Новые украинские феодалы. Как брать взятки и убивать людей, чтобы тебе за это ничего не было

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото: мер Новомиргорода

Можно ли получить 10 лет за вымогательство крупной суммы, а затем отмазаться и не отбывать срок вовсе?

Можно ли убить человека в ДТП и не понести никакого наказания за это? Большинство нормальных людей скажет, что нет. И будут не правы. Именно так сегодня выглядит украинское правосудие в Кировоградской области. Члены влиятельного местного клана, эдакие Кировоградские феодалы — отец и сын Яков и Игорь Немировские в 2013-2014 годах совершили громкие преступления, о которых говорила вся страна. Но оба смогли избежать тюрьмы и остаться на свободе.

К сожалению, «решительные реформы», о которых много говорил Петр Порошенко в предыдущие пять лет, не затронули судебную систему. Здесь все осталось по-прежнему, как и было до революции. Если вы крупный чиновник со связями, законы Украины для вас не действуют и суды могут принимать любые решения по вашему желанию. Кейс Немировских показывает, что в наших судах возможно вообще все. Отмазаться можно практически от любого преступления.

Читайте также: Высший совет правосудия формально начал работу, Порошенко говорит об успешной реформе

Мэр Новомиргорода Яков Немировский в 2013 году устроил аварию, в которой погибла женщина. Был признан виновным в суде, но вышел на свободу по амнистии. Через год его сын — заместитель Главы государственной инспекции сельского хозяйства Игорь Немировский попался на взятке. Сначала получил 10 лет, затем скостил срок до 3-х, а позже все порешал и вышел на свободу.

Как такое может быть? А вот как.

Игорь Немировский был задержан с поличным при получении взятки 2 августа 2014 года. Причем, этот эпизод не остался незамеченным для широкой аудитории. Огласку ему придал советник министра Авакова Антон Геращенко, который написал о задержании Немировского у себя в Фейсбуке

«Несколько часов назад в Кировограде, следователями Главного следственного управления МВД, по разработке Главного Управления по борьбе с организованной преступностью, был задержан 1 заместитель главы Государственной инспекции сельского хозяйства Украины — Игорь Немировский.

Читайте также: Имитация реформ: взятки-2016 - сели только 5 из 362-х

После получения взятки, увидев, что его окружают сотрудники милиции и блокируют его автомобиль своими, Игорь Немировский на своем джипе Lexus RX 350 выскочил на тротуар и чуть не сбив пешеходов умчался с места преступления. Затем он поменял свой автомобиль на автомобиль Ford взятый у товарища выехал на Киев, где был задержан на трассе одним из постов ГАИ предупрежденных по плану — перехвата», — сообщал Геращенко.

Деньги Немировский вымогал у исполнительного директора ООО ПКФ «Велта» Юрия Вольского. Компания «Велта» занималась разработкой ильменитовых месторождений в Кировоградской области, и ей требовалось разрешение на снятие плодородного слоя земли для разработки карьера. За это разрешение Игорь Немировский хотел получить 357 тысяч грн. Расчет суммы взятки был проведен следующим образом — по 7 тысяч гривен за 1 гектар (всего площадь разработки составила 51 Га). Курс доллара на тот момент составлял 12 грн.

Бизнесмены платить отказались и решили сдать коррупционера полиции. Еще до передачи взятки ими был собран большой массив доказательств в виде аудио и видео материалов: записи торгов по сумме, переговоров по передачи этой суммы и т.д. Сам момент передачи взятки также был зафиксирован на видео. Более того, как написал Геращенко, взяточник убегал от полиции и в ходе погони сделал несколько звонков с просьбами о помощи своему непосредственному начальнику, записи которых также оказались в распоряжении следствия. Таким образом, доказательная база по Игорю Немировскому была собрана достаточно обширная и его причастность к совершению преступления не оставляла никаких сомнений.

Читайте также: Как власть Украины саботирует борьбу с коррупцией: примеры и технологии

Печерский районный суд арестовал коррупционера, вымогавшего взятку в 360 тысяч грн, с правом внесения залога — аж в 80 тыс грн. Немировский, разумеется, эти деньги тут же внес и отправился гулять на свободу.

Судебные разбирательства по его делу продолжались несколько лет, и поначалу все вроде бы выглядело справедливо. 9 февраля 2016 года (т.е. через полтора года после самого факта получения взятки) Кировский районный суд в г. Кировограде признал Игоря Немировского виновным по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины и назначил ему наказание — 10 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления на срок 3 года, с конфискацией 1/2 части имущества.

В 2017 году сайт «Наші гроші» включил Немировского в топ-10 коррупционеров, получивших приговоры в 2015-2017 гг.

Однако, дальше началось, как говорят в народе, «решалово». Осужденный подал апелляцию, и уже через год, 7 апреля 2017 года Апелляционный суд Кировоградской области изменил приговор, существенно смягчив его. Вместо 10 лет Немировскому теперь присудили только 3 года. Но и этого чиновнику показалось мало. На уже смягченный приговор была подана кассационная жалоба и постановление апелляционного суда снова было пересмотрено.

Читайте также: Топ-коррупционеры: приговоры за 2015-2017 годы

После нового рассмотрения постановлением Кропивницкого апелляционного суда от 1 апреля 2019 уголовное производство в отношении Немировского было закрыто на основании п. 3 ст. 284 УК Украины в связи с неустановлением достаточных доказательств для доказательства виновности и исчерпанием возможности их получения.

Вот и все. Через пять лет после получения взятки чиновник-взяточник, удиравший от полиции (зачем, если был не виновен?) полностью отмазался и оказался «ни в чем не виноват».

Любопытно, что во время судебных разбирательств Немировский заявлял, что дело против него является политической расправой, так как он сам является членом оппозиционной партии ВО «Свобода». Но в самой партии это заявление Немировского сразу опровергли и заявили, что никакого отношения к «Свободе» он не имеет.

«В заключному слові до суду колишній чиновник, якого впіймали на гарячому відразу ж після отримання 350 тисяч гривень хабара, заявив про “політичне переслідування” з боку чинної влади буцімто через те, що він є членом Всеукраїнського об’єднання “Свобода”. З огляду на цю “заяву”, яка прозвучала безпосередньо в залі суду, Новомиргородська районна організація Всеукраїнського об’єднання “Свобода” заявляє: Ігор Якович Немировський не був, не є і не може бути членом ВО “Свобода”. Хабарникам, зрадникам і тим, хто торгує Україною з метою власного збагачення, немає місця в лавах націоналістичного об’єднання», — говорилось в заявлении партии.

Отец Игоря Немировского — Яков Немировский занимал пост мэра Новомиргорода в 2006-2015 гг.

В 2013 году Немировский-старший устроил смертельное ДТП. Нарушив правила дорожного движения, он столкнулся с легковой машиной и убил молодую девушку, которая находилась в салоне. За это преступление Якову Немировскому грозило от 3 до 8 лет. Поначалу суд арестовал мэра Новомиргорода. О резонансном происшествии сообщили все ведущие СМИ Украины, но даже огласка не помешала убийце избежать наказания.

Поначалу суд назначил Якову Немировскому смешной срок в 1,8 лет лишения свободы.

Но даже этот срок Немировский-старший не пожелал отбывать. Уже через 3 месяца он был отпущен на свободу по амнистии. Дело рассматривалось в том же Апелляционном суде Кировоградской области, который позже поможет избежать наказания сыну мэра Новомиргорода. Убийство женщины сошло Якову Немировскому с рук.

Читайте также: Борьба с коррупцией в Украине: "черная дыра" судебной системы

В чем же секрет такого невероятного успеха семьи Немировских в апелляционном суде? Ответить на этот вопрос не сложно. Подписывал оправдательный приговор Игорю Немировскому и амнистировал Якова Немировского один и тот же судья – Валерий Драный, глава Апелляционного суда Кировоградской области.

Он известен тем, что в 2016 году стал фигурантом расследования Дениса Бигуса. Тогда судья «забыл» указать в своей декларации автомобиль бизнес класса, дом площадью 400 кв. м. и квартиру в 100 кв. м. Бывает…

 

Таким образом имеем печальную картину нового феодализма, которая сложилась еще до Майдана и мало изменилась с тех пор. Семья влиятельных людей пользуется полной безнаказанностью в своей феодальной вотчине. Имея знакомого судью, люди могут творить все, что им заблагорассудится, без оглядки на закон. Загубленная жизнь, крупная взятка — не важно. Отмазаться можно от чего угодно. И пока в стране сохраняется такая ситуация, говорить об успешных реформах не поворачивается язык.

, опубликовано на сайте автора  deniskazansky.com.ua


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]