Миф о Куликовской битве

|
Версия для печатиВерсия для печати

 В сочинениях российских историков Куликовская битва имеет вид одного из крупнейших сражений средневековой Восточной Европы и важнейшего события в истории Московии. Но даже поверхностное знакомство с летописными источниками способно поколебать укоренившиеся представления о так называемой битве на Куликовом поле, созданное усилиями официозной московской историографии. И главный вопрос таков: а была ли битва на самом деле?

Сразу озадачу возможных критиков, которые предъявляют к нашему каналу претензии на якобы неправдивость и притягивание за уши фактов. Вот смотрите: пишут, что Куликовская битва состоялась в 1380-м году. Считается, что московиты под предводительством князя по имени Дмитрий Донской победили в этом сражении войско беклярбека Мамая. Но продолжили платить Золотой Орде дань. И платили еще целых 100 лет после означенного сражения. Где же логика? Так может битвы не было и вовсе? Или победы не было… В общем что-то с Куликовской битвой точно не так. Особенно если сравнить дошедшие до наших дней источники, пестрящие неточностями и противоречиями. Давайте-ка разбираться!

Видео: hrendyabliki 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]