"План окупантов перейти на российскую связь провалился, как и предыдущие планы по созданию "ХНР", референдуму, хождению рубля"

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

 Значительная часть Херсонской области, в том числе и областной центр, были оккупированы российской армией еще в первую неделю полномасштабного вторжения.

Уже несколько недель подряд в российских государственных медиа появляются заявления представителей оккупационных властей о планах присоединить эти территории к России, предварительно проведя так называемый референдум, пишет телеканал Настоящее Время (создан компанией RFE/RL при участии Голоса Америки).

Украинские власти такие заявления называют подготовкой к аннексии оккупированных территорий Украины. А вот военные аналитики американского Института изучения войны предполагают, что Кремль проявляет нерешительность "по поводу того, как интегрировать оккупированную территорию" на юге Украины. Там отмечают, что оккупационные власти сталкиваются с проблемами установления постоянного общественного контроля на недавно оккупированных украинских территориях.

Читайте также: Украинское сопротивление на оккупированных территориях: о силе и смелости простых людей 

О ситуации в этом регионе журналисті издания поговорили с депутатом Херсонского облсовета Сергеем Хланем.

— Что это за 20 населенных пунктов в Херсонской области, об освобождении которых на этой неделе заявил глава областной военной администрации Геннадий Лагута? Вообще за какой период времени они были освобождены?

— Если быть точным, то, по данным штаба ЗСУ, на Херсонщине освобождено 24 населенных пункта. Это официальная информация Генерального штаба Вооруженных сил Украины. В основном это населенные пункты, которые сосредоточены со стороны криворожского направления в районе села Давыдов Брод. И там как раз и были тактические успехи последние сутки наших вооруженных сил. Это еще нельзя назвать контрнаступлением, но тактические успехи и тактическое продвижение наших вооруженных сил на этих территориях есть. Там действительно наши вооруженные силы продвинулись, разрубив так называемым клином группировку противника на две части.

Сегодня ночью оккупант пытался контратаковать и фактически снивелировать последние достижения, которые были со стороны Вооруженных сил Украины, но получил жесткий отпор. И та группа, которая продвигалась с российской стороны, понесла значительные потери и живой силы, и в технике. И была откинута еще дальше назад, еще глубже от тех позиций, с которых они начинали контратаку.

Поэтому сегодня можно сказать, что вооруженные силы зафиксировали те тактические успехи, которые были до этого. Мы понимаем, что о контрнаступлении пока еще рано говорить. Но эти тактические успехи должны перерасти в контрнаступление, потому что та техника, которой нам помогают международные партнеры, подходит. И с момента полного подхода и техники, и боекомплекта можно говорить о том, что эти тактические успехи перерастут в контрнаступление и нам все-таки удастся освободить нашу родную землю. Этого ждут все херсонцы, этого ждут все украинцы.

Херсон – это на сегодняшний день болезненное место на карте Украины, потому что Херсонщина на сегодняшний день на 90% оккупирована. И это боль, это страдания, это ежедневные жертвы. Но, в свою очередь, это и надежда на освобождение, и вера, которую своими действиями наши вооруженные силы вновь поселяют в сердца наших людей как второе дыхание, потому что за три месяца все-таки информационной атаки и пропагандистских материалов, которые Российская Федерация распространяет на оккупированных территориях и оккупанты, они действуют на наших людей. Поэтому такие тактические победы – это второе дыхание надежды, второе дыхание веры. И этим живут на сегодняшний день наши херсонцы.

А все планы оккупантов, которые они строят, даже последнее отключение украинской мобильной связи с целью заставить перейти херсонцев на российского оператора, у них тоже провалились, потому что за эти трое суток, пока была отключена мобильная связь и мобильный интернет, я так понимаю, что оккупанты делали это для того, чтобы скрыть свои провалы на линии фронта, они просто вырубили возможность херсонцев общаться между собой на оккупированных территориях и получать правдивую информацию.

Сегодня они уже включили связь, потому что созревало такое мощное народное недовольство. Я не говорю сейчас про партизанское движение – оно действовало всегда, – общее недовольство. Потому что нельзя было дозвониться ни в "скорую", ни родным, ни близким, ни родственникам. А наличие связи – это на сегодняшний день все-таки часть критической инфраструктуры. И оккупант сегодня сдался, дав питание на ранее отключенные центры украинской мобильной связи, и сегодня заработала мобильная связь на оккупированных территориях.

Еще один план оккупанта – принудительно перейти на российскую связь – провалился, как и все предыдущие планы по созданию ХНР, по референдуму, по хождению рубля. И сейчас мобильная связь – вновь провал. Поэтому у них ничего не получается сделать.

Читайте также: Стукачі та зрадники: хто та з чиєї подачі займається репресіями на окупованих територіях

— Вы можете оценить, на сколько километров от границы Херсонской области с Днепропетровской сейчас отброшены российские военные?

— Я не могу комментировать неофициальную информацию. Но официальная информация была, что вооруженные силы продвинулись на девять километров вглубь оккупантов и рассекли группировку российских войск. Это была официальная информация, которую можно озвучивать и которую можно подтверждать.

— По той информации, которая приходит, можно ли сейчас судить, действительно ли российские военные сделали там некоторые укрепления, готовясь к обороне, уже на этих освобожденных территориях?

— Да, действительно. Российские вооруженные силы делали, и они об этом рассказывали, три линии обороны. И как раз в предыдущие трое суток, когда мы получали тактические победы на линии фронта со стороны криворожского направления и со стороны Александровки и Станислава – это николаевское направление, то удалось откинуть вооруженные силы России и оккупантов с их укрепленных позиций, которыми они хвастались. И оккупанты перешли в необустроенные позиции – они начали заново окапываться. То есть их пресловутые линии обороны под натиском наших вооруженных сил фактически рухнули, они отошли и окапываются заново.

Это дает уверенность в том, что, получив точное и мощное вооружение, мы их выбьем, как бы они там ни бетонировались и ни закапывались. Они будут закопаны даже в тех новых окопах, которые роют, потому что боевой дух наших ребят очень сильный, мотивация огромная. Нам не хватает вооружения, нам не хватает боеприпасов. Как только мы это получим в нужном и полном объеме, оккупант точно будет выбит.

Читайте также: Ситуация на временно оккупированных Россией территориях Украины — пропаганда, репрессии и дерибан

— Я видел сообщение в твиттере: херсонцы пишут, что в городе раздают российские паспорта и сим-карты для российской мобильной связи, как вы об этом упоминали, продают тоже только в обмен на паспортные данные. Это правда?

— Паспорта не выдаются – это неправда. Что касается карточек мобильных операторов. Трое суток не было связи, люди вынужденно шли за российскими карточками. Потому что вроде, с одной стороны, кажется, что просто нет связи, а с другой стороны – масса проблем. Нельзя провести ни один платеж по мобильному банкингу, невозможно провести зачисление социальных выплат и заработных плат. Оно тянет за собой массу таких вещей, которые критически, жизненно важны. Поэтому люди шли за российскими карточками.

Оккупанты, в свою очередь, продавали эти российские карточки, но только в обмен на паспортные данные, идентифицируя того, кто берет эту карточку. Поэтому это была такая принудительная идентификация населения и фактически, можно сказать, перепись того населения, которое осталось. Но сегодня, еще раз хочу сказать, мобильная связь появилась, потому что ситуация без связи и интернета становилась критическая, и оккупант сдался, отступил назад. Но надо понимать, что они будут и дальше продолжать эту политику, они будут дальше действовать точно так же. Я думаю, что скоро мы увидим очередное отключение украинских операторов и украинского интернета. Но тем не менее возмущение и негодование росло, оккупант все-таки дал заднюю и включил украинскую связь.

Читайте также: Бізнес на окупованих територіях: на межі між колабораціонізмом і виживанням

По паспортам – это неправда. Никакие паспорта не раздаются. Насколько я знаю, желающих их получить особо нет. Но оккупанты показывают заявления от украинских людей на оккупированной территории. Но я знаю, что такие заявления собирались под пытками. Когда задерживали наших людей, когда их пытали, одно из условий было – написать заявление на получение российского паспорта. В свою очередь оккупант говорит, что они реализовывать этот план будут на территории Крыма. То есть желающие получить российский паспорт должны выехать на территорию Крыма и там его получать. Поэтому про этот план паспортизации, я думаю, про него рано говорить. Они его вновь перенесли на осень – даже не на лето. Когда у них что-то не получается, они сразу это переносят во времени.

Алексей Александров, опубликовано в издании Крым.Реалии


В тему: 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]