Грузия, Эстония и Афганистан могут довести РФ до ядерной войны. И Россия войну проиграет - российский Генштаб

Начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров, выступая на заседании Общественной палаты, заявил о возможности участия России в крупномасштабной войне.
Более того: первый заместитель министра обороны РФ не исключил возможность применения ядерного оружия — об этом вчера сообщили практически все российские СМИ.
В своем докладе генерал Макаров отметил, что после распада СССР возможность локальных вооруженных конфликтов по периметру границ России возросла. «При определенных условиях я не исключаю, что локальные и региональные вооруженные конфликты могут перерасти в крупномасштабную войну, в том числе с применением ядерного оружия», — цитирует слова генерала газета «Коммерсант». При этом начальник генштаба перечислил ряд факторов, которые могут, по его мнению, привести Россию к войне.
На западе одной из наиболее вероятных причин для вооруженного противостояния является антироссийская политика стран Балтии и Грузии, которая может создать кризис в отношениях России и НАТО. Нестабильная обстановка в Афганистане и Пакистане — предпосылка для военных конфликтов в Центральной Азии.
Они, в свою очередь, могут послужить поводом для привлечения российских войск для выполнения обязательств в рамках договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В генштабе предполагают, что наращивание ядерного потенциала Ирана и Северной Кореи будет решаться силовым методом при помощи США; в этом случае будет рассматриваться содействие России в этом вопросе. Еще один повод для конфликта — противоречия в Арктике.
При этом начальник генштаба отметил, что военно-промышленный комплекс России не готов к возможной войне: ряд образцов вооружений отечественного производства уступает по своим характеристикам зарубежным аналогам, что ставит российскую армию в заранее проигрышное положение.
Интересно отметить, что ни одно из приграничных с Россией государств (за исключением локальных территориальных притязаний Японии на 4 острова Курильской гряды), не имеет никаких территориальных претензий к России. Более того: именно попрание суверенности государств Прибалтики, Грузии и Украины самой Россией — факт, зафиксированный многократно международным сообществом. Таким образом, российский Генштаб публично декларирует возможность применения ядерного оружия даже в случае притязания РФ на суверенитет соседних государств, если те обратятся за защитой к государствам, входящим в блок НАТО. При этом будучи заранее уверенными в поражении России в таком конфликте.
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 09:03
- Вночі окупанти бомбили Херсонщину і Кривий Ріг
- 08:02
- Вночі ворог атакував промислову інфраструктуру Черкащини
- 20:00
- На Покрову в Україні хмарно, без опадів тільки на сході
- 19:11
- День захисників і захисниць України цьогоріч вперше відзначатимуть у нову дату – 1 жовтня, на Покрову
- 18:09
- Покрова святої Богородиці: традиції святкування та молитви
- 17:14
- Влада Вірменії обговорює відключення російських телеканалів
- 16:03
- Вибори у Словаччині: чому вони важливі для України і чи можуть виграти симпатики Москви
- 15:02
- У Бундестазі розкритикували Шольца за небажання поставити Україні ракети Taurus
- 14:05
- "Вважається доцільним цього дня": в упц мп дозволили своїм парафіям у День захисників України звершити молебні і панахиди за українських воїнів
- 13:01
- Азербайджанці масово повертаються у звільнений Карабах, вірмени - продовжують тікати
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .