Николай Янович Гройсман: профан и балабол (ФОТО)

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Урок показухи от премьер-министра, ударившего гастролями по Херсонщине.

Во время прошедшего 16 августа рабочего визита Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в Херсонскую область глава правительства провел два совещания — с предпринимателями и с депутатами.

Прощай, открытость власти!

Совещание с предпринимателями проходило в одном из залов заседаний Херсонской ОГА. После протокольных выступлений премьера и главы Херсонской ОГА Андрея Гордеева журналистов попросили удалиться. Причина: желание высокого гостя откровенно поговорить с представителями наших деловых кругов, обсудить имеющиеся проблемы.

Имеют ли право глава правительства и предприниматели на откровенный разговор «без прессы»? Возможно. Правда, очень смутило, что разговор этот проходил во время рабочего визита, полностью финансирующегося из бюджетных денег (как известно, такого рода вояжи редко обходятся менее чем в шестизначные суммы) и в здании, опять-таки, за бюджетные деньги содержащемся.

Да и, в конце концов, какая секретная информация может обсуждаться на мероприятии, в котором участвуют несколько десятков человек, не имеющих доступа к информации, законодательно причисленной к закрытой (вопросы обороны, национальной безопасности, правоохранительной деятельности, работы систем жизнеобеспечения)? И информацией, содержащей коммерческую тайну и способной навредить бизнесу, предприниматели вряд ли делились на встрече с премьером. Тогда как объяснить «засекреченный» характер совещания?

Увы, напрашиваются неутешительные выводы.

Выходит, на открытости власти, за которую так ратовал Майдан, можно ставить большой и жирный крест, коль уж нынешний глава правительства перенял привычку того же Николая Азарова «разговаривать по душам» с предпринимателями?

В тему: Высшее образование Гройсман получил заочно в ВУЗах с дурной репутацией

Азаров, как рассказывали в личных беседах участники встреч с ним, недвусмысленно намекал предпринимателям о прямой зависимости сохранности их бизнеса от степени поддержки власти. Потому и проводились такие встречи за закрытыми дверями. А о чем говорил Гройсман? Уж ни о том же ли?

Напомнил нынешний премьер своего предшественника времен правления Януковича еще и тем, что не постеснялся, прибыв в регион за бюджетные деньги, принять участие в партийном мероприятии: встретился с депутатами от БПП. Николай Янович тоже свои визиты в регионы «сдабривал» встречами с местными однопартийцами.

Немного напомнил Гройсман и экс-мэра Киева Леонида Черновецкого. В последнее время премьер-министр любит общаться с пенсионерами. И в Херсоне в Шевченковском парке он посидел на лавочке с местными бабушками.

В местных СМИ утверждают, что лавочку установили незадолго до прогулки главы правительства по центру города.

«Совок» нерушимый

Интересно, во время визитов в регионы в период работы на высших государственных должностях Владимира Гройсмана посещает светлая грусть, ностальгия по времени его работы мэром Винницы? Думал ли он, глядя на «вылизанные» улицы Херсона, на показушный «ремонт дороги»: «И я когда-то перед визитами президентов и премьеров занимался таким же очковтирательством»?

Первым пунктом в программе визита Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в Херсонскую область было посещение отремонтированного на деньги госбюджета участка дороги Р-57 «Олешки — Голая Пристань — Скадовск». На ремонт шестикилометрового участка было потрачено 40,8 млн. грн. По словам начальника службы автомобильных дорог в Херсонской области Николая Савченко, эта дорога не ремонтировалась со времени ее строительства — 1977 г.

Нельзя не отметить, что сам факт качественного ремонта пусть даже небольшого участка — дело в высшей степени похвальное и обнадеживающее. Учитывая общее ужасное состояние дорог на Херсонщине. Кстати, и Гройсман в своем выступлении отметил, что в течение последних пяти лет местная власть нашей области злостно игнорировала одну из кричащих проблем региона. Сказал, что в этом году в области будет произведен капремонт 27 километров дорог. Гройсман также заявил, что Кабинет министров Украины в 2017 году выделил 339 млн. гривен на ремонт дорог в Херсонской области.

И это отрадно. Остается только надеяться, что асфальт, в который «закатаны» миллионы бюджетных гривен, благополучно перенесет осень и зиму, а весной 2018 года не сойдет вместе со снегом, как нередко бывает на Херсонщине.

Но общее впечатление подпортил «спектакль», устроенный по случаю визита главы правительства. Незадолго до приезда Гройсмана на участок дороги, расположенный на выезде из Олешковского района и на въезде в Голопристанский район, туда же прибыли рабочие и дорожноремонтная техника.

Во время пребывания высокого гостя на участке они наносили на дорожное покрытие разметку: похоже, к визиту специально оставили «голый» участок. А рядом стояла тяжелая техника, необходимости в присутствии которой не было, так как основные работы уже выполнены.

Было очевидно: для премьера организовали «показуху».

Не обошлось и без посещения предприятий. Во время пребывания в Херсонской области Владимир Гройсман посетил предприятия «Дунапак-Таврия» и «Данон-Днепр». Оба предприятия — частные, созданы иностранными инвесторами.

В тему: Обладатель «левых» дипломов Гройсман: реформа образования Украине сейчас не по карману

Посещения проходили по сценариям, набившим оскомину еще с советских времен: гостя водили по цехам, а он, довольно цокая языком, хвалил производственников.

«Изображаем радость!»

Увы, и на этот раз организаторы визита постарались, чтоб для гостя все, что он увидит, как поется в песне, «излучало позитив»: показали отремонтированную дорогу, успешно работающие предприятия, поводили по свежеубранному городу… И все было бы «в шоколаде», если б не главы херсонских ОСМД, сумевшие «прорваться» к главе правительства для вручения петиции о катастрофической ситуации в местном ЖКХ, возникшей из-за того, что государственная власть «расщедрилась» на компенсацию субсидий в размере «аж»… одного процента от потребности.

Кстати, во время пресс-конференции премьер сказал, что в государственном бюджете дополнительно предусмотрено 14 млрд. 100 млн. гривен для компенсации предоставленных субсидий, что компенсировано 98 % средств. Тогда почему Херсонщину обделяют?

На открытых мероприятиях с участием Гройсмана о проблемах говорили мало. Например, на «Данон-Днепр» никто и словом не обмолвился, что на Херсонщине катастрофически сокращается количество коров, и скоро может возникнуть такая ситуация, что молокоперерабатывающим просто неоткуда будет брать сырье. По состоянию на 1 августа нынешнего года в хозяйствах Херсонщины, включая личные подворья, содержится 68,7 тыс. голов крупного рогатого скота.

Показатель 1991 года — 269,6 тыс. голов. Почувствуйте разницу. И как тут ни вспомнить многочисленные публикации в прессе и в соцсетях, авторы которых ставили под сомнение натуральное происхождение сырья, из которого сделаны сыры, йогурты и другая продукция ведущих украинских производителей молочной продукции, в том числе — и работающих на Херсонщине.

На "Данон-Днепр" утверждают, что их продукция - из молока херсонских коров. Которых из года в год - все меньше.

А вот этим вопросом (создание благоприятных условий для развития фермерства и малого бизнеса на селе), напрямую связанным с качеством жизни украинцев, премьер-министр мог бы озаботиться во время посещения Херсонщины, кстати, ежегодно фигурирующей в новостях и сводках о фактах аграрного рейдерства. Но не озаботился.

На вопрос об удручающей ситуации с утилизацией бытового мусора, которая уже не львовская и не херсонская, а можно говорить о всеукраинской тенденции, Владимир Гройсман ответил, что такие проблемы должны решаться на уровне регионов. Кстати, «перевод стрелок» на уровни регионов стал тенденцией для премьера. О какой бы проблеме ни заходила речь во время пресс-конференции, ответ сводился к упоминанию децентрализации и ответственности местной власти.

И еще — о тенденциях. Самую неприятную из них во время визита Гройсмана преодолеть так и не удалось. Рабочие визиты руководителей государственного уровня на Херсонщину — по-прежнему перенасыщены помпезными и пафосными рудиментами «совка», а непосредственно рабочей составляющей и разговоров о проблемах во время таких мероприятий — минимум.

Фото Вячеслава Гусакова и из открытых источников

Вячеслав Гусаков, опубликовано в издании Вгору


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]