Янтарь украинский? Нет, Миндича!

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Созданное благодаря Игорю Палице коммунальное предприятие по добыче янтаря на Волыни с оборотом более миллиарда в год готовят под частного инвестора. Свои права заявила фирма Тимура Миндича – бизнес-партнера Игоря Коломойского и близкого друга Владимира Зеленского.

Как товарищ Зеленского проявился в янтарном бизнесе на миллиард, рассказывет издание Наші гроші.

24 декабря депутаты Волынского облсовета проголосовали за реорганизацию коммунального предприятия «Волыньприродресурс» в акционерное общество. Комиссия по реорганизации в ближайшие два месяца оформит претензии кредиторов. После чего в ПАО, которое будет иметь добычу янтаря в Украине и самое крупное месторождение меди в Европе – зайдет частный совладелец.

Частный долг со старта

Официально реорганизацию коммунального предприятия в акционерное общество объясняют необходимостью привлечения средств потенциальных инвесторов. При этом упоминают месторождение самородной меди в Жиричах. Оно считается одним из самых перспективных в Европе с прогнозируемыми запасами меди в миллион тонн. Цена тонны меди на Лондонской бирже – около $10 тысяч. Но для старта проекта требуются инвестиции в полмиллиарда долларов. Очевидно, что медный проект быстро (даже через несколько лет) не реализовать.

Более вероятным сейчас является расширение янтарного направления. Перед реорганизацией СМИ сообщили, что столичное ООО «Завод «Изумруд» потребовало от волынских коммунальщиков возврата долга в 62 млн грн. Эти деньги частный завод дал коммунальщикам в 2017 году, чтобы они заплатили Госгеонадрам за спецразрешения.

Тимур Миндич

Бенефициаром «Завод «Изумруд» указан Тимур Миндич – совладелец студии «Квартал-95» и бизнес-партнер Игоря Коломойского. В столичной квартире Миндича год назад президент Владимир Зеленский праздновал свой день рождения.

Ранее Миндич был также владельцем ПАО «Центрелеватормлинбуд», владеющего недвижимостью в Киеве. В настоящее время бенефициаром фирмы указана Оксана Палица, с которой Игорь Палица давно разведен. Но поддерживают связи.

Игорь Коломойский и Игорь Палица

В 2017 году в должности председателя Волынского облсовета Игорь Палица утверждал, что «Завод «Изумруд» одолжил без процентов – под будущую продукцию по ценам текущего года. Тогда планировалось запустить добычу с сентября, но, как известно, проект опоздал на три года. За это время цены на янтарь также упали в три раза. Но в любом случае долг предъявлен, и кредитор во время реорганизации зафиксирован. Так что Миндич будет контролировать дальнейшую жизнь «Волыньпродресурса».

Янтарные спецразрешения без конкурсов и за бесценок

«Волыньприродресурс» создали в 2016 году усилиями тогдашнего председателя Волынского облсовета Игоря Палицы – давнего бизнес-партнера Игоря Коломойского. Нынешнюю реорганизацию проводят, когда Игорь Палица стал лидером партии «За майбутнє», которая в Верховной Раде голосует синхронно со "Слугой народа" Владимира Зеленского.

Вот так ведется добыча янтаря для “Волыньприродресурса”.

Ценность предприятия – четыре специальных разрешения на добычу янтаря и одно – на добычу медных руд. Все четыре янтарных спецразрешения на 51 тысячу гектаров были получены в Госгеонадрах в один день в феврале 2017 года. В тот же день КП выдали без конкурса четыре спецразрешения на добычу торфа на 9 тысячах гектаров, а через месяц – на добычу самородно-медных руд на месторождении Жиричи.

Во всех случаях «Волыньприродресурс» указывало основанием для выдачи спецразрешения проведения ею на этих месторождениях предварительной георазведки.

Через неделю после получения в пользование 51 тысячи гектаров с залежями янтаря Генеральная прокуратура Юрия Луценко открыла производство №4201700000000354, подозревая наличие сговора должностных лиц Госгеонадр и коммунальщиков Палицы. Кроме того, прокуратуру интересовало происхождение средств, которые за спецразрешения заплатило КП. Были проведены обыски офиса КП в Луцке, правда, бухгалтерии предприятия следователи тогда не нашли.

Позже прокуратура возбудила административное дело об отмене этих разрешений для «Волыньприродресурс». Но сначала оказалось, что по этому делу прокуроры просрочили обжалование. А затем из публичного пространства исчезло уголовное расследование ГПУ, отсутствует информация по нему и в судебном реестре.

После этого СБУ в октябре 2018 года открыло производство № 4201810000000938. Правоохранители утверждали, что в поданных в Госгеонадра документах для получения спецразрешений были занижены разведанные объемы полезных ископаемых. В результате чего КП в десять раз меньше заплатило в бюджет – 60 млн грн. вместо необходимых 600 млн. грн. По данным следователей, разведанные запасы были сфальсифицированы по договоренности с председателем облсовета, которым тогда был Игорь Палица. Последнее судебное постановление по этому делу датировано концом марта 2019 года - накануне президентских выборов, в которых победил Владимир Зеленский.

Генподрядчики из орбиты директора КП на заводе директора КП

После улаживания отношений с ГПУ «Волыньприродресурс» начало подготовку к работе, и в начале сентября 2020 года были добыты первые килограммы янтаря.

Тогда оказалось, что «Волыньприродресурс» самоо янтарь не добывает, а нанимает подрядчика – ООО «Надровидобування». По данным волынских СМИ, делят прибыль по проданной добычи по формуле 50% на 50%.

Анатолий Капустюк

Перед продажей добытые камни отправляют на завод, где происходит обогащение янтаря, его отбор и очистка. Завод – в использовании генподрядчика, но янтарь ему не принадлежит. Владельцем завода и земли под ним в селе Прилесное декларирует себя Анатолий Капустюк. Это нынешний директор «Волыньприродресурс». Он возглавил предприятие именно с началом реальной добычи, до этого занимал должность заместителя. А еще с самого начала исполнял роль спикера этого проекта.

Завод в Прилесном

В декларации о доходах за 2020 год он указал, что «Надровидобування» заплатило ему около 678 тыс грн. Напомним, добыча янтаря в том году длилась всего четыре месяца.

В настоящее время владельцем «Надровидобування» указан Виктор Клепко. Но в прошлом году владельцем был Игорь Хомин – бывший бизнес-партнер Капустюка по ООО "Амбер-инвест". Хомин в августе 2020 года подарил Капустюку свою долю в уставном капитале этой фирмы в размере 5 млн. грн.

Бизнес с доходом в миллиард в год

В преддверии голосования депутатов за реорганизацию Анатолий Капустюк назвал объемы добытого и реализованного в 2021 году. Почти за семь месяцев (пять месяцев предприятие простаивало) добыли почти 6,5 тысячи тонн янтаря, продали на 97 млн ​​грн. Расчеты показывают, что средняя стоимость килограмма янтаря коммунальщиков составила около 15 тыс. грн. Это примерно – $560 – реальная стоимость янтаря на рынке в последние пару лет.

Янтарь для «Волыньприродресурса» в 2021 году добывался на одном карьере. Руководство говорит, что реальная добыча может происходить одновременно на пяти-десяти карьерах. В таком случае даже при темпах 2021 года и средних цен последних двух лет обороты «Волыньприродресурс» вместе с подрядчиком могут достигать двух миллиардов гривен в год. При более реалистическом сценарии – более миллиарда гривен в год. Об этом говорит и сам директор «Волыньприродресурс».

«В общей сложности мы подняли этих 100 миллионов с … 8-ми гектаров. А у нас их 52 тысячи. Способны ли мы дать показатель в 500 миллионов? Способны. Миллиард? Да. Только на янтаре? Да. Это напрямую зависит от территории и сотрудничества с общинами», – сказал Капустюк.

На эту тему: Незаконний масштабний видобуток бурштину продовжується в Україні, на розграбованих територіях незворотними є зміни мікроклімату - експерти

Есть еще расчеты по другому янтарному проекту, их провела инвестгруппа «Concorde Capital» для своего ООО «Центр «Солнечное ремесло», владеющая спецразрешением на добычу этого камня на площади 90 кв км. Инвестбанкиры сочли, что смогут здесь добыть около 40 тонн янтаря и получить за лет пять выручку в $25-30 млн.

Лицензионные площади «Волыньприродресурса» больше в 500 раз.

Юрий Школяренко, опубликовано в издании Наші гроші


На эту тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]