Алиев хочет «вернуть» Азербайджану Ереван, в Армении отвечают, что это «смешно»


По мнению Ильхама Алиева, возвращение в Ереван – историческая цель Азербайджана.
Об этом сообщает DW.
9 февраля, во время выступления на VI съезде правящей партии «Новый Азербайджан», Ильхам Алиев заявил: «Ереван является нашей исторической территорией, и мы, азербайджанцы, должны вернуться на эту историческую землю. Это является нашей политической и стратегической целью, к которой мы должны постепенно приближаться».
Алиев также отнес к историческим землям озеро Гейче и район Зангезур, подчеркнув, что об этом должен знать весь мир. Сейчас, указал Алиев, в стране пишутся «солидные научные работы, снимаются фильмы, организовываются выставки» о связи Азербайджана с его историческими землями. Президент Азербайджана уже неоднократно заявлял, что ставит своей целью«возвращение Еревана».
Армянские власти, в свою очередь, назвали претензии Ильхама Алиева неприемлемыми. Вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов в комментарии изданию «News.am» назвал заявление Алиева «бессмысленным и смешным». По его словам,«неприемлемо, когда в XXI веке президент одной страны выражает территориальные претензии к соседней стране». Как минимум смешно, подчеркнул армянский политик, когда президент страны, которой еще не исполнилось и ста лет, говорит об исторических землях.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- У суботу грози накриють майже всю Україну (МАПА)
- 19:05
- «Для мене це моральний обов’язок»: чому іноземки воюють за Україну
- 18:45
- Фінляндія має намір зміцнити кордон з росією в очікуванні напливу мігрантів
- 18:23
- Франція здійснила перший евакуаційний рейс поранених на війні українців
- 17:43
- Жінки та матері захисників "Азовсталі" просять Туреччину стати гарантом збереження життів воїнів
- 17:10
- Загарбники заблокували українцям виїзд з окупованих територій Херсонщини
- 16:47
- Кирило Тимошенко публічно заявив, що повністю розміновано Київську область. А Єрмаку всім треба дякувати за електропостачання
- 16:12
- Ще п'ять іноземних віце-президентів «Роснефти» залишили компанію
- 15:55
- На Луганщині окупанти зруйнували понад 11 тисяч будинків
- 15:20
- З "Азовсталі" евакуюють й тіла загиблих — заява Прокопенка
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .