Детское ожирение опаснее, чем считалось

Версия для печатиВерсия для печати
Каждый третий ребёнок и подросток в США сегодня попадает в категорию тучных или

Ожирение в детстве и подростковом возрасте может иметь больший эффект на здоровье в будущем, чем считалось. Так, у тучных детей и тинейджеров в отличие от ровесников с нормальным весом присутствуют несколько факторов риска сердечных болезней, включая повышенные кровяное давление, холестерин и сахар в крови, а также утолщение сердечной мышцы.

Если позволить этим факторам риска прогрессировать во взрослой жизни, вероятность будущих инсультов и сердечных хворей вырастает на 30–40%.

Как пишет science.compulenta, учёные из Оксфордского университета (Великобритания) проанализировали результаты 63 исследований, в которых принимали участие 49 220 здоровых детей 5–15 лет. Все эти работы имели место после 1990 года в высокоразвитых странах. У испытуемых измерялись вес и один или более факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и сахара в крови).

Тучными участники признавались в том случае, если их индекс массы тела (ИМТ) составлял 25–30, а в категорию ожиревших они попадали, если ИМТ превышал 30. Для идентификации и минимизации погрешности принималась во внимание разница в качестве исследований.

В сравнении с детьми нормального веса их ожиревшие ровесники имели значительно более высокое кровяное давление и уровень холестерина. Тучные дети также отличались повышенным кровяным давлением, но в гораздо меньшей степени, чем ожиревшие.

Уровень инсулина в крови натощак и инсулинорезистентность (известные маркеры диабета) были существенно повышены у ожиревших респондентов, но не у тучных ребят. У страдающих ожирением также было зарегистрировано заметное увеличение массы левого желудочка даже после учёта роста участников.

По мнению учёных, итоги их работы наглядно демонстрируют потенциальную угрозу для здоровья населения, которую несёт детское ожирение.

Результаты исследования опубликованы в издании British Medical Journal.  Фото Topic Photo Agency / Corbis

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:08
В Україні 12 вересня очікуються короткочасні дощі, місцями грози, до +31° тепла
19:11
Генералу-рашисту, який планував «бліцкриг» із захоплення Харкова повідомлено підозру
18:32
В Україні хочуть відмінити вручення у школах золотих і срібних медалей.
17:10
СБУ затримала ексзаступницю голови Волинської ОВА, яка «заробляла» на ухилянтах
16:18
Байден заявив що США працює над зняттям обмежень щодо далекобійної зброї для України
15:04
У Києві якась сволота напала на митрополита Кримського та Сімферопольського
14:17
Поліцейські затримали бандита Вадю Шерсть який знущався з ветерана у Смілі
12:35
Новий радник Зеленського хвалився, що коли приймав присягу свідомо пропустив частину про захист конституційного ладу
11:17
Приблизно 20% масла і сиру в Україні є фальсифікованими
10:20
Засудженого за держзраду помічника депутата «Слуги народу» обмінюють до Росії

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]