Преступления учителей Путина: Левашовская пустошь

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Фотограф Павел Волков рассказывает историю спецобъекта «Парголовская дача» — могильника, где в годы Большого Террора хоронили расстрелянных ленинградцев, а с 1990-х годов функционирует стихийный общественный музей, экспонаты которого предоставлены теми, кто приходит сюда на могилы близких.

Левашовская пустошь — одно из мемориальных кладбищ, возникших на месте массовых захоронений людей, расстрелянных НКВД в годы Большого Террора. По официальным данным, раскрытым в конце 1980-х годов КГБ Ленинграда, это место было единственным, где хоронили убитых в годы сталинских репрессий ленинградцев. Свидетельства очевидцев заставляют в этом усомниться: есть сведения о захоронениях на Ржевском полигоне и на городских кладбищах Ленинграда.

Однако именно Левашово после рассекречивания могильника превратилось в мемориальное кладбище, во многом стихийное. Родственники тех, чьи тела так никогда и не были найдены, а место захоронения осталось неизвестным, приносят на Левашовскую пустошь фотографии, ставят небольшие памятники. Портреты убитых висят на деревьях или лежат прямо на земле.

По данным Музея ГУЛАГа, в России насчитывается 590 некрополей, где похоронены жертвы репрессивной машины: узники лагерей, военнопленные, интернированные, дети из детских домов и интернатов, спецпоселенцы. Десятки мемориальных кладбищ, подобных Левашовской пустоши, возникли на месте массовых захоронений расстрелянных.

01_NV__4349.JPG

Только в 1937-1938 годах в Ленинграде были расстреляны 40 тысяч человек 

06_NV__4300.JPG

В августе 1937 года два лесных участка Парголовского лесничества обнесли глухим забором буквально за три дня.  

07_NV__4321.JPG

Александр Пусепп, расстрелян в 1938 году

04_NV__4275.JPG

Самому молодому мужчине, расстрелянному в Ленинграде в годы Большого Террора, было 18 лет, самому пожилому — 85 лет. Самой молодой женщине — 19 лет, самой старшей — 79 лет.

10_NV__4386.JPG

В Ленинграде казнили не только жителей города и области. Известно, что в городе были приведены в исполнение смертные приговоры в отношении 8200 жителей Псковской области. Предположительно, большинство из них также захоронены в Левашово.

11_NV__4420.JPG

Женщина у могилы своего отца

21_NV__5940.JPG

На «Парголовской даче» похоронен священник и философ Павел Флоренский, расстрелянный в декабре 1937 года, поэт Борис Корнилов, казненный в феврале 1938 года, поэт-футурист Бенедикт Лившиц и многие другие.

09_NV__4350.JPG

Могильник в Левашово активно использовался вплоть до 1954 года.

05_NV__4297.JPG

Основным местом казней в Ленинграде было отделение ленинградской тюрьмы Главного управления государственной безопасности, расположенное в доме 39 на Нижегородской улице.

17_NV__5787.JPG

В 1960-е годы КГБ Ленинграда признало «Парголовскую дачу» единственным в городе местом захоронения расстрелянных в годы репрессий, однако, по его подсчетам, на территории могильника погребены не 40 тысяч, а 19 450 человек. УФСБ по Петербургу и Ленобласти придерживается этих же данных.  

В тему: Новости ТС. В России отметили юбилей лагеря НКВД: «Какое мужество проявили его руководители!»

22_NV__5947.JPG

Прямо в Левашовском лесу был в 1954 году расстрелян и погребен в общей могиле один из инициаторов «Ленинградского дела» генерал-полковник Госбезопасности Виктор Абакумов.

В тему: «Нарком» СМЕРШа Виктор Абакумов ордена получал за расстрелы гражданских

26_NV__4365.JPG

Портрет расстрелянного красноармейца. Общественный музей «Левашовская пустошь»

23_NV__6002.JPG

Могила Сергея Кишлара

14_NV__5810.JPG

Объект оставался секретным до 1989 года, его охраняли солдаты воинской части № 39964.

19_NV__5904.JPG

Иван Гурьевич Гуров, год смерти —1937

27_NV__4371.JPG

Карта ГУЛАГа: места захоронений, расстрелов и содержания заключенных. Общественный музей «Левашовская пустошь»

13_NV__5773.JPG

Площадь могильника НКВД близ Левашово, обозначенного в материалах ленинградского КГБ как «Парголовская дача», — 11,5 гектаров.

24_NV__5955.JPG

Мария и Надежда Цыпленковы, расстреляны в 1942 году

28_NV__6018.JPG

Левашовская пустошь — лишь один из стихийных мемориалов на месте массовых захоронений времен Большого Террора. В Москве, например, существует захоронение прямо на территории Яузской больницы, где погребено более тысячи человек. В окрестностях села Медное неподалеку от Твери обнаружено многотысячное захоронение советских граждан и убитых в 1940 году польских военнослужащих. В послевоенные годы на месте могильника в Медном функционировал санаторий калининского управления НКВД.

Опубликовано на сайте Медиазона

P.S. Ученики садистов и убийц: Расстрельная группа №1 НКВД ДНР пытала и убивала местных жителей


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]