В России снова судят за стихи

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Бывшев у входа в здание суда. Фото: Иван Жилин / «Новая»

В ура-патриотическом угаре в Орловской области судят поэта и учителя, поддержавшего Украину.

На фото: Бывшев у входа в здание суда. Фото: Иван Жилин / «Новая»

«Как такой человек может работать в школе?». В Орловской области в обстановке провинциальной непринужденности и патриотического ража начался суд над школьным учителем Александром Бывшевым, написавшим стихи в поддержку Украины. По части 1 статьи 282 УК РФ ему грозит до 4 лет лишения свободы.

Попасть в Кромской районный суд тяжелее, чем в Верховный. За столом у входа — ни одного пристава. Их приходится выманивать из служебной комнаты, звякая мелочью по столу.

Пристав Вячеслав на мое звяканье откликается спустя полминуты.

— Вы к кому? — бросает он, потягиваясь у турникета.

— Судья Гридина Маргарита Николаевна, процесс по делу Бывшева. Я журналист.

— Повестка есть? — интересуется Вячеслав.

— Журналист же — не участник процесса.

Пристав, не говоря ни слова, разворачивается и уходит в сторону кабинета председателя суда. «Пресса прибыла», — слышится из-за незакрытой двери. Потом Вячеслав возвращается и спрашивает: «Из какого издания?» Получив ответ — вновь идет к председателю. Затем — обратно, чтобы узнать мое имя. Процедура прохода в суд затягивается минут на семь.

На втором этаже перед залом судебных заседаний — пять человек. Все они — учителя Кромской средней школы, свидетели обвинения.

— Привет, коллеги! — здоровается с присутствующими тучный мужчина. Позже выяснилось — это учитель английского языка. — Слышали? Бывшев угрожает в суд на нас подать за показания на предварительном следствии — типа клевета.

— Ой да, мы на него тоже подадим! — смеются присутствующие.

Из зала выходит секретарь судебного заседания и, глядя на меня, спрашивает: «Как фамилия?» «Жилин, я журналист».

— О, в полку бендеровцев прибыло! — восклицает учитель английского.

Сам Бывшев приходит минута в минуту. Здоровается со всеми и получает холодное «здрасьте» в ответ. Судебный процесс начинается.

В тему: В России поэта за стих в поддержку Украины анонимная «общественность» сдала прокуратуре

Ни один не вступился

На самом деле, это уже второй день суда. На первый, где прокурор зачитывал обвинение, Бывшева пригласили внезапно (по его словам, позвонили из суда и сказали: «Приходите к 14-ти»).

Первым свидетелем выступила директор Кромской средней школы Людмила Агошкова.

— Стихотворение в школу прислали из Крыма («Новая газета» не может раскрыть название и содержание стихотворения Александра Бывшева в поддержку Украины, так как оно признано экстремистским — И.Ж.). Один из крымских патриотов прислал нам его с вопросом: «Как такой человек может работать в школе?» Когда я прочла стихи — сразу обратилась к бывшему прокурору Кромского района Максиму Гришину с просьбой дать им правовую оценку. Меня смутили резкие оценки событий на Украине и особенно — действий России.

8 мая по требованию прокуратуры мы провели педсовет, на котором разбирали это стихотворение. На педсовете присутствовала заместитель прокурора Волынова Наталья Анатольевна. Все учителя высказались крайне негативно о стихотворении. Мне показалось, что Бывшев был раздосадован тем, что ни один человек — повторю, ни один человек! — в его защиту каких-то слов не произнес.

Более того — мы провели опрос всех учеников, у которых преподавал Бывшев и один из них признался, что Александр Михайлович как-то во время урока произнес: «У Путина совсем крышу снесло — ввел войска в Крым».

Далее Агошкова рассказала, что до событий в Украине Бывшев писал другие стихи — про Великую Отечественную войну, про быт, издал сборник детских стихотворений.

— Что с ним случилось потом — я не знаю. Насколько мне известно, его детство было как-то связано с Украиной и мать оттуда, — сказала директор.

— А патриотическим воспитанием у вас в школе вообще занимаются? — поинтересовался прокурор.

— Это одно из главных направлений нашей работы. Это главное направление, — заверила Агошкова.

Вспомнить содержание и даже название экстремистского стихотворения Бывшева директор школы не смогла — сослалась на то, что читала его один раз и то — год назад.

— Просто я могу сказать, что это стихотворение — не патриотическое. Александр Михайлович в этом стихотворении был не на стороне нашей Отчизны, а на стороне другого государства. Понимаю, что сейчас можно много аргументов привести в ответ, но мое мнение и мнение всего нашего коллектива такое — это стихотворение антироссийское.

— А антироссийский характер проявился только по отношению к власти или еще и по отношению к людям? — поинтересовался прокурор.

— Конечно, и по отношению к россиянам, — Агошкова набрала в грудь воздуха. — Понимаете, для нас Путин — особенно после возвращения Крыма — это кто-то, заставивший русских поверить в себя. Мы ощутили и силу руки, и твердость намерений. И когда Крым вернулся — мы все приветствовали: «Крым наш!» И он всегда был нашим. И только Бывшев написал: «оккупанты».

Цитата

Елена Ершова, завуч Кромской школы по воспитательной работе, была одноклассницей Бывшева.

— Мне его творчество не нравится, — сходу заявила она, встав за трибуну. — Не хочу говорить громких слов, что я патриот и люблю всю Россию. Но я люблю Кромы. И для меня неприемлемо, когда о моей стране отзываются плохо.

— С какими стихотворениями подсудимого вы вообще знакомы? — спросил прокурор.

— Ну что-то про «холопскую Россию», кажется… Но я так особо много не читаю, — замялась свидетель. — Еще что-то про «свинцовую кашу».

— Вы можете суть передать, что там было? — продолжал обвинитель.

— Ну, вроде «приготовьте им свинцовой каши, пусть захлебнутся эти москали».

— Это цитата? — переспросил прокурор.

— Это цитата, — утвердительно кивнула Ершова.

— Таких слов в стихотворении нет, — заметил адвокат Бывшева Владимир Сучков.

Повисло молчание.

— Вы хотя бы название стихотворения помните? — поинтересовалась судья.

— Нет, — свидетель покачала головой.

После этого признания обвинение попросило зачитать показания Ершовой, данные на предварительном следствии.

«Насколько мне известно, после того как в Украине начали проходить митинги на Майдане, Бывшев разместил на своей странице «ВКонтакте» стихотворение, в котором в жесткой унижающей форме критикуется политика Российской Федерации по вопросам Украины, а действия россиян по вопросам присоединения Крыма называются оккупационными. В данном стихотворении есть слово «москали», под которым я понимаю всех россиян, а также призывы к уничтожению их насильственным путем», — зачитала показания Гридина.

— Вы эти показания следователю давали добровольно? — поинтересовалась судья. — Вас никто не принуждал это говорить?

— Нет, просто был восьмой час, я была уставшей.

— Вы когда подписывали протокол, его вообще читали? — продолжала судья.

— Частично… так, сверху… сначала точно прочитала.

— Вы можете предположить, что слово «москали» может означать совсем не «россияне»? — поинтересовался адвокат. — Что в украинском языке есть и другие значения этого слова?

— Я не специалист, я просто сказала, что думаю.

* * *

Обе свидетельницы — и Агошкова, и Ершова — по окончании допросов предпочли остаться в зале суда. Выступление третьего свидетеля они оценили шепотом: «Молодец!» Сын Людмилы Агошковой Александр, преподаватель ОБЖ в Кромской школе, прошелся по Бывшеву катком.

Свобода как русофобство

— Горячие споры у нас с Бывшевым возникли еще в 2008 году — когда был конфликт в Южной Осетии, — начал Агошков. — Я тогда уже обратил внимание на крайне либеральные взгляды Александра Михайловича. Уже тогда понял, что он из себя представляет.

— Что такое крайне либеральные взгляды? — поинтересовалась судья Гридина.

— Ну что у нас в стране означает слово «либеральный»? Под это понятие рядятся все русофобы.

— «Libero» — это «свобода», — парировала судья. — Свобода и русофобство — это что, одно и то же?

— Ну у нас либералы… Ну фактически можно ставить знак равенства, — продолжил свидетель. — Бывшев, например, свободное волеизъявление жителей Крыма называл почему-то аннексией. Ну не хочет человек очевидных фактов признавать. Я вообще думаю, что он это сделал ради славы — ну вот тщеславный он человек: решил, наверное, выйти на новый уровень известности — Россию поругать. Жалкий человек.

Говоря о стихотворении, ставшем поводом для возбуждения уголовного дела, Агошков честно признался, что не понял его: «Не понимаю украинский язык».

— Но кое-что я все-таки уловил, — продолжил он. — Призывы убивать путинских чекистов, например.

— В этом стихотворении нет такого призыва. Про «убивать» вообще ничего не сказано, — заметил адвокат Бывшева Владимир Сучков. — Есть призыв не отдавать крымскую землю путинским чекистам.

—  Я это так понимаю: если не отдавать землю — то с применением оружия. А применять оружие — значит, убивать.

Больше вопросов к свидетелю не возникло. У адвоката — от удивления, у прокурора — от видимой удовлетворенности.

* * *

На допрос первых трех свидетелей у Кромского районного суда ушло три часа.

— Давайте потом быстрее, — предложила судья перед перерывом.

И действительно — после обеда ход заседания нарастил обороты. Из оставшихся пяти свидетелей четверо были допрошены за 5-20 минут. Показания троих к тому, что деталей стихотворения (как, впрочем, и его названия) они не помнят, но в целом — возмущены. Только один мужчина, начальник службы безопасности Кромского почтампта, заявил, что относится к Бывшеву положительно, но стихов его не читал.

Зато настоящий фурор произвело выступление последнего на этот день свидетеля — учителя английского языка Вячеслава Костякова.

При чем здесь масоны

— Вы испытываете неприязнь к кому-либо из участников процесса? — начала с обязательных вопросов судья.

— Нет, — заявил свидетель.

— Кто-нибудь из присутствующих вам знаком?

— Бывшева, конечно, знаю. Хотя лучше бы не знал. Он мне отвратителен.

— Вы только что сказали, что ни к кому не испытываете неприязни.

— Да я не испытываю. Мне просто не о чем говорить с этим человеком.

Дальше свидетель вошел в раж.

— Бывшев откровенно поддерживает разрыв нашего народа. Он поддерживает право украинцев на независимость и европейский выбор. Я считаю, это недопустимо. Мы — один народ: Украина, за исключением, может быть Галиции, это Россия. При помощи своих покровителей Бывшев призывает к убийствам русских.

— При помощи каких покровителей? — переспросил адвокат.

Свидетель замялся.

— Может быть, это Яценюк или Турчинов? — продолжил Сучков, с трудом сдерживая смех. Прокурор и судья тоже смотрели на Костякова с улыбкой.

— Нет. Это члены русского ПЕН-центра. Я передачу по телевизору смотрел. Они против России.

— Что такое ПЕН-центр? — поинтересовалась судья. — Может, фан-центр? Или ПЕН?

Увидев, что в зале утвердительно закивали насчет «ПЕН», Гридина вздохнула и сказала: «Какая же я темная».

— У вас есть какие-то доказательства причастности ПЕН-центра к спонсированию Бывшева? — поинтересовался адвокат.

— Нет. Но мне Панферов, директор «Партнера» (ООО «Партнер», Кромы — И.Ж.), сказал, что Бывшеву братия перечислила 1,5 млн рублей.

— Какая братия? — тут воздержаться от смеха не смог сам подсудимый. — Это Коза Ностра или масоны?

— Ну, я еще слышал, что Бывшев ходит в «Юниаструм-Банк» и получает там переводы, — Костяков вдруг стал совсем не уверен. — Хотя знаете, наверное, вычеркните это все из протокола. Я бы хотел доказательно, а тут какой-то ОБС получается. Одна баба сказала.

— Надо вызвать этого Панферова, что он там насчет братии знает, — заметила судья. — Вам тогда тоже надо будет явиться, свидетель. Снова.

— Я не пойду второй раз.

— Тогда Вас доставят приводом. Это ваш гражданский долг — явиться в суд по повестке.

— Мне противно это дерьмо.

P.S. Сам Александр Бывшев прогнозов по исходу процесса делать не хочет. Его адвокат Владимир Сучков заявил «Новой», что у него есть основания рассчитывать на оправдательный приговор.

Дело Бывшева. Досье

Обвинительное заключение по «делу Бывшева» строится на показаниях 43 свидетелей, в основном — учителей. Вот выдержки из их показаний на предварительном следствии:

«Вина Бывшева А.М. подтверждается показаниями свидетеля Горяной И.В., согласно которым она работает в МБОУ «Кромская СОШ» совместно с Бывшевым А.М. В марте 2014 года от коллег ей стало известно, что Бывшев А.М. на своей персональной странице «ВКонтакте» опубликовал стихотворение «Украинским патриотам».

Она ознакомилась с содержанием данного стихотворения. Горяная И.В. была очень возмущена содержанием данного стихотворения, так как в данном стихотворении Бывшев А.М. в жесткой уничижительной форме критикует и осуждает политику Российской Федерации относительно присоединения Крыма, а также с ненавистью высказывается против граждан России, называя их «москалями», считает их оккупантами Крыма.

Кроме того, в данном стихотворении содержатся призывы к уничтожению граждан России насильственным путем. На педагогическом совете, который происходил 7 мая 2014 года Бывшев А.М. пояснил, что написал данное стихотворение в поддержку граждан Украины. Также Бывшев А.М. пояснил, что его мать является украинкой и Украина ему очень близка и дорога».

«Вина Бывшева А.М. подтверждается показаниями свидетеля Тимакова Н.П., согласно которым в марте 2014 года ему стало известно, что Бывшев А.М. написал и опубликовал в сети интернет какие-то стихотворения, в которых негативно отзывался о Российской Федерации».

«Вина Бывшева А.М. подтверждается показаниями свидетеля Швецовой И.О., согласно которым она работает в МБОУ «Кромская СОШ» совместно с Бывшевым А.М. <…> Она ознакомилась со стихотворением Бывшева А.М. «Украинским патриотам». Швецова И.О. была очень возмущена содержанием данного стихотворения, так как в данном стихотворении Бывшев А.М. в жесткой уничижительной форме критикует и осуждает политику Российской Федерации относительно присоединения Крыма, а также с ненавистью высказывается против граждан России, называя их «москалями», считает их оккупантами Крыма. Кроме того, в данном стихотворении содержатся призывы к уничтожению граждан России насильственным путем. На педагогическом совете, который происходил в мае 2014 года Бывшев А.М. пояснял, что его мать является украинкой и очень переживает последние события, происходящие в Украине.

После того, как Швецова И.О. узнала о написании Бывшевым А.М. антироссийских стихов, она полностью прекратила общение с ним».

Стоит отметить, что показания свидетельниц Швецовой и Горяной совпадают почти дословно.

Еще особо стоит отметить показания свидетеля Сухорукова В.В., согласно которым «он лично ознакомился с содержанием стихотворения «Украинским патриотам», которое вызвало у него крайне негативные эмоции, так как в данном стихотворении критикуется Россия, что является недопустимым для гражданина РФ».

Всех этих свидетелей еще предстоит услышать в суде. И, судя по результатам допросов первого дня, не все они смогут подтвердить сказанное ранее.

Ключевым доказательством обвинения в деле Бывшева являются материалы лингвистической экспертизы, проведенной преподавателем Орловского госуниверситета Людмилой Власовой.

«Враждебный характер высказываний по отношению к россиянам в стихотворении проявляется в высказываниях относительно государственных органов России и президента Путина, — говорится в заключении Власовой. — Данные высказывания содержат прямые и косвенные призывы к украинским патриотам совершать следующие физические и иные действия по отношению к врагу — россиянам: встретить врагов так, как это делали их предки; приготовить и держать в готовности оружие; верить, что их (украинцев) дело является священным».

В материалах дела со стороны защиты, в свою очередь, имеется другая лингвистическая экспертиза, проведенная специалистами Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам (ГЛЭДИС). В заключении ГЛЭДИС говорится следующее:

«Исследуемый текст может рассматриваться как выступление его автора в рамках дискуссии — свободного публичного обсуждения описанных выше вопросов, имеющих общественное значение <…> Представленный на экспертизу текст перевода стихотворения А. Бывшева содержит множество суждений различного типа (фактических, оценочных, аналитических, обобщающих) <…>

В представленном на экспертизу тексте стихотворения не выявлено высказываний, имеющих признаки возбуждения ненависти либо вражды, а также унижения достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, пола, расы, языка, происхождения, отношения к религии, а равно по принадлежности к какой-либо социальной группе».

Иван Жилин, опубликовано в издании  Новая газета


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]