Сколько процентов «Великого крадівництва» в «Великому будівництві»?

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Валентин Резниченко и Юрий Голик

Кейс ООО «Будінвест інжиніринг», который ворвалось в Топ-10 лидеров Укравтодора в период роста политического веса Голика-Резниченко. Все началось с Днепропетровщины, там же и расцветло… Тем временем успешно грабящих Украину бизнесменов, близких к Офису Президента, много лет разыскивает ФБР.

Пять лет назад #команда_Резниченка прогремела на всю страну. Медиа показывали, что там строятся самые красивые детсады со школами и длинные дороги, создавая впечатление цветущего оазиса на фоне военной Украины. При этом в гламурных публикациях никогда не было упоминания о нехороших подробностях, которые иногда сопровождали «большое днепропетровское строительство», пишет издание  Наші гроші. Как, например, окружение братьев Дубинских зарабатывало огромные маржи на солнечных панелях для тех же школ. Или как Днепропетровская ОГА платила за асфальт в полтора раза дороже соседних областей. При этом уже тогда на область направлялись большие бюджетные ассигнования для ремонта местных дорог компанией «Автомагістраль-Південь» («Автомагистраль-Юг»), чему способствовал председатель бюджетного комитета ВР Андрей Павелко. И тот факт, что губернатор Резниченко был бизнес-партнером главы Администрации президента Бориса Ложкина - был совершенно не лишний.

На эту тему: Картель под крышей «Укравтодора»

В 2019 году новый президент Владимир Зеленский прислушивался к идеям Юрия Голика, который обеспечивал пиар Валентину Резниченко, и позволил ему масштабировать днепропетровский опыт на всю страну. Так и появилось «Велике будівництво». А за ним замелькало - и «Велике крадівництво».

В конце 2019 года «Автомагістраль-Південь» и еще пять на тот момент крупнейших подрядчиков Укравтодора создали Национальную ассоциацию дорожников Украины. И начали получать до 70% контрактов на ремонт государственных дорог. Однако власти игнорировали все обвинения в создании картеля, а Юрий Голик в качестве «консультанта Великого будівництва» даже публично высказался за картелизацию отрасли.

Параллельно источники «Наших грошей» порекомендовали присмотреться к фирме «Будінвест інжиніринг», которая позволяет получать апологетам Великого будівництва не только моральное удовлетворение. Мы присмотрелись. И динамика жизни фирмы оказалась крайне интересной.

Гора миллиардов

ООО «Будінвест інжиніринг» было основано в 2015 году, вскоре после захода Голика-Резниченко в ДнОДА. На местные тендеры фирма вышла в 2017 году, но раскочегарилась только в 2018-м. В 2019 году со сменой власти и после отставки Резниченко фирма притормозила. Но одновременно с возвращением Резниченко в обладминистрацию - снова ударила по тендерам. И начала собирать уже не горстями, а охапкой. За восемь месяцев 2021 года - уже натендерила 7,5 млрд гривен.

Секрет прост. «Будінвест інжиніринг» без проблем прошел квалификационное сито Укравтодора, а местная Служба автодорог иногда становится на уши ради недопущения лишних конкурентов. Например, в этом случае одна фирма жаловалась на дискриминационные заточки, которые делали невозможным ее участие в торгах ценою в 400 млн грн. И АМКУ даже согласился с этим и приказал укравтодоровцам убрать дискриминацию. Но они внесли в тендерную документацию совсем не те изменения, которые требовались. Это если бы вы приказали кому-то «покрась окно снаружи синим», а вам бы покрасили изнутри в зеленый и ответили: «Ну вот, ты хотел покрашенное окно? На!» После такой уловки жалобщик все понял и больше не пытался стоять на дороге фаворитов Укравтодора.

Также «Будінвест інжиніринг» получил зеленый свет от «Автомагістраль-Південь». Эта фирма в Днепропетровской области забирала 90% подрядов еще со времен первого губернаторства Резниченко-Голика. Но в этом году отдала «Будінвест інжиніринг» контракты на 5,6 миллиарда гривен, выступив фактически в роли спарринг-партнера дерзкого новичка. Еще почти 2 миллиарда в этом году накапало от органов Днепропетровской ОГА и даже мэрии Днепра. И это еще не последние тендеры, находящихся в розыгрыше. Поэтому правый конец графика взлетит еще круче и заставит завидовать таким доходам всех, кто останется на обочине.

А таких много. «Будінвест інжиніринг» со своими миллиардами подрядов в этом году уже ворвался в Топ-10 лидеров Укравтодора. По полученной наличности от Укравтодора - уже тоже на грани топ-десятки.

Так что компания «Будінвест інжиніринг» уже в следующем году (так как дорожные подряды растянуты во времени) должна войти в перечень крупнейших фирм страны, а ее бенефициаров сделать миллиардерами.

Гигантская маржа

Источник «Наших грошей» сообщил данные о стоимости строительных материалов от наших героев - они поражают накрутками.

За первое полугодие 2021 «Будінвест інжиніринг» проплатил своим контрагентам 726 млн грн за различные стройматериалы и услуги. Из них ровно половина - 360 млн грн ушло четырем поставщикам: «Дікат», «Смарт люкс компані», «БНМ», «Кірміком» за асфальт. Еще 25 млн грн пошло им же на битумную эмульсию, и 94 млн грн на другие стройматериалы (песок, щебень, бордюры, СФОВ т.д.).

Это классические «прокладки», на которых и происходит концентрация маржи (разницы между закупочной ценой товара и его нормальной стоимости). Которую в дальнейшем недобросовестные участники рынка предпочитают конвертировать для распихивания по «конвертам благодарности».

По подсчетам «Наших грошей», стройматериалы по дороге к «Будінвест інжиніринг» подорожали в среднем на 100% от начальной цены производителей. На эти стройматериалы пришлось 65% от всех выплат «Будінвест інжиніринг». То есть если половина из выплаченных за стройматериалы средств превратилось в маржу, то это составляет 30% от всех выплат «Будінвест інжиніринг».

На эту тему: «Ростдорстрой»: криминальное досье лидеров российского картеля

Напомним, ранее мы посчитали маржинальность на дорожных тендерах 2020 года. Тогда из-за закрытости данных Укравтодора мы дали осторожную оценку переплат - от 10 до 40%. Таким образом данные о подорожании стройматериалов в цепочке «Будінвест інжиніринг» на сумму, составляющую 30% от всех выплат фирмы, существенно уточняют нашу предварительную оценку.

Схема подорожания на примерах

Стройматериал изготавливают настоящие заводы ТОВ «Криничанський асфальтобетонний комбінат» и ТОВ «Царичанський асфальтобетонний комбінат» (АБК). Они продают товар «прокладкам» по цене производителя. «Прокладки» тут же перепродают этот товар компании «Будінвест інжиніринг» в 1,5-2,5 (!) раза дороже. И уже по этой цене «Будінвест інжиніринг» ремонтирует дороги Укравтодора и ДнОДА. То есть именно по этой - уже завышенной - цене государство оплачивает работу «Будінвест інжиніринг». При этом маржа остается на реальным заводам и не  генподрядчику, в которые запросто могут прийти с проверкой. А на копеечных «прокладках», которые время от времени можно «схлопывать», получая дополнительную возможность для экономии на НДС.

Вот несколько примеров таких накруток цены через фирму «Дікат». Она появилась в схемах «Будінвест інжиніринг» в прошлом году, заменив другую ликвидированную фирму «Ренікс торг».

Асфальт. 11 июня 2021 года «Дікат» покупает у «Царичанського АБК» мелкозернистую асфальтобетонную смесь тип А марка 1 по 1750 грн/т (здесь и далее цены за товары указаны без НДС). И в тот же день продает асфальт этой же марки «Стройинвест» по 2750 грн. То есть на «Дікаті» асфальт подорожал в полтора раза. Всего на асфальт пришлось 45% всего кешфлоу «Дікату».

Эмульсия. 8 апреля «Дікат» покупает у «Криничанського АБК» битумную эмульсию ЕКШ-50 по 12250 грн/т, а 5 мая продает ее «Будінвест інжиніринг» по 20 тыс грн. То есть на «Дикаті» эмульсия подорожала в 1,6 раза.

Смесь СФОВ. 17 мая «Дікат» покупает у «Криничанського АБК» готовую смесь СФОВ (ЩПТ С7-70%), обработанную комплексным вяжущим (цемент 3.5%, эмульсия 2%), по 600 грн/т. А 21 мая перепродает «Будінвест інжиніринг» по 1323 грн. То есть на «Дікаті» смесь подорожала в 2,2 раза.

Бордюр. 19 января «Дікат» покупает у «Криничанського АБК» бордюры размером 1000*20*8 по 100 гривен за погонный метр (это нормальная цена производителя, на «Розетке» такие поребрики продают по 166 грн). А 8 февраля перепродает их «Будінвест інжиніринг» по 250 грн. То есть на «Дікаті» бордюры подорожали в 2,5 раза. Из общей цены бордюра 250 гривен сотня пошла производителю - а остальные осталась маржой на посреднической «прокладке». Как дальше вывести маржу и разделить по конвертам - это уже дело техники.

И кстати такую схему накрутки цены использует и «Автомагістраль-Південь». Материалы журналистов уже стали материалами уголовного производства СБУ и Нацпола.

Формальные учредители

В том, что четыре посреднические фирмы из Днепра выполняют роль «прокладок» между заводами-производителями и подрядчиком «Великого будівництва» - сомнений нет.

ТОВ «Фірма «Дікат с уставником 50 тыс грн записана на некоего Сергея Сергиенко. ТОВ «Смарт Люкс Компані» с уставником 1 тыс грн - на какого-то Илью Пащенко. ТОВ «Кірміком» с уставником 50 тыс грн - на какого-то Станислава Филиппа. ТОВ «БНМ» с уставником 5 тыс грн - на некоего Дмитрия Токарева. Мы говорим об этих бизнесменах «какие-то», поскольку никаких данных в открытых источниках о них нет, и других фирм на них почти нет.

Тогда как основатели генподрядчика и заводов-производителей в принципе понятны.

Яна Хланта

В ТОВ «Будінвест інжиніринг» 2% уставника размером 1 млн грн принадлежит директору фирмы Дмитрию Литнаровичу, и по 49% имеют фитнес-тренер Яна Хланта и директор ТОВ «Спортивний клуб «Прометей» Павел Чухно. Однако не удивляйтесь тому, что эти спортивные люди получили миллиарды на асфальтирование. Родственница Павла Чухно Елена Чухно также является совладельцем Царичанского и Криничанского асфальтобетонных комбинатов, которые и являются производителями стройматериалов для «Стройинвест инжиниринга». Второй совладелицей этих заводов является Ксения Шипулина (в «Криничанському АБК» доля 25% принадлежит фирме «Денді-інвест» семьи Михаила Бродского).

Ну а дальше все просто. Основателем того же спортклуба «Прометей», который возглавляет Павел Чухно, является Владимир Дубинский. Шипулина является соучредителем общественной организации «Спортивна Академія Володимира Дубинського» вместе с Владимиром и Леонидом Дубинскими. Плюс есть еще куча других бизнес-пересечений между семьями Чухно, Шипулиных и Дубинских.

Братья Дубинские

Скриншот актуального объявления о розыске Дубинских с сайта ФБР

Владимир и Леонид Дубинский (не путать с известным слугой Игоря Коломойского Александром Дубинским) - это известные в Днепропетровской люди. Начинали бизнес в Днепропетровске в 90-х годах. Имели собственный местный телевизионный канал «VLD-Brothers». В начале 2000-х эмигрировали в Израиль, а затем в США. После заинтересованности ФБР их деятельностью из-за строительной аферы в г. Сакраменто, в 2009 году вернулись в Украину. Согласно официальным данным Отдела международного полицейского сотрудничества ГУ ЧП в Днепропетровской области, Дубинские с 26.03.2013 находятся в международном розыске с целью ареста и экстрадиции за совершение мошенничества на территории США. Имеют гражданство Украины, поэтому их экстрадиция в Америку невозможна (пока невозможна - А.).

Дубинские настолько раскрутились еще во время первого захода Резниченко-Голика в Днепропетровскую ОГА во времена Порошенко, что когда Голик и Резниченко возвращались к власти при Зеленском, о них в Офис президента передавали вот такие слайды с «миллиардными» картинками:

Однако у Зеленського больше веры верят не каким-то картинкам, тем более на которых пишут слово «коррупция» по отношению к гражданам, в отношении которых нет ни одного судебного решения с подтверждением коррупционных обвинений. Гораздо больше веры заместителю председателя Офиса президента Кириллу Тимошенко, курирующему «Велике будівництво», который в его рамках ведет дела с Голиком, и отвечает за назначение губернаторов, в том числе Резниченко. Кирилл Тимошенко является сыном Владлена Тимошенко - это депутат Днепропетровского облсовета от «Слуги народа» и директор торгового центра «Пассаж» Геннадия Корбана. А Геннадий Корбан в свою очередь регулярно общается с Дубинскими именно по тендерам в Днепре.

На эту тему: Хищение средств "Укравтодора": государства просто не существует

Теплится надежда, что правоохранители дадут ответ на вопрос «как рост политического влияния Голика-Резниченко приводит к гегемоническим успехам окружения Дубинских?» Если не при этом президенте, то хотя бы при следующем. Как НАБУ это уже сделало с предыдущим руководителем Укравтодора.

Юрий Николов,  опубликовано в издании Наші гроші


На эту тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]