Кто за вами следит в Интернете и записывает все ваши «шаги»? Взгляните сами!


50 миллиардов долларов в год — такой суммы в этом году достиг рынок сбора маркетинговой информации о пользователях интернета. Если вы не применяете никаких контрмер, то сайты-брокеры могут узнать о большинстве сайтов, на которые вы ходили сегодня.
Рынок стремительно растет, на нем появляется много игроков — от небольших информационных брокеров до мощных интернет-компании вроде Google или Facebook, для которых сбор информации о пользователях — часть бизнеса.
Mozilla Fundation (разработчики Firefox) разработала специальное приложение к этому браузеру под названием Collusion, который позволяет посмотреть, кто следит за вами в Интернете (его можно получить здесь).
После активации этого приложения вам остается только работать в Сети, а через некоторое время посмотреть на результат — главное бысто оправится от шока после увиденного.
Если вы не применяете никаких контрмер (а это свойственно подавляющему большинству пользователей — например, если вы разрешаете так называемые cookies третьих сторон), то, так называемые сайты-брокеры информации, могут узнать о большинстве сайтов, на которые вы ходили, к примеру сегодня. Из такой ежедневной статистики они впоследствии способны создать сложные профили пользователей, куда уже будут включены их вкусы и привычки.
Один из брокеров информации, сайт «Ядро.ру»
Пример — один из скромных брокеров информации, сайт «Ядро.ру» — напрямую знает о том, что вы ходили на каждый из сайтов, к которому он подсоединен, на иллюстрации (УП, Корреспондент, ТСН, УНИАН и др.), и при этом знает, в какой последовательности это происходило, и сколько примерно времени занимало. Свои coockie он, скорее всего, добавляет с помощью рекламы, которая крутится на этих сайтах.
ЖЖ помогает собирать и передавать информацию о своих пользователях для очень многих брокеров
Сайт «Тексти» передает информацию о пользователях, которые заходят, на сайт Twitter, Facebook и Youtube (через кнопки этих сервисов у на сайте и встроенное видео):
Наконец, сайт, который знает о нас больше всего (кроме, возможно, Google), это Facebook:
Опубликовано на сайте «Тексти»
Перевод: «Аргумент»
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- У середу дощитиме на заході та Київщині, вдень +21...+27°С
- 19:05
- На Херсонщині ПЦУ поповнилася ще однією релігійною громадою
- 18:45
- Як Росія проводитиме мобілізацію у 2023 році: інтерв’ю заступника начальника Генштабу Бурдинського, яке видалене з сайту МО РФ
- 18:21
- Одеський капітан розповів, чому і завдяки кому дипломування моряків впало до коми
- 18:15
- УПЦ МП в Україні: дорога від храму
- 17:40
- Ще дві громади на Київщині порвали з московським патріархатом
- 17:20
- АРМА грабує Україну на десятки мільярдів і віддає бізнеси на розграбування конкурентам - засновник State Watch Лємєнов
- 16:38
- У Ковелі церквам московського патріархату припинили право користуватися земельними ділянками
- 16:17
- Економіка війни: уряд, якого фактично немає
- 15:38
- ЄС виділяє €33 мільярди на транспортну інфраструктуру України
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .