Женское лицо заложников Донбасса

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Ольга Политова провела в тюрьмах боевиков ДНР более двух лет

В плену незаконных вооруженных формирований в Донбассе находятся десятки женщин. Их подвергают бесчеловечным пыткам, заявляют авторы исследования "Женское лицо заложников Донбасса". Украина и мир должны знать, что сейчас в центре Европы похищают и пытают людей.

Украинская сторона пытается разблокировать обмен заложников на Донбассе к рождественским праздникам. По официальным данным, в плену на территории неподконтрольных правительству районов (ОРДЛО – Отдельных районов Донецкой и Луганской областей) в настоящее время находятся 296 человек, из которых 30 – женщины. Некоторые из них незаконно заключены уже более четырех лет. "Во время моего задержания то, что я женщина, не имело никакого значения и влияния. Меня били и не сторонились того, что по возрасту я им у матери гожусь. Таких понятий, как возраст и пол там нет, такие мелочи их не интересуют" , - рассказывает  DW Ольга Политова, врач из Донецкой области, которая провела в плену боевиков "ДНР" более двух лет. Своими воспоминаниями об этих годах издевательств и пыток она поделилась с правозащитниками Медиа-инициативы по правам человека. Эта правозащитная организация при поддержке Посольства Германии в Украине подготовила исследование "Женское лицо заложников Донбасса", поднимающее проблему незаконного содержания и пыток женщин на территории ОРДЛО.

На эту тему: Ольга Политова: «Коллега сдала меня боевикам и «похоронила» на кладбище в Моспино»

"Сейчас в центре Европы похищают и пытают людей"

Правозащитники побеседовали с 12 женщинами, которые прошли через ад плена и были освобождены в период 2017-2019 года, пообщались с родственниками женщин, которые еще сейчас содержатся в заложниках на территории ОРДЛО. "Если в оккупированном Крыму к задержанным рано или поздно может прийти адвокат, СМИ, представители международных организаций, то в оккупированном Луганске и Донецке люди просто исчезают. Это "серая зона", когда женщина может не дойти на работу или не выйти из своего дома и потом родные ее долго ищут, а она может быть задержана представителями так называемого "министерства государственной безопасности" "ДНР" или "ЛНР", - говорит автор исследования и координатор Медийной инициативы по правам человека Татьяна Катриченко.

По ее словам, в своем исследовании правозащитники пытались показать все - от первого дня задержания до дня освобождения, а также происходящее потом в жизни бывших заложниц: Украина и мир должны знать, что сейчас в центре Европы похищают и пытают людей. Об этом нужно рассказывать снова и снова, чтобы привлекать внимание к этой проблеме", - отмечает Катриченко.

На эту тему: Истории боли

Под прицелом за свою проукраинскую позицию

В исследовании правозащитников говорится, что большинство женщин задерживают за их проукраинскую позицию, шантажируют их детьми или свободой их родных. Среди тех, кто часто попадает под внимание представителей незаконных вооруженных формирований на территории ОРДЛО, можно выделить несколько групп: это медицинский персонал, работающие в хирургических и травматологических отделениях, и могущий быть свидетелями оказания медицинской помощи тем лицам, которые участвовали в боевых действиях на стороне представителей незаконных вооруженных формирований. Среди двенадцати опрошенных при исследовании бывших заложниц четверо были медсестрами и врачами. В плен попадают также женщины, часто пересекавшие линию разграничения с оккупированными территориями по личным причинам или в связи с общественной активностью.

В частности, это история Людмилы Гусейновой, которая защищала права детей в оккупированном Новоазовске, собирая вещи и продукты, а с 2019-го находится в СИЗО в оккупированном Донецке по фиктивным обвинениям в шпионаже. Ее племянница Татьяна Галиант рассказывает, что Людмилу Гусейнову держат в бесчеловечных условиях, где нет питьевой воды, еда с землей, не оказывается медицинская помощь. "Она исчезла и мы ее долго искали, а потом нашли в застенке "Изоляция". Там она провела 40 дней и из-за пыток ожогами потеряла 70 процентов зрения. Потом болела ковидом и уже была почти при смерти. Но моя родственница - мужественная женщина, которая не теряет надежды на освобождение, чтобы продолжить свою волонтерскую деятельность и помогать детям", - рассказывает Татьяна Галиант.

Бойовики звинувачують Людмилу Гусейнову у шпигунстві

Боевики обвиняют Людмилу Гусейнову в «шпионаже»

На эту тему: ​​Закрытые тюрьмы «ДНР»: кто ответит за застенок в Донецке

Надежда только наобмен

Таких как Людмила Гусейнова в плену незаконных вооруженных формирований много. Среди них и Елена Зайцева - женщина, задержанная в феврале 2019 года только за то, что она пыталась не допустить незаконного ареста незаконными вооруженными формированиями своего 19-летнего сына. Сейчас Зайцеву удерживают в СИЗО Донецка, она имеет существенные проблемы со здоровьем и нуждается в госпитализации. Там также содержат врача-дерматолога Наталию Стаценко по подозрению в шпионаже, а она имеет заболевание позвоночника и нуждается в срочной операции.

Родственники заключенных женщин надеются только на возобновление процесса обмена. "Я приветствую то, что украинская сторона предприняла новую попытку договориться об условиях освобождения некоторых политзаключенных через ТКГ.

Среди них также несколько женщин, о которых идет речь в исследовании. Оно подчеркивает простой, но иногда игноририруемый факт, что женщины сталкиваются с совершенно другими проблемами, чем мужчины, особенно в таких контекстах, как заключение и война", - сказала на презентации исследования посол Германии в Украине Анка Фельдгузен.

На эту тему: Имитация следствия. Как трое бывших пленных своими силами собирают доказательства

В исследовании правозащитники подготовили рекомендации правительству и международным партнерам. В частности, Верховную Раду призывают поддержать президентский законопроект "О социальной и правовой защите лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины и членов их семей" и ратифицировать Римский устав Международного уголовного суда.

Свой отчет правозащитники представили и международным партнерам, таким как Красный крест и структуры ООН, а также посольствам, в частности США, Германии и Швеции. Западных партнеров Украины призывают рассмотреть возможность введения или ужесточения санкций в отношении лиц, причастных к совершению тяжких нарушений прав человека, военных преступлений и преступлений против человечности в вооруженном конфликте на Донбассе.

Лилия Ржеутская, опубликовано в издании DW


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]