, чем его родители.

Старшие люди ворчат, что современные дети не знают цены деньгам и получают свои карманные даром или (неслыханно!) за уборку собственной комнаты. А вот в их времена...

Мой муж, которому чуть за 60, и его товарищи в 12 лет вставали на рассвете, развозили молоко или газеты в дома, шли в церковь, затем - в школу, потом на тренировки по регби. Трижды в неделю – в музыкальные классы и кружок ирландского танца.

Каждую субботу ставили огромную "призовую" бутылку молока на семейный стол, а на заработанные деньги ходили в кино, покупали лакомство себе и младшим братьям и сестрам.

Нынешние дети, однако, тоже подрабатывают с 12-летнего возраста – главным образом поливают и пропалывают цветы у соседей, выгуливают их собак, развозят газеты и буклеты.

С 13 до 16 лет они имеют право на работу с неполным рабочим днем. Все это не касается детей-моделей-актеров-спортсменов. Для них действует особая лицензия, позволяющая им зарабатывать деньги в любом возрасте под наблюдением взрослых.

Современные дети все чаще жертвуют свои карманные на благотворительность или вообще отказываются от оплаты – присылают деньги сверстникам в Африку или даром помогают пожилым людям по хозяйству.

По-прежнему спорт остается одним из приоритетов в воспитании британцев. Даже семьи с низким доходом могут отправить ребенка в любую спортивную секцию, стоимость занятий компенсирует либо родительский комитет в школе, либо правительственная дотация.

Правда, касается это базового уровня, а дальше при успешных результатах ребенка безвозмездно примут в клуб.

діти

ФОТО: SPL

На эту тему: Отказ от интернатов

Это особенно важно для неполных семей, почти половина которых живет за чертой бедности (менее 1287 фунтов в месяц на семью из одного из родителей и двух детей). А только одно занятие по теннису стоит 30 фунтов.

Британия, к сожалению, занимает первое место в Европе по количеству родителей-одиночек – 1,8 млн, из них 90% – женщины.

Самое большое моральное наказание для ребенка – сказать, что его поведение было неспортивным. Детей больше не бьют бамбуковыми палками ни в школе, ни дома хотя бы потому, что взрослые помнят о "Childline".

Ребенка могут выгнать из-за стола из-за отрыжки или перебивания взрослых, "конфисковать" телефон или компьютер из-за плохой оценки в школе.

Однако это уже крайние меры. Детей стараются больше хвалить, чем критиковать. Все нормальные британские родители стремятся к одному - вырастить потомков здоровыми, развитыми и, главное, самостоятельными. Дети знают, что после получения ими работы родители будут давать им деньги разве что взаймы и часто под проценты.

Потому что им, родителям, придет время откладывать средства на старость и собственные похороны, которые сейчас стоят в среднем 8 тысяч фунтов.

Нынешние родители и дедушки с бабушками согласны с тем, что жизнь современных детей стала более комфортной, но не такой веселой, как в их времена.

Ирина Миллер, Великобритания, , опубликовано в издании  ВВС News Україна


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]