Конфликт НАБУ и САП с властью: что нужно знать

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Директор НАБУ Артем Сытник и генпрокурор Украины Юрий Луценко (архивное ф

ЕС приостанавливает безвизовый режим для украинцев, Киев теряет поддержку Запада, а МВФ прекращает выдачу дешевых кредитов. Все это реально, если скандал вокруг антикоррупционных органов в Украине не прекратится.

Открытый конфликт между Национальным антикоррупционным бюро Украины и Генеральной прокуратурой начался в конце ноября.

Хроника событий

  • 29 ноября. Служба безопасности Украины задерживает семь сотрудников Национального антикоррупционного бюро Украины, которые работают под прикрытием. Один из них якобы пытался дать взятку заместителю главы Государственной миграционной службы (ГМС) Дине Пимаховой.

  • В миграционной службе сообщают, что деньги чиновнице предлагали за "легализацию" в Украине несуществующих граждан Ирана и Вьетнама.

  • 30 ноября. Генпрокуратура сообщает одному из задержанных о подозрении в провокации и даче взятки чиновнице.

  • В НАБУ заявляют, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию, направленную на поиск участников организованной преступной группировки в миграционной службе, и называют такие действия "диверсией". Директор НАБУ Артем Сытник сообщает, что расследование велось в сотрудничестве с Федеральным бюро расследований США. НАБУ прекращает все операции под прикрытием.

  • 3 декабря. Генпрокурор Юрий Луценко заявляет, что "все так называемые агенты НАБУ" получили работу с нарушением украинского законодательства – без открытого конкурса. Участие иностранных спецслужб в работе ведомства он называет "абсолютно незаконным действием без соответствующих законных процедур".

  • 4 декабря. Артем Сытник на Глобальном форуме по возвращению активов в Вашингтоне заявляет, что обвинения Луценко в адрес НАБУ мешают работе бюро. "Это не борьба за то, чем будет заниматься Генпрокуратура, – это борьба за выживание коррупционной системы, которая сейчас оказывает финальное сопротивление. Было очень неприятно, когда нашим коллегам из ФБР на ровном месте швырнули камень. Я думаю, что они отреагируют", – отметил Сытник.

  • 6 декабря. Лидеры фракций "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" регистрируют в Верховной Раде законопроект, который позволяет парламенту увольнять руководителей антикоррупционных органов, в частности, директора НАБУ по упрощенной процедуре – без аудита, простым большинством голосов.

  • Всемирный банк, МВФ, Европейская служба внешнеполитической деятельности и Госдепартамент США выражают озабоченность "нападками" на НАБУ и Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП).

  • 7 декабря. Под давлением украинской и международной общественности законопроект об увольнении глав антикоррупционных ведомств снимают с повестки дня. Но парламент все-таки увольняет главу антикоррупционного комитета Егора Соболева – вопреки призывам украинского офиса Transparency International не голосовать. За это голосуют фракции "Блока Петра Порошенко", "Народного фронта" и "Оппозиционного блока".

  • В ФБР заявляют о соблюдении украинских законов и о работе с НАБУ в пределах, определенных Меморандумом о взаимопонимании, подписанным в июне 2016 года. В заявлении американской спецслужбы сказано, что сотрудники ФБР работают с НАБУ на временной, ротационной основе с целью поддержания отношений между сторонами и не являются оперативными агентами.

  • 8 декабря. Президент Петр Порошенко обещает не допустить политического вмешательства в деятельность антикоррупционных органов.

В тему: СБУ: урок предательства. О диверсантах в тылу

Громкие дела НАБУ

За время своего существования НАБУ провело несколько громких задержаний, дела возбуждались в том числе против влиятельных политиков и олигархов. Аппаратные противники ведомства, которые также должны заниматься борьбой с коррупцией, таким списком похвастаться не могут.

"Дело Онищенко". 16 марта 2016 года детективы НАБУ обыскивают офисы компаний, имеющих отношение к депутату Верховной Рады, олигарху-миллиардеру Александру Онищенко. Его обвиняют в нанесении государству убытков в размере более 740 млн гривен ($20 млн) при реализации природного газа, добытого государственной компанией "Укргаздобыча". Но пока Верховная Рада снимала с Онищенко неприкосновенность, он покинул страну.

"Дело Насирова". 2 марта 2017 года НАБУ задерживает и вручает подозрение действующему на тот момент главе Государственной фискальной службы Роману Насирову по "делу Онищенко". Его подозревают в даче незаконных рассрочек в деле компании "Укргаздобыча", в результате чего государство несет убытки в 2 млрд гривен (почти $74 млн). Суд арестовал Насирова, он он вышел под залог с обязательством носить электронный браслет.

"Дело Мартыненко". 20 апреля 2017 года детективы НАБУ задержали бывшего депутата от фракции "Народный фронт" Николая Мартыненко – одну из самых влиятельных фигур этой политической силы. По данным следствия, он был соучастником растраты свыше $17 млн госпредприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат". Суд отказал в его аресте и отпустил на поруки депутатов Верховной Рады.

"Янтарные магнаты". 20 июня 2017 года НАБУ объявляет о раскрытии схемы по незаконной добыче янтаря, к которой причастны депутат от БПП Борислав Розенблат и от "Народного фронта" Максим Поляков. Под видом рекультивации, уверены детективы, планировалась добыча янтаря и его продажа через офшорную фирму, где учредителем была сестра Розенблата. Сумма взяток – более 300 тыс гривен ($11 тыс).

"Дело рюкзаков". 31 октября 2017 года детективы НАБУ задерживают Александра Авакова, сына главы МВД, а также бывшего замминистра внутренних дел Сергея Чеботаря и бизнесмена Владимира Литвина. Их подозревают в растрате 14 млн гривен ($516 тыс). Речь идет о "непрозрачных" закупках рюкзаков Министерством внутренних дел для спецподразделений. Суд отпускает Александра Авакова под личное обязательство с требованием сдать все паспорта в Государственную миграционную службу.

"Дело кузни". НАБУ начинает расследовать закупку Государственной пограничной службой за деньги госбюджета бронемашин "Тритон" у завода "Кузня на Рыбальском", через посредников принадлежащего президенту Украины Петру Порошенко и депутату Игорю Кононенко. 18 октября суд предоставляет детективам НАБУ временный доступ к документам.

"Старая гвардия" vs антикоррупционеры

После Революции Достоинства под давлением общественности Украина начинает реформировать правоохранительную систему. Кроме уже существующих Генеральной прокуратуры, Службы безопасности и МВД в Украине создают новые антикоррупционные органы.

В тему: Виктор Небоженко: О Порошенко, Луценко и спецслужбах России

  • НАБУ. Национальное антикоррупционное бюро создано 16 апреля 2015 года. На него возложили полномочия по расследованию коррупционных дел, к которым причастны госслужащие категории "А" – высшего эшелона власти. Детективы НАБУ могут возбуждать и расследовать уголовные дела даже в отношении сотрудников СБУ, МВД и прокуратуры, если они касаются коррупции. Но прослушку вести не могут. Для этого им надо обращаться в СБУ, что может спровоцировать конфликт интересов.

  • САП. Специализированная антикоррупционная прокуратура начала работать 1 декабря 2015 года. САП работает в связке с НАБУ, осуществляя надзор над детективами и передачу дел в суд. Антикоррупционная прокуратура формально подчиняется генпрокурору. Но фактически, ГПУ не имеет никаких рычагов влияние на этот орган, который финансово независим и даже расположен в отдельном здании.

  • НАПК. Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции создано 18 марта 2015 года. Оно проверяет деклараций о доходах госслужащих и членов их семей.

  • ГБР. Государственное бюро расследований, еще полноценно не заработало. Оно должно вести уголовные производства, в которых фигурируют силовики, судьи и высокопоставленные чиновники. Именно ГБР с 20 ноября этого года и должно перебрать функцию досудебного расследования у Генпрокуратуры.

Без аудитора

Каждый год, согласно закону о Национальном антикоррупционном бюро, ведомство должна проверять независимая аудиторская комиссия, которая устанавливает, насколько эффективна деятельность НАБУ. Должна проводиться проверка завершенных криминальных производств, досудебное расследование которых вело НАБУ.

Именно аудитор должен давать рекомендацию Верховной Раде для увольнения руководителя НАБУ, если были найдены какие-то серьезные нарушения. Но аудитора до сих пор так и не назначили.

Провластные фракции продвигали на эту должность своих кандидатов. Но они не получали необходимую поддержку парламентского комитета по противодействию коррупции. Именно это, считают эксперты, и стало реальной причиной недавнего увольнения главы этого комитета Егора Соболева.

В тему: Следы миллиардной коррупции ведут к бизнес-кругам Порошенко и Яценюка, — Washington Post

И без антикоррупционных судов

Из 86 дел, направленных НАБУ и САП в суд, решения приняты по 23-м, а в законную силу вступили лишь 17 обвинительных приговоров. Судебное разбирательство еще не начато по трети дел, в которых детективы НАБУ завершили досудебное расследование, а прокуроры САП направили обвинительный акт в судебные инстанции. По некоторым делам рассмотрение по существу не начинается уже более полутора лет.

Понятие Высший антикоррупционный суд в украинском законодательстве появилось еще в июне 2016 года с принятием закона "О судоустройстве и статусе судей". Этот закон обязывает создать отдельную систему судов, которые будут заниматься антикоррупционными делами. (Эта норма была одним из требований МВФ).

С того времени прошло уже полтора года, но Антикоррупционный суд остался лишь на бумаге.

В ранее принятом законе есть лишь краткое упоминание о новых судах. Чтобы они заработали, Верховная Рада должна принять отдельный закон о создании и принципах работы антикоррупционного суда. Еще в начале года в парламенте зарегистрировали соответственный законопроект, но так и не рассмотрели.

Выступая на форуме Yalta European Strategy в сентябре президент Петр Порошенко признал, что не поддерживает создания отдельного суда для рассмотрения коррупционных дел.

"В какой стране есть антикоррупционные суды? Может, во Франции, в Польше, в Швеции, в Германии или в США? Нет…", – заявил Порошенко. Как альтернативу он предложил создать антикоррупционные палаты в существующих судах.

Это вызвало резкую критику украинских активистов и Запада.

Но 4 октября президент Украины неожиданно передумал и заявил о необходимости создания антикоррупционного суда. Он даже пообещал подать в парламент законопроект о создании такого суда после согласования с фракциями парламента.

Источник: Настоящее Время


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]