Число японцев, отметивших 100-летний юбилей, побило рекорд

|
Версия для печатиВерсия для печати

В этом году количество японцев, отметивших 100-летний юбилей, перешагнуло за 60 тыс. человек.

Причиной роста долгожителей в Японии называют, в частности, здоровую японскую кухню, отмечает Deutsche Welle.

В Японии число жителей в возрасте 100 и более лет в этом году достигла рекордной отметки.

Сегодня, 11 сентября, в японском министерстве здравоохранения сообщили, что число жителей в возрасте 100 и более лет в этом году достигла рекордной отметки — 61 568 граждан, что на 2 748 человек больше, чем год назад.

Для сравнения, в 1963 году, когда министерство начало вести подсчет, насчитывалось всего лишь 153 жителя Японии, которые достигли 100-летнего рубежа. А в 1988 году их количество составляло уже более 10 тыс тысяч человек.

На сегодня в Японии проживает старейший человек планеты — Ясутаро Коиду, которому исполнилось 112 лет.

В то же время 87% всех долгожителей составляют женщины.

В сентябре в Японии отмечают День почитания старших. Согласно традиции, люди, которым исполнилось 100 лет, получают от правительства серебряную чашку для сакэ. В этом году подарок получат более 30 тыс. человек. Чашка для саке стоит около 65 долларов, и поскольку количество долгожителей постоянно увеличивается, власти в следующем году планирует перейти на более дешевые подарки.

Тем временем, население Японии в последнее время начало уменьшаться из-за сокращения рождаемости.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Через те, що Facebook видалив сторінку видання «Аргумент» з 15 тис підписників за публікацію фото знищених окупантів на початку війни, ми вимушені створити канал у Телеграм, де окрім публікацій з сайту будуть додаткові інформаційні повідомлення. Всі бажаючі можуть підписатись натиснувши кнопку нижче.

 

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]