Слуги кэша: самые громкие коррупционные скандалы эпохи Зеленского

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

С начала года было по меньшей мере три громких скандала, связанных с возможным Слуги народа». Динамика задержаний "слуг" говорит о том, что проблема является системной и взяточников во власти действительно немало.

В том, что представителей действующей власти разоблачают в коррупции, нет ничего удивительного, и здесь даже есть свои плюсы. Например, это означает, что неприкосновенных нет и ответственность рано или поздно будет ждать каждого, кто берет или дает взятки отмечает издание  Украинская правда

Более того, даже президент в свое время говорил, что никаких исключений для "своих" при рассмотрении коррупционных дел не будет, и если "человек взял хоть какую-то взятку, хоть гривну, то должен сидеть. Мне все равно, какая это партия - "Слуга Народа" или другая партия".

На эту тему: Депутат-"слуга" Трубіцин отримав підозру від НАБУ

Но с другой стороны, динамика задержаний "слуг" говорит о том, что проблема является системной и взяточников во власти действительно немало.

Чего стоят десятки заявлений в Национальное антикоррупционное бюро Украины относительно вероятного получения народными депутатами зарплат "в конвертах". 

В общем же, за последние два года коррупционных историй, связанных с провластными депутатами и чиновниками, было столько, что часть уже начинает забываться. Поэтому не лишним будет зафиксировать и вспомнить самые громкие из них.

"Плюшки" нардепа Юрченко

В начале сентября 2020 года детективы НАБУ сообщили о разоблачении нардепа от "Слуги народа" Александра Юрченко, который якобы требовал 13 тысяч долларов за внесение нужных правок в законопроект.

На записях разговоров фигуранты завуалированно называют неправомерную выгоду "плюшками" и "кусочком большого пирога" и в деталях описывают "законотворческую" работу парламента:

"Откуда законопроекты берутся? Депутаты пишут?! Забудь… Говорят, надо закон о лоббизме, чтоб мы платили налоги, чтоб все к нам ходили. Потом, как прочитал, что они придумали в закон о лоббизме: "Ну вас на х**". Я лучше приду и скажу: "Пацаны, надо вот эта правочка и по пятерочке. Сколько вас? Десять человек? Пятьдесят! Я говорю семьдесят. Двадцать себе и по пятерочке вам. Да? Да! Все".

На эту тему: “Подати правки – це х*йня”: у ВАКС слухають справу "слуги" Юрченка

Сначала подозрение для нардепа блокировалось Генеральным прокурором Ириной Венедиктовой, которая отказывалась его подписывать. Но после общественной огласки и разоблачения в манипуляциях, она вынуждена была изменить свою позицию.

Кстати, в материалах дела говорилось также о якобы требовавшихся 200 тысячах долларов, якобы требовавшихся для подкупа депутатов-членов профильного комитета. Однако разоблачить других участников схемы не удалось, поскольку информацию о расследовании "слили". На сегодняшний день дело по обвинению Юрченко уже в суде и в нем начато исследование доказательств.

слили расследовании.

Спасение Татарова

В декабре 2020 года НАБУ и САП сообщили о подозрении заместителю руководителя Офиса Президента Олегу Татарову. Следствие располагало неопровержимыми доказательствами вероятной причастности Татарова к передаче взятки в виде паркоместа. Имущество ему передавалось за подлог выводов экспертизы, которая касалась махинаций при закупке квартир для Нацгвардии. Но с помощью Генпрокурорши Венедиктовой, ее заместителя Симоненко, прокурора ОГП Грицана, СБУ, ДБР, Печерского, Шевченковского и других судов дело "успешно" похоронили.

Да и очевидно, что это не могло делаться без личного согласия Владимира Зеленского. Ведь как иначе объяснить тот факт, что в его Офисе до сих пор работает чиновник, который с большой долей вероятности был в свое время причастен к передаче взятки.

150 тысяч бонусов от нардепа Трухина

В начале февраля издание "Украинская правда" опубликовало расследование обстоятельств ДТП с участием народного депутата из "Слуги народа" Александра Трухина.

На обнародованном видео из нагрудных патрульных камер, прибывших на место происшествия полицейских, нардеп предлагает полицейскому 150 тысяч в качестве бонуса: "Я на всякий случай загружу вам 150. Оставьте себе просто как бонус". 

На замечание патрульного о том, что все слова нардепа фиксирует видеокамера, Трухин ответил: "150 вот – это конфет, шоколадок, б***ь, печенек, всего, б***ь".

Утром после расследования нардепа исключили из партии, а генпрокурор Венедиктова зарегистрировала уголовное производство и определила подследственность за НАБУ. Речь идет о возможном предоставлении народным депутатом неправомерной выгоды должностному лицу правоохранительного органа.

По словам главного редактора издания "Украинская правда" Севгиля Мусаевой, Александра Трухина покрывали. В частности, руководитель МВД Денис Монастырский видел видео с места ДТП с нардепом через несколько дней после происшествия, но полиция почему-то не передала это видео как доказательство Государственному бюро расследований.

На эту тему: Нардеп Александр Трухин годами не платил налоги государству (ДОКУМЕНТ)

Полмиллиона "тугриков" нардепа Кузьминых

В конце января детективы НАБУ совместно со следователями ДБР разоблачили нардепа Сергея Кузьминых из партии "Слуга народа” в получении взятки. 

На обнародованном видео в разговорах нардепа с представительницей частной компании говорится о "30% откатах" за обеспечение побед в тендерах на поставку медоборудования в больницы Житомирской области.

На видео также зафиксировано, как накануне передачи денег у Кузьминых спрашивают, в какой валюте ему удобнее их получить, на что нардеп отвечает: "Хоть тугриками, мне все равно".

"Авгиевые конюшни" депутата Киевсовета Трубицына

9 февраля 2022 года НАБУ задержало депутата Киевского городского совета от "Слуги народа" Владислава Трубицына на взятке в 1,26 млн грн.

По версии детективов, депутат и пять его пособников, среди которых директор коммунального предприятия и два его зама, организовали схему победы частных компаний в тендерах на размещение точек сезонной торговли в разных районах Киева. 

Глава политической партии "Слуга народа" сразу созвала внеочередную конференцию киевской городской организации для рассмотрения инцидента и принятия соответствующих решений по депутату.

Владислав Трубицын в Киевсовете занимает должность председателя постоянной комиссии по вопросам предпринимательства, промышленности и городского благоустройства. 

В своем прошлогоднем интервью он говорил, что взялся вычистить "авгиевые конюшни" стихийной торговли Киева:

"В столице есть проблема со стихийной торговлей, с "серым" бизнесом, так сказать. Много лет на это закрывали глаза. Я же решил, что эти "авгиевые конюшни" нужно разгребать. К тому же, не лучшая ситуация и с проведением ярмарок в Киеве. Именно поэтому и было решено назначить одно коммунальное предприятие организатором проведения сезонных ярмарок".

На эту тему: НАБУ викрило "слугу народу" на отриманні хабаря в 558 тисяч гривень

Блокирование дела нардепа Халимона

В конце сентября 2020 года журналисты программы "Схемы" обнародовали материал под названием "Берегиня неприкосаемых?", в котором говорилось, как Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заблокировала расследование против депутата от "Слуги народа" Павла Халимона. 

Делалось это несмотря на аудиозаписи, на которых нардеп вместе со своим доверенным лицом предлагали экс-нардепу и агробарону с Черниговщины Олегу Дмитренко решение проблем с органами правопорядка и содействия в ведении бизнеса в обмен на 40 миллионов гривен и дальнейшее сотрудничество: "30 сейчас и 10 после сбора кукурузы, а затем 50/50, если хочешь дальше работать". 

В ответе журналистам, который позже предоставили в НАБУ, говорилось о том, что "изучение указанных аудиозаписей подтвердило указанные в заявлении обстоятельства вымогательства неправомерной выгоды в сумме 40 миллионов гривен народным депутатом Украины", но "отказ генпрокурора внести сведения по этому факту в ЕРДР сделал невозможным законным способом сбор доказательств противоправной деятельности народного депутата Украины".

1,8 млн грн для главы Кировоградской ОГА

Летом 2020 года силовики задержали главу Кировоградской ОГА Андрея Балоня. 

По версии обвинения, Балонь с помощником предложили руководителю областной Госпотребслужбы предоставить им 1,8 млн грн в обмен на содействие в работе и отказ от инициирования увольнения. Пока это дело слушается в суде.

Кстати, в ноябре 2019 года представлять Андрея Балоня в должности главы ОГА приезжал первый заместитель руководителя Офиса Президента Сергей Трофимов, а сам Балонь тогда говорил, что будет продолжать начатые президентом и правительством реформы, чтобы Кировоградская область обрела новую жизнь. 

А в июле 2021 года, уже через год после задержания, обвиняемого экс-руководителя Кировоградской ОГА заметили среди участников съезда партии "Слуга народа".

170 тысяч долларов при посредничестве помощника нардепа

В 2020 году в Международный день борьбы с коррупцией НАБУ и СБУ задержали и.о. начальника Главного управления Госгеокадастра в Хмельницкой области Юрия Климко и его посредника Алексея Ковалева.

По данным обвинения, они предложили главе Госслужбы по вопросам геодезии, картографии и кадастра 170 тысяч долларов при содействии в дерибане государственных земель и были задержаны при передаче очередного транша в размере 25 тысяч долларов.

Позже стало известно, что посредником оказался помощник народного депутата от "Слуги народа" Алексея Жмеренецкого из Хмельницкой области.

По данным СМИ, Ковалев во времена Януковича был советником экспредседателя Госгеокадастра и якобы владеет компаниями, оказывающими услуги этому госоргану.

2,6 млн грн для главы ОТГ с Киевщины

В мае 2021 года прокуратура сообщила о разоблачении на мошенничестве главы Дымерской объединенной территориальной громады, что на Киевщине, Владимира Подкурганного, действовавшего в соучастии с депутатом райсовета и посредником. 

По данным прокуратуры, деньги якобы потребовали за помощь с выделением земельного участка и изменение его целевого назначения для промышленного производства.

В "Слуге Народа", от которой Подкурганный шел на выборах, сразу заявили, что тот должен уйти в отставку, а руководитель областной ячейки Андрей Мотовиловец отметил, что они не могут на сто процентов проверить добродетель каждого кандидата, потому что речь идет не о минувших событиях, а о намерениях на будущее. 

Кроме того, он напомнил, что за отбор кандидатов в Киевской области отвечал Александр Дубинский, который (не без помощи Центра противодействия коррупции) попал под санкции США.

40 тысяч долларов депутату за нереализацию угроз

В апреле 2021 года СБУ задержала на вероятном требовании 40 тысяч долларов депутата Бориспольского райсовета от "Слуги народа" Юрия Будюка. Он якобы угрожал лишить нотариуса Елену Сазонову свидетельства и посодействовать исключению ее из Единого реестра нотариусов из-за искусственных обвинений в неблагочестии.

СБУ указывает, что деньги депутату передавали через пункт обмена валют, а в дальнейшем он якобы планировал перевести их в криптовалюту, чтобы замести следы.

Сейчас это дело рассматривается в Соломенском районном суде Киева. 

Самое интересное, что на сайте райсовета Будюк до сих пор числится в списках политической партии "Слуга народа".

10% отката для главы ОТГ

В ноябре 2020 года СБУ сообщила о разоблачении главы одной из объединенных территориальных общин в Закарпатской области. По данным следствия, чиновник потребовал 10% отката от победителя тендера на проведение ремонта местных дорог. 

На странице Офиса Президента в телеграмме сразу появилось сообщение о том, что задержан глава Воловецкой ОТГ Михаил Попелич, избранный от "Слуги народа". У Зеленского заявили, что "ждут справедливых приговоров для всех, кто привык жить взятками, а времена, когда принадлежность к партии власти была индульгенцией от преследований за коррупцию и другие преступления, точно остались в прошлом".

Миллионная взятка в Харьковском облсовете 

В августе 2021 года детективы сообщили о подозрении председателю Харьковского областного совета Артуру Товмасяну, который в то время представлял местную фракцию "Слуги народа".

По версии следствия, он вместе со своим тогдашним заместителем Андреем Малышем (представитель ОПЗЖ) и посредником-адвокатом требовали более миллиона гривен от директора коммунального предприятия, чтобы тот остался в должности.

Позже Товмасян ушел в отставку с поста председателя облсовета и был исключен из фракции.

В начале этого года Высший антикоррупционный суд продлил срок досудебного расследования до 22 мая, поскольку следователи по делу еще не получили заключения ряда экспертиз.

На эту тему: НАБУ оприлюднило записи розмов депутата Кузьміних про «відкати» (ВІДЕО)

***

Кадровая политика никогда не была сильной стороной "Слуги народа". 

Постоянные скандалы тому яркое подтверждение, а описанные выше случаи лишь указывают на то, что команда Зеленского имеет большие проблемы с соблюдением одного из главных пунктов предвыборной программы: "уничтожение системной коррупции". Скорее, наоборот, ее системность даже немного растет.

Более того, некоторые представители власти постоянно ставят палки в колеса антикоррупционным органам. В качестве примера можно привести многомесячную блокировку конкурса на руководителя САП и попытки снести конкурс на директора НАБУ еще на его старте.

Если Зеленский действительно хочет бороться с коррупцией, то в Офисе Президента не должно быть таких людей, как Татаров, а все конкурсы должны быть немедленно разблокированы. Пока это не произойдет, никакой веры в искренность намерений команды Зеленского бороться с коррупцией не может быть и речи. 

Вадим Валько, член Автомайдана, юрист Центра противодействия коррупции, опубликовано в издании Украинская правда


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет
10:01
Держава знатиме про резервіста все: нові дані в реєстрах - Рада змінить порядок ведення військового обліку під час війни
09:09
У росії палають НПЗ і дві нафтобази

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]