Они минируют Украину. Способны ли правоохранители взять преступников под контроль

|
Версия для печатиВерсия для печати
Кинологи и взрывотехники проверяют информацию о вероятном минировании школ в Кие

Первый месяц 2022-го еще даже не подошел к концу, а правоохранители уже получили 600 сообщений о минировании — почти столько, сколько было за весь прошлый год. 

Журналистка hromadske Виктория Рощина выехала на вызовы со взрывотехниками, побывала на судебном заседании над подозреваемым псевдоминером и попыталась разобраться: кто «минирует» целые города и почему сейчас это так активизировалось. Детали – в материале hromadske.

«Вот если сейчас рванет — то сюда точно достанет»

«Я как сделаю домашнее задание — так сразу минирование, а как нет — так школа», — жалуется Артур, ученик четвертого класса одной из школ в Броварах Киевской области. Я встречаю мальчика и его ровесников у школьного стадиона. Дети гуляют: их учебный день закончился, так и не начавшись. «Мы шли в школу, нас встретили старшеклассники и сказали, что школу заминировали. Потом учитель сказал нам идти домой. Но дома не так интересно, поэтому мы пошли играть», — объясняет ученица Марина.

Ученики одной из эвакуированных школ в Киевской области, 20 января 2022 года

Ученики одной из эвакуированных школ в Киевской области, 20 января 2022 года. Фото: Виктория Рощина / hromadske

На эту тему: В МВС заявили що серія псевдомінувань в Україні є спланованою атакою РФ

В конце прошлой недели правоохранители получили сообщение о минировании 10 школ и 25 детских садов в Броварах под Киевом. В каждом заведении более тысячи детей. Анонимный террорист требовал два миллиона гривен и обещал взорвать все в течение двух часов. «Вот если сейчас рванет — то сюда точно достанет. Осторожнее», — предостерегают меня дети. Шутят, что были бы не против, если бы школа взорвалась. «Ну я не то чтобы не люблю школу, просто будет больше времени на игры», — говорит один из учеников.

Кинологи и взрывотехники проверяют информацию о вероятном минировании школ в Киевской области, 20 января 2022 года. Фото: Вікторія Рощина / hromadske

В школах стоит необычная для рабочей пятницы тишина. Я замечаю в классах брошенные вещи и даже еду. «Вот, как они сидели на уроке труда — так все и выбежали. Кто-то даже не доел», — смеется директор, но отмечает, что паники среди учеников не было. «Мы дали короткий звонок. Позвонили по телефону родителям, всех организованно эвакуировали. Учеников младших классов отдали лично взрослым на руки, старшеклассники ушли сами». После этого здание покинули сотрудники. «Такое у нас вообще в первый раз за все время. Но паники не было. Дети счастливы», — рассказывает охранник учебного заведения — единственный, кроме директора, кто остался в школе ждать правоохранителей. 

Чуть дальше – детский садик. Его тоже «заминировали». Во дворе дежурят сотрудники. «Пришло в вайбере сообщение: сказали, что учебные заведения заминированы, срочно нужно эвакуировать всех детей. Мы через 10 минут эвакуировали садик, пошли на школьный стадион — у нас там есть такой эвакуационный пункт. Детей очень быстро и оперативно разобрали», — рассказывает заместитель директора детского сада. 

Около одной Броварской школы замечаю автомобиль патрульной полиции. Женщина у входа думает, что я ученица, и кричит: «Идите домой! Заминировали здесь все». Я показываю журналистское удостоверение, она позволяет зайти. Помещение как раз проверяют правоохранители.  

Постоянная работа для Джема

«Если есть подозрение на взрывчатку — он замирает, — так кинолог объясняет особенности работы полицейской собаки Джема. — Дальше он не идет, на подозрительный предмет не бросается. Это уже мы отрабатываем место, на которое он укажет». 

Кинологи и взрывотехники проверяют информацию о вероятном минировании школ в Киевской области, 20 января 2022 года. Фото: Виктория Рощина / hromadske

На осмотр каждого объекта взрывотехники тратят около двух часов. Спецслужащие считают, что ложными минированиями людей отвлекают от чего-то важного, но кто, почему и зачем — вопрос не к ним, а к следователям.

Интересуюсь, стрессовая ли их работа.

«Да, стрессовая, на нас большая ответственность. Здесь нужно все подробно осмотреть, любая невнимательность может стоить жизни», — отвечают мне правоохранители и обследуют помещение дальше.

После проверки группа патрульных составляет акт об отсутствии подозрительных предметов. Его подписывает руководство заведения, взрывотехники и кинологи.

«Все будет хорошо. Вы тоже уже идите, не мерзните», — говорят правоохранители на прощание директору школы, а сами едут на следующий вызов.

«Я — не террорист! До свидания»

«Я российский террорист KARNAVAL. Официально заявляю, что заминировал все школы и ТРЦ в городе Бровары», — таким было сообщение от псевдоминера, парализовавшего работу школ и детских садов в Киевской области.

Сообщение о минировании учебных заведений и ТРЦ от пользователя KARNAVAL

Сообщение о минировании учебных заведений и ТРЦ от пользователя KARNAVAL

Это «псевдо» встречается не в первый раз. На прошлой неделе в Кривом Роге правоохранители разоблачили парня, который якобы заказал минирование местного колледжа у администратора российского телеграм-канала под названием KARNAVAL (следствие считает кураторами канала российские спецслужбы). Это был 18-летний студент местного вуза Владислав Кокушков, которого суд позже отпустил под ночной домашний арест. На судебном заседании он заявил, что к группе присоединился из любопытства — думал, что все это шутки. А потом, по его словам, знакомый уговорил проверить, действительно ли схема «минирований» работает.

На эту тему: В Кривому Розі мінували лікарні та будинок, де живуть батьки Зеленського

Владислав Кокушков, подозреваемый в ложном сообщении о минировании криворожского колледжа, во время заседания Центрально-городского районного суда Кривого Рога, 23 января 2022 года

Владислав Кокушков, подозреваемый в ложном сообщении о минировании криворожского колледжа, во время заседания Центрально-городского районного суда Кривого Рога, 23 января 2022 года. Фото: Виктория Рощина / hromadske

В то же время прокурор по делу считает, что это был осознанный поступок, а не просто провокация. «Впрочем, все это будет исследоваться. Допрашивают свидетелей, продолжаются экспертизы. Материалы в отношении организаторов этих каналов планируем выделить в отдельное производство», — говорит прокурор Дмитрий Троцик. Он также подчеркнул, что решение суда о ночном домашнем аресте планирует обжаловать, поскольку усматривает риски в нахождении молодого человека на свободе. «Несмотря на то, что мы изъяли гаджеты, мы понимаем, что все равно существует возможность дистанционного удаления информации или ее изменения».

Адвокат подозреваемого общаться отказался, а на суде заявил об «отсутствии жизненного опыта у подзащитного». Сам Кокушков показаний еще не давал. Общаться со мной он тоже не захотел, лишь коротко прокричал во время конвоирования: «Я не террорист! До свидания».

Правоохранители изъяли у Кокушкова компьютер и мобильный телефон, на которых остались доказательства — переписка с администратором телеграм-чата. Мама подозреваемого рассказала мне, что в телеграм-канале, о котором идет речь в подозрении, было около 60 участников.

Сто гривен — и школу «заминируют»

Я тоже написала в этот телеграм-чат. Пользователь с именем KARNAVAL подтвердил, что занимается «минированиями», и сообщил, что «за 300 рублей (105 грн, — ред.) переведет учебное заведение на дистанционку». Деньги, согласно инструкции, нужно отправить на QIWI–карту. На уточняющие вопросы о том, почему он этим занимается и сколько каналов координирует, аккаунт не ответил, а насчет задержанного Владислава объяснил коротко: мол, парня задержали, потому что «болтал много». 

Переписка с пользователем KARNAVAL по поводу вероятного минирования

Переписка с пользователем KARNAVAL по поводу вероятного минирования. Фото: скриншот / Виктория Рощина / hromadske

В Национальной полиции отметили, что псевдоминеры обычно пользуются средствами анонимизации, например VPN или TOR. В СБУ добавили, что определили несколько десятков телеграм-каналов, с помощью которых и согласовываются псевдоминирования.

Стоит отметить, что похожая ситуация с минированиями сейчас и в России: журналисты ВВС отметили, что, например, работу учебных заведений Черкасс парализовали те же сообщения, что и работу школ в Ростове-на-Дону.

По информации СБУ, к распространению волны псевдодоминирований привлекают граждан Украины, которым кураторы из РФ обещают анонимность и дают четкие инструкции. Чаще всего злоумышленники не понимают до конца все возможные последствия от блокирования деятельности различных объектов социальной сферы.

Дайте 50 тысяч гривен, и минирования не будет

Утром 16 декабря на электронный адрес директора бердянской общеобразовательной школы поступило письмо о том, что здание заминировано. В письме было требование: положить на банковский счет 50 тысяч гривен. «Минер» представился блогером Иваном Золочевским, и среди прочего, написал: «Я всю жизнь всех ненавидел. Сегодня вы все почувствуете мою ненависть. Вам всем конец. <...> Я очень сильно надеюсь, что умрут 500+ человек, я ненавижу этот мир». Интересно, что псевдоминер, который в конце декабря парализовал метро в российском Новосибирске, также представлялся тик-токером Злочевским.

Директор сразу обратился в полицию. Минирование оказалось фейковым. 

Из-за паники люди гибнут даже во время фейковых минирований

«Одна из главных опасностей во время эвакуации — именно паника. Многие гибнут даже во время фейковых минований, потому что все начинают бежать, давить друг друга», — рассказывает Елена Кендиш, психолог столичной полиции. Мы обратились к ней с просьбой объяснить, как действовать при эвакуации, что следует и чего не следует делать. 

Кендыш отмечает детали, которые значимы во время «минирований»: например, учителям, сообщающим об эвакуации, надо контролировать не только голос, но и каждое слово. 

«Нужно изо всех сил избегать негативных слов: “преступник”, “смерть”, “опасность”. Это вызывает панику, особенно у детей. А паника влечет за собой две реакции: либо агрессию, либо ступор. И обе опасны. Учителям важно говорить жестким, но дружелюбным голосом. Во время общения со школьниками следует избегать слов с частицей “не”, вместо этого повторять, например: “Я тебя слышу. Ты в безопасности. Я тебе помогу”».

Психолог добавляет, что регулярные репетиции эвакуаций в учебных заведениях очень важны: когда человек четко понимает, что нужно делать — паника отступает. 

Также советы в иллюстративной форме для учащихся и студентов опубликовал образовательный омбудсмен Сергей Горбачев.

Вы в торговом зале, который «заминировали». Что делать?

Если же «заминировали» торгово-развлекательный центр или другие общественные места, важно ни в коем случае не идти против толпы. «Если вы в толпе и упали — в первую очередь следует попытаться как можно быстрее встать. Но если не удается — заслонить руками голову, грудную клетку и свернуться калачиком», — объясняет Елена Кендыш. Также она отмечает, что очень важно следовать указаниям правоохранителей: «Часто люди не понимают, почему им, например, говорят подниматься на третий этаж — через первый же вроде быстрее. Но именно правоохранители имеют полную картину, и они понимают, что спуск может быть опасен или путь заблокирован. Важно слушаться».

Проверка информации о минировании ТРЦ в Киевской области

Проверка информации о минировании ТРЦ в Киевской области. Фото: Полиция Киевской области

6 лет заключения для минера из «ДНР»

Заведомо ложное сообщение о минировании — уголовная статья. За это могут дать до 6 лет тюрьмы. А если «минируют» важные объекты инфраструктуры, больницы или школы — преступнику светит до 8 лет за решеткой. Однако для этого его еще нужно поймать.

Большинство сообщений о минировании в этом году поступало по электронной почте, и писали их в основном с территорий «ДНР» и «ЛНР». А это значит, что найти и наказать преступников будет очень сложно. «Сегодня мы можем с уверенностью констатировать: серия псевдоминирований — не что иное, как элемент гибридной агрессии и спланированная информационная операция. Цель этого информационного терроризма — держать украинцев в напряжении, внушить неуверенность в собственной безопасности, и сделать это не столько террористическим актом, сколько его возможностью. Поэтому главное — сохранять спокойствие», — подчеркнул министр внутренних дел Денис Монастырский.

Министр внутренних дел Денис Монастырский

Министр внутренних дел Денис Монастырский. Фото: УНИАН / Виктор Ковальчук

Случается и так, что кураторы из РФ привлекают к фейковым заменам и гражданам Украины, которым дают четкие указания и обещают анонимность.

На днях в Черкасской области СБУ разоблачила студента-первокурсника, который в течение января через закрытый телеграм-канал «минировал» школы, колледжи, жилые дома и торгово-развлекательные центры. Кроме того, он якобы создал собственный телеграм-канал, где публиковал отчеты о результатах «минирований», получал очередные заказы и деньги от российских кураторов.

Поймать минера еще до минирования: миссия выполнима?

В Национальной полиции в ответ на мой запрос сообщили: в 2021 году 184 «минерам» объявили о подозрении, а в суд направили 226 производств.

С начала 2022 года полиция выявила 16 псевдоминеров, и только пяти объявили о подозрении. Напомню: в общей сложности «минирований» было более шестисот! 

Глава Национальной полиции Игорь Клименко отмечает, что кинологи и взрывотехники дежурят круглосуточно и реагируют на каждый вызов о минировании, «ведь безопасность граждан — на первом месте». Я спросила у полиции, сколько обходится налогоплательщикам один такой выезд. Но мне ответили, что специальной финансовой статистики нет.

На эту тему: У Києві за повідомлення про «мінування» чоловік засуджений до 4-х років

Действуют ли правоохранители на опережение? И можно ли взять «минеров» под контроль?

В полиции говорят: только частично. Скажем, департамент киберполиции мониторит интернет и с помощью специальных программ ищет псевдоминеров. То же делают и в Службе безопасности. Пресс-секретарь СБУ Артем Дегтяренко коротко отметил: «Работа на опережение постоянно ведется. Разными способами, в том числе и негласными, о которых мы не можем рассказывать».

Впрочем, учитывая статистику и продолжающиеся «минирования», в битве «правоохранители-минеры» счет пока 1:0. В пользу последних.

Виктория Рощина, опубликовано в издании  hromadske.ua


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет
10:01
Держава знатиме про резервіста все: нові дані в реєстрах - Рада змінить порядок ведення військового обліку під час війни
09:09
У росії палають НПЗ і дві нафтобази
08:31
Треба перестати фінансувати політичні партії під час війни, а ці сотні мільйонів гривень спрямувати на оборону, - Юрчишин
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 24 квітня
04:22
Сенат США затвердив виділення допомоги Україні
20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]