“Послал” Ахметова? Наверное, хороший человек

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:   Коллаж: Снежана Хромец / Заборона

Как новый замглавы Офиса президента Украины Ростислав Шурма подмял под себя Запорожье, но поссорился с Ахметовым и пришел к Зеленскому. Биография политика, чье назначение вызвало много вопросов.

Заместительница главной редакторки издания "Заборона" Юлиана Скибицкая рассказывает биографию этого политика, чье назначение вызвало много вопросов. 

23 ноября новым заместителем руководителя Офиса президента Украины стал Ростислав Шурма. Семь лет он был генеральным директором «Запорожстали», которая входит в холдинг «Метинвест» Рината Ахметова, и возглавлял партию «Оппозиционный блок» в Запорожье. Но в 2019 году покинул структуры олигарха и активно пытался попасть в центральную власть — например, баллотировался на должность генерального директора «Укрзализныци» и вошел в наблюдательный совет «Укроборонпрома». «Очень мощный человек» — так назвал Шурму на пресс-марафоне президент Владимир Зеленский, комментируя его назначение на должность замглавы ОП.

На эту тему: Даниил Гетманцев: "Мы наводим порядок в стране, в которой 28 лет была "пьяная вечеринка»

 

Ростиславу Шурме 38 лет. Он родился во Львове, но в родном городе провел только детство. Окончив лицей, Шурма уехал сначала в Киев, где поступил в Киево-Могилянскую академию, а потом в Москву, в офис компании Procter&Gamble. Во Львове он не видел для себя перспектив. 

«Львов не очень интересен с точки зрения экономики, — пояснял Шурма. — Максимум, чего ты можешь добиться во Львове, если у тебя есть влиятельные родители, — это быть чиновником в какой-то службе».

Влиятельные родители у Ростислава были. Его отец Игорь Шурма был чиновником во Львовском горсовете, а с 1999-го строил собственную политическую карьеру. Он был членом «Социал-демократической партии (объединенной)» — на тот момент ее возглавлял Виктор Медведчук, — а потом стал народным депутатом Украины. Шурма часто выступал на трибуне, давал много интервью, активно поддерживал Виктора Януковича во время президентской кампании 2004 года и не менее активно критиковал Виктора Ющенко. Долгое время Игорь Шурма работал в Харьковском горсовете и вернулся в большую политику лишь в 2014 году — прошел в Раду по спискам партии «Оппозиционный блок», спешно созданной вместо «Партии регионов». 

814702 1024x683 - <b>Новый замглавы Офиса президента Украины Ростислав Шурма подмял под себя Запорожье, но поссорился с Ахметовым и пришел к Зеленскому. </b> Профайл Забороны - Заборона

Игорь Шурма. Фото: Мусиенко Владислав / POOL / УНИАН

В 2005 году 23-летний сын Игоря Шурмы еще не думал о политике. Ростислав Шурма вернулся из Москвы в Киев, чуть меньше года проработал в консалтинговой компании BCG, а после устроился в ахметовский «Метинвест». За шесть лет он прошел путь от финансового директора до генерального директора «Запорожстали». Это предприятие Шурма возглавил в 29 лет. 

Отвалы и схемы «Запорожстали»

«Запорожсталь» — градообразующее предприятие Запорожья и один из крупнейших металлургических комбинатов Европы. Он входит в тройку главных украинских производителей стали и много работает на экспорт. В 2011 году «Метинвест» выкупил 50% акций «Запорожстали», что дало холдингу полный контроль над предприятием. Как писал тогда Reuters, Ахметову эта сделка могла обойтись в 450 миллионов долларов. При этом второй владелец так и остался неизвестным. Сделка была выгодна как «Метинвесту», так и «Запорожстали», чье производство сильно устарело.

81769 1024x771 - <b>Новый замглавы Офиса президента Украины Ростислав Шурма подмял под себя Запорожье, но поссорился с Ахметовым и пришел к Зеленскому. </b> Профайл Забороны - Заборона

«Запорожсталь». Фото: Анатолий Мудрык / УНИАН

История «Запорожстали» невозможна без упоминания «Балки Средней» — полигона промышленных отходов нескольких запорожских заводов, в том числе и «Запорожстали». Эти «черные горы» хорошо видно, когда едешь из центра города в Заводской район. С 1937 года сюда вывозили шлаковые отвалы сталелитейного, металлопрокатного и других металлообрабатывающих производств. Из них около 7% — это металлы, которые можно использовать в дальнейшем. 

В 90-е годы, как и во многих других промышленных городах Украины, полигоном заинтересовался местный криминалитет. Оттуда массово вывозили металл и другие полезные ископаемые — например, доменный шлак, который можно использовать в строительстве дорог. Именно здесь были самые жестокие криминальные разборки — а власть даже вводила вооруженные отряды милиции для охраны полигона.

515981 1024x681 - <b>Новый замглавы Офиса президента Украины Ростислав Шурма подмял под себя Запорожье, но поссорился с Ахметовым и пришел к Зеленскому. </b> Профайл Забороны - Заборона

«Запорожсталь». Фото: Прилепа Александр / УНИАН

В 2010 году, за год до того, как «Метинвест» купил акции «Запорожстали», в город вернулся бизнесмен Евгений Анисимов. Выигравший в тот момент президентские выборы Виктор Янукович выстраивал по всей стране систему «смотрящих» — негласных кураторов от Администрации президента, которые должны были контролировать разные сферы в городах Украины. В Запорожье таким смотрящим стал именно Анисимов — непубличный бизнесмен, которого местные СМИ называли «криминальным авторитетом». 

«Анисимов сразу зашел на «Балку Среднюю», — рассказывает Забороне главред «Запорожского центра расследований» Сергей Сидоров. — Он заходил с мандатом от [близкого соратника Януковича, нардепа Юрия] Иванющенко на переработку отвалов. Это по сути ворота в копровый цех [место, куда поступает металлолом от сторонних компаний и организаций для его первичной переработки] «Запорожстали». Если у тебя есть контроль на отвалах и свои люди в копровом цеху, то ты можешь ввезти пять тонн земли как пять тонн качественного вторсырья на переработку и получить за них деньги».

В 2012 году руководство «Метинвеста» назначило генеральным директором «Запорожстали» Ростислава Шурму. Он сменил на этом посту Виталия Сацкого, который руководил комбинатом с 1986 года. Тогда же, по словам Сергея Сидорова, топ-менеджмент Ахметова договорился с Анисимовым, что тот не будет нелегально вывозить металл из «Балки Средней» и уйдет из «Запорожстали». Анисимов, который на тот момент контролировал большую часть бюджетных предприятий Запорожья, согласился на это. 

«Сацкий к началу десятых уже мало что решал, — утверждает Сергей Сидоров. — Он был просто как икона, вокруг него собрались топ-менеджеры, а ниже стояли разные дельцы, в том числе полукриминальные ребята. Отвалы — это самая базовая схема, но не забывай, что «Запорожсталь» производит тысячи тонн металла. В одном месте указываешь, что с вагонов украли 10 тонн металла, в другом — что на плавку зашло на 20 тонн железорудного концентрата больше, вот уже десять тысяч долларов и ушли из заводского бюджета кому-то на сторону».

За три года под руководством Шурмы «Запорожсталь» вышла в прибыль. Часть «Балки Средней» комбинат взял под свой контроль и сам стал перерабатывать отходы. Молодого руководителя, который выгодно отличался на фоне 82-летнего Сацкого, активно пиарили принадлежащие комбинату медиа — телеканал ТВ-5 и газета «Индустриальное Запорожье». Они освещали едва ли не каждую инициативу нового гендиректора — от посещения завода Александром Вилкулом до открытия компьютерных курсов для пожилых людей.

Путь к власти: местные выборы 2015 

Революция достоинства в 2014 году, бегство Виктора Януковича и дальнейшая война на Донбассе сильно изменили политический ландшафт Украины. Ринат Ахметов, потеряв контроль над Донецком, сосредоточился на других ключевых для своего холдинга городах — Мариуполе и Запорожье. В 2015 году в Украине должны были пройти местные выборы, и Ахметову нужно было получить контроль над мэриями городов из орбиты его интересов.

К предвыборной кампании в Запорожье тщательно готовились. В рупор «Запорожстали» — телеканал ТВ-5 — вливались большие деньги, чтобы сделать его более современным. Его полностью оснастили новой техникой и студиями, приезжали работать ведущие из Киева. Ростислав Шурма по-прежнему оставался главным гостем канала: его регулярно приглашали на эфиры, публиковали его обращения. Но кандидатом в мэры стал не он, а непубличный и ранее никому не известный главный инженер «Запорожстали» Владимир Буряк.

«Тогда закрытая социология дала картину, что людям лучше заходит мужчина зрелого возраста, местный, с образом крепкого хозяйственника, — объясняет такой выбор Сергей Сидоров. — Шурма в свои 33 года то ли из Львова, то ли из Мариуполя, на такое не тянул».

Подобную схему — выдвигать в мэры городов сотрудников своих предприятий — Ахметов использовал и в других городах. Например, в Кривом Роге таким кандидатом стал непубличный Дмитрий Шевчик, который работал генеральным директором Центрального горно-обогатительного комбината, входящего в «Метинвест». Правда, в отличие от Буряка, Шевчик выборы проиграл. 

В городе начали появляться билборды с Владимиром Буряком и лозунгом: «Сила Запорожья — это люди». На билборде обязательно был и логотип «Запорожстали» — таким образом пытались позитивно использовать образ комбината как предприятия, которое кормит город. Постепенно Буряк стал появляться и на ТВ-5, а незадолго до выборов канал даже выпустил о нем фильм с названием «Вся правда о Владимире Буряке». В фильме рассказывалось, какой Буряк хороший инженер и порядочный семьянин. 

1089412 1024x684 - <b>Новый замглавы Офиса президента Украины Ростислав Шурма подмял под себя Запорожье, но поссорился с Ахметовым и пришел к Зеленскому. </b> Профайл Забороны - Заборона

Владимир Буряк. Фото: Прилепа Александр / УНИАН

Буряк выиграл выборы, опередив своего главного соперника — ректора Запорожского национального университета и ставленника «Блока Петра Порошенко» Николая Фролова. Буряк набрал 58% голосов избирателей даже несмотря на то, что Фролова поддержали другие партии — например, «Самопомощь» и «Батькивщина». На предвыборную кампанию только по официальным данным Буряк потратил почти в 16 раз больше, чем Фролов — 7,8 миллиона гривен против 500 тысяч Фролова.

«Заводомэрия» и откаты

На выборах в горсовет Запорожья первое место занял «Оппозиционный блок». Он объединился с партиями «Наш край» бывшего регионала Владимира Кальцева и «Новая политика» собственника «Мотор-Сичи» Вячеслава Богуслаева, получив таким образом абсолютное большинство. В политической жизни Запорожья настал этап, который местные называют «заводомэрией».

«Этого [большинства в горсовете] было достаточно, чтобы протягивать любые решения, — объясняет Забороне тогдашний депутат от «Батькивщины» Владимир Москаленко. — «Запорожсталь» стала кузницей кадров для горсовета. Ставленники завода возглавляли ключевые комиссии, руководители коммунальных предприятий тоже были от завода». 

tg image 290202139 - <b>Новый замглавы Офиса президента Украины Ростислав Шурма подмял под себя Запорожье, но поссорился с Ахметовым и пришел к Зеленскому. </b> Профайл Забороны - Заборона

Владимир Москаленко

Москаленко утверждает, что почти все решения горсовета принимались исключительно после консультации с Ростиславом Шурмой. 

«Шурма с какого-то перепуга пришел на первую сессию [мэра] Буряка, сидел в первом ряду, — вспоминает Москаленко. — Тогда в горсовет набилось много шумного народа, у Буряка дрожали руки, и Шурма пришел его поддержать, кивал одобрительно на его действия. Но его засмеяли в местной прессе и больше он так не делал. Ограничивался с тех пор непубличным участием в жизни горсовета». 

«За 2016-2020 годы группы компаний в орбите «Запорожстали» получили подряды на 850 миллионов гривен, — говорит Забороне журналист-расследователь Юрий Сидоров, который в то время работал в запорожской редакции расследовательского проекта «Наші гроші». — Это исключительно через запорожский горсовет».

telegram cloud photo size 2 5271805853575526410 y - <b>Новый замглавы Офиса президента Украины Ростислав Шурма подмял под себя Запорожье, но поссорился с Ахметовым и пришел к Зеленскому. </b> Профайл Забороны - Заборона

Юрий Сидоров

Одна из ключевых схем, которые использовались, — это схема с землей. С 2017 по 2019 год фирмы, связанные с топ-менеджерами «Запорожстали», получили 245 гектаров земли под строительство солнечных электростанций (СЭС). Строить такие солнечные станции выгодно, потому что государство покупает энергию по специальному зеленому тарифу, который выше, чем в Европе, в 8-9 раз. Большая часть таких земельных участков были переданы компаниям вообще без конкурса. Под эти СЭС запорожский горсовет еще и сделал льготную арендную ставку — минимальный 1 процент от нормативно-денежной оценки участка вместо 3-5 процентов, как это принято для промышленных предприятий.

Фирмы, связанные с «Запорожсталью», также получали землю под коммерческую и жилую застройку, выигрывали тендеры на поставку тепла в бюджетные учреждения, монополизировали вывоз мусора.

Ключевым в этой истории стал фонд «Гелиос» — он руководит активами и владеет долями в фирмах, которые выигрывали все вышеперечисленные подряды и получали землю. В публичной плоскости, говорят запорожские расследователи, фонд появился в 2018 году. Директором и конечным бенефициаром был Антон Диденко — тогдашний помощник на то время финдиректора «Запорожстали» Руслана Божко, который к тому же возглавлял в запорожской мэрии бюджетную комиссию.

«Формально Шурма долгое время не имел никакого отношения к «Гелиосу», — говорит Юрий Сидоров. — Фонд размещался в офисе, где была куча других фирм из орбиты «Запорожстали». В этом офисе находились руководители коммунальных предприятий, сюда приезжал Шурма. Все это я лично фиксировал, когда следил за офисом несколько месяцев».

Диденко фигурировал и в других фирмах. Например, он был одним из бенефициаров ООО «Вантажний термінал Запоріжжя», которое занималось обслуживанием грузов и почты в запорожском аэропорту. Позже долю Диденко переписали на другого человека — однако он тоже был связан с «Запорожсталью». «Запорожсталевские» фирмы получили подряды на реконструкцию местного аэропорта на 32 миллиона гривен. Ссора с Ахметовым и новые перспективы

В ноябре 2019 года Ростислава Шурму уволили с должности гендиректора «Запорожстали». А уже в декабре он впервые публично обозначил свою связь с фондом «Гелиос», став его директором.

883511 1024x683 - <b>Новый замглавы Офиса президента Украины Ростислав Шурма подмял под себя Запорожье, но поссорился с Ахметовым и пришел к Зеленскому. </b> Профайл Забороны - Заборона

Ростислав Шурма во время Форума объединенных оппозиционных сил «Доверяй делам», проведенного партией «Оппозиционный блок», в Киеве, 10 июня 2019 г. Фото: Соколовская Инна / УНИАН

«Говорят, что он [Ростислав Шурма] мутил [схемы] на заводе, — говорит Юрий Сидоров. — Поскольку «Запорожсталь» — коммерческая организация, [верифицированных] подтверждений не найти. Когда уволили Руслана Божко из «Запорожстали» [в 2017 году], по слухам, Шурму оставили с жесткими условиями отработать убытки. Мне это люди рассказывали очень разного масштаба, так что даже верится».

По другой версии, Шурму уволили из-за провальных результатов выборов депутатов горсовета в 2019 году. Тогда возглавляемый им «Оппозиционный блок», когда-то лидирующая партия, занял лишь пятое место, с трудом преодолев пятипроцентный барьер. Главные конкуренты «Оппозиционного блока», «Оппозиционная платформа — За жизнь», набрали чуть больше 20% голосов.

«Говорят, что Ахметов был недоволен выборами — понятно, что «Слугу народа» было тяжело обойти, но итоговые результаты получились слишком печальными для «Оппоблока» и от Шурмы явно ждали большего, — говорит Сергей Сидоров. — По другой версии, Ахметову показали папочку с тем, что отвели на «Гелиос» и другие фирмы за эти пять лет, и он сказал: это все хорошо, но что там было сделано для общего дела? В любом случае это все слухи и точную причину мало кто скажет. Но разошлись они с Ахметовым не мирно и остались в натянутых отношениях».

На эту тему: Охота на Зеленского

В 2020 году Ростислав Шурма снова вернулся в публичное поле — но уже национального масштаба. Он подавался на конкурс на должность главы «Укрзализныци» (не прошел), а в мае этого года вошел в наблюдательный совет «Укроборонпрома». 23 ноября президент назначил его заместителем руководителя Офиса президента, сказав на пресс-марафоне, что это «очень мощный человек». Местные СМИ пишут, что Шурму даже рассматривают как премьер-министра.

«У Шурмы очевидно остались интересы в Запорожье. Главное — это то, чтобы все его активы, которые он получил за пять лет мэрства Буряка, остались при нем, — рассуждает Сергей Сидоров. — Про премьерство я думаю, что это все-таки преждевременные разговоры. Но мне не нравится его назначение в Офис президента. Зная, какие схемы он проворачивал в Запорожье, вполне возможно, что он масштабирует их на страну».

482411 1024x802 - <b>Новый замглавы Офиса президента Украины Ростислав Шурма подмял под себя Запорожье, но поссорился с Ахметовым и пришел к Зеленскому. </b> Профайл Забороны - Заборона

Ростислав Шурма и Ринат Ахметов, 2013 год. Фото: УНИАН

Юлиана Скибицкая,  опубликовано в издании  Заборона


На эту тему:

 

 

 

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]