Убийство за квартиру. Как это происходит в Украине

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

… Холодная осенняя ночь, сельская дорога. На обочине - трое мужчин копают яму. Рядом лежит замотанное в простыню тело 45-летнего киевлянина. Мужчину убили за его столичную квартиру.

В 2011-2016 годах в Киеве действовала группа мошенников, незаконно отбиравших у людей их жилье. А тех, кто пытался им противодействовать, злоумышленники похищали, а порой и убивали. Официальное следствие показало, что группа завладела почти десятком квартир. Но скорее всего, их было гораздо больше - пострадавшие просто не обращались с заявлениями в полицию. Злоумышленники работали под видом юридической компании, предлагая социально уязвимым людям помощь в правовых вопросах. На самом деле - обманом и манипуляциями захватывали их квартиры. Вероятно, эта группа действовала вместе с полицейскими.

Журналисты Слідство.Інфо, работая над фильмом «Город украденных квартир», ознакомились с делом банды и увидели, на что способны подонки ради дорогой столичной недвижимости.

В тему: Секта «Возрождение»: мошенничество паразитирует на демократии и на доверии простаков

УБИЙСТВО ЗА КВАРТИРУ

Киевлянин Александр Кулаковский жил на столичной Троещине. Мужчина нередко злоупотреблял алкогольными напитками. По данным официального следствия, однажды к нему в квартиру постучала женщина и сказала, что поможет решить его «проблемы». Речь шла о большой задолженности за коммунальные услуги. Женщина предложила владельцу сдать квартиру в аренду, а самому - пожить некоторое время в селе на Житомирщине. Средства, которые платили бы квартиранты, должны были пойти на погашение долга за коммунальные услуги. Мужчина на такое предложение согласился.

Пока Кулаковский жил в селе, преступная группа нашла у него дома документы на жилье. К тому времени оно стоило более полумиллиона гривен. Новые "друзья" обманом убедили мужчину приехать к нотариусу и подписать соглашение. Согласно ему, киевлянин получал ссуду под залог квартиры. В конце концов, денег Кулаковскому так и не дали, а его недвижимость перешла злоумышленникам.

Это соглашение, как и многие другие с признаками мошенничества, участники группы заключали в конце 2015 года в офисе киевского нотариуса Сергея Ковальчука. Журналисты Слідства.Інфо связались с ним, но тот сказал, что с подозреваемыми не знаком.

"Я об этой истории ничего не знаю, да и тех событий не помню. Возможно, я что-то и заверял. Но правоохранители меня на допросы не вызывали, никаких повесток не посылали", - сказал нотариус Ковальчук.

Вскоре Кулаковский вернулся в Киев и увидел, что в дверях его квартиры уже сменили замки. Он также заметил потенциальных покупателей, которые время от времени приходили смотреть его квартиру. Мужчина понял, что его выселили из собственного дома и попытался противодействовать злоумышленникам - требовал, чтобы ему вернули права на квартиру, отпугивал потенциальных покупателей и препятствовал продаже недвижимости.

Из материалов дела известно, что Кулаковского похитили вечером на автобусной остановке неподалеку от его дома. Мужчину силой посадили в машину и увезли в отдаленное село на Сумщине. И в тот же день убили. По версии следствия, члены группы планировали преступление заранее. Кулаковского сначала завезли в сельский дом знакомого, там напоили алкоголем, а через несколько часов задушили. В материалах дела подробно описаны обстоятельства той ночи. Члены группы сначала душили потерпевшего руками, потом сделали петлю из подручных материалов и становились ногами на горло, пока он не умер.

ОБЫСК У НОТАРИУСА И ПОЛИЦИИ

В день задержания группы, весной 2016 года, прокуроры проводили обыски и в офисе уже упомянутого нотариуса Ковальчука. Его проверяли на причастность к мошенничеству.

"К нотариусу тоже должны быть вопросы. Поскольку он точно видел состояние этих пострадавших. Перед тем, как заключать такие договоры, реальных владельцев квартир поили настолько, что те даже не понимали, какие документы они подписывают и какие будут последствия для них. Возможно, роль нотариусов еще будет установлена в ходе расследования", - сказала пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец.

Правоохранители также подозревали, что к преступлениям могут быть причастны сотрудники киевской милиции.

Журналисты Слідства.Інфо выяснили, что нотариус Сергей Ковальчук, заверял много сделок для преступной группы, контактировал с сотрудником уголовного розыска Михаилом Швалюком. Из собственных источников журналисты получили информацию о телефонных соединениях полицейского и увидели, что Швалюк системно созванивался с нотариусом и обменивался сообщениями минимум до апреля этого года. Оба мужчины подтвердили знакомство, но заверили, что они общаются по рабочим вопросам.

"Да, Швалюк приходил ко мне. Но вы поймите, ко мне обращаются разные правоохранительные органы постоянно",- сказал нотариус Ковальчук.

В день задержания подозреваемых обыски также проходили и в управлении уголовного розыска Киева - именно в кабинете Михаила Швалюка и у его подчиненных. В рабочем сейфе полицейского нашли 104 000 долларов и копии документов на различную недвижимость. Прокуроры считали, что он собирал информацию о людях накануне того, как мошенники отбирали их жилье.

Сам полицейский отрицает свою причастность к аферам с недвижимостью.

"Это деньги моих родителей. Ну, там была часть моя ... Это за всю жизнь, хобби у них такое было - собирали они деньги»,- заверил Швалюк, отвечая на вопрос о найденных 104 тысячах.

Журналисты Слідства.Інфо нашли еще одно свидетельство возможного сотрудничества группы с полицией.

«Контора аферистов была расположена фактически на заднем дворе полицейского управления. Поэтому мы забегали с обысками в уголовный розыск через окна этой конторы, чтобы полицейские не успели уничтожить «черную документацию»,- рассказал на условиях анонимности один из руководителей спецоперации. Несмотря на это, следователи не нашли убедительных доказательств, чтобы задержать и арестовать полицейских.

В тему: Новые украинские феодалы. Как брать взятки и убивать людей, чтобы тебе за это ничего не было

ГРУППА В СУДЕ, ПОЛИЦЕЙСКИЕ НА СЛУЖБЕ

Сотрудники киевской милиции, которые фигурировали в истории о мошенничестве, продолжают работать на своих должностях. Их действия еще расследует Генеральная прокуратура.

"У нас нет сомнений, что часть информации о потенциальных жертвах участники банды получали именно от работников правоохранительных органов. Но вопрос их виновности сейчас в компетенции Генпрокуратуры, которая расследует это производство», - сказала пресс-секретарь прокуратуры Киева Н. Максимец.

Обвиняемые члены банды во время судебного заседания. Фото - Дмитрий Реплянчук, Слідство.Інфо

Уже третий год Днепровский суд Киева слушает дело в отношении группы аферистов, отбиравших жилье у киевлян, запугивали их, а некоторых даже лишали жизни за недвижимость. В случае доказательства их вины, злоумышленникам грозит пожизненное заключение.

Дмитро Реплянчук, Євгенія Моторевська, опубликовано в издании  Слідство.Інфо

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]