Лига Европы плей-офф: уверенный выход в группу «Динамо» и «Днепра» и валидольный «Черноморца»

|

В четверг состоялись ответные матчи раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА, подарившие украинским болельщикам  радость выхода в основную стадию турнира, всех трех оставшихся команд.

«Динамо» Киев (Украина) - «Актобе» (Казахстан) 5:1

Первый матч 3:2

ФК «Динамо» Киев

Под аккомпанемент дождя, но при пустых трибунах команда Олега Блохина разгромила уступавшего ей в классе соперника и может спокойно готовиться к воскресной игре с «Днепром» в чемпионате Украины. Матч с «Актобе», впрочем, также стал частью этой подготовки, но и в нем киевляне не смогли сохранить свои ворота на замке - уже в седьмой раз в девяти играх нового сезона.

Голы: Ленс, 9, Безус, 30, Мбокани, 36, Идейе, 52 (с пенальти), Гусев, 73 — Гейнрих, 37 (с пенальти)

Динамо: Коваль, Гусев (Вида, 76), Хачериди, Драгович, Тремулинас, Велозу, Вукоевич, Ярмоленко (Дуду, 46), Безус, Ленс, Мбокани (Идейе, 46)

Актобе: Сидельников, Мулдаров (Харабара, 58), Бадло, Праймус, Арзуманян, Балтаев, Хайруллин, Тагыберген, Кападзе (Гридин, 72), Давыдов (Лисенков, 58), Гейнрих

Предупреждены: Драгович — Мулдаров, Бадло

«Скендербеу» (Албания) - «Черноморец» (Украина) 1:0

Первый матч: 0:1

Из всех представителей Украины в еврокубках самый сложный матч, как и ожидалось, довелось провести одесситам. Пропустив на контратаке быстрый гол, они большую часть матча атаковали, но в итоге все решилось в серии 11-метровых. Здесь удача едва не отвернулась от «Черноморца», упустившего две попытки выиграть эту дуэль, и только с третьей добившегося победы. Решающий удар нанес новобранец команды Владимир Приемов - 7:6.

Голы: Риба, 19

Скендербеу: Шехи, Арапи, Адемир (Бицай, 84), Радаш, Гвозденович, Орелеси, Музака (Нимага, 85), Лиляй, Морина (Абази, 74), Шкемби, Риба

Черноморец: Безотосный — Кутас, Бергер, Фонтанелло, Сантана — К. Ковальчук, Гай — Риера (Лео Матос, 36), Антонов (Диденко, 110), Джедже (Приемов, 79) — Самодин

Предупреждения: Радаш, Лиляй, Нимага — Антонов

«Днепр» (Украина) - «Нымме Калью» (Эстония) 2:0

Первый матч: 3:1

Думая о предстоящей игре с «Динамо», днепропетровцы выставили в четверг экспериментальный состав, но все равно добились легкой для себя победы. Разницу в классе снова подтвердило соотношение ударов в сторону ворот - 16:3. Притом что ни одна попытка гостей попасть в створ не увенчалась успехом.

Голы: Кобахидзе, 39, Зозуля, 70

Днепр: Бойко, Мандзюк, Дуглас, Чеберячко (Лобжанидзе, 46), Влад, Политыло, Кравченко, Шахов, Кулаков, Кобахидзе, Селезнев (Зозуля, 53)

Нымме Калью: Телеш, Коогас (Пури, 7), Родригес, Баренгруб, Калласте, Сисей, Вакуи (Тоомет, 56), Джефферсон, Кинтери (Кирсс, 85), Кимбалула, Воскобойников

Предупреждены: Лобжанидзе — Кинтери

Матчи раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА, подарившие многим клубам с постсоветского пространства радость выхода в основную стадию турнира, а ряду команд - горечь расставания с еврокубком.

Главную сенсацию дня преподнес московский «Спартак», пропустивший четыре мяча от швейцарского «Санкт-Галлена» и завершивший борьбу в Европе. Противоположного результата добилась «Кубань», которая в своей дебютной еврокампании обыграла на выезде «Фейеноорд» и вышла в основную сетку. Компанию ей составили киевское «Динамо», «Рубин», «Шериф», днепропетровский «Днепр» и «Черноморец».

Победители раунда плей-офф примут участие в жеребьевке группового этапа вместе с десятью клубам, вылетевшими из Лиги чемпионов УЕФА, и восемью командами, получившими прямой пропуск в основную стадию Лиги Европы.

«Спартак» Москва (Россия) - «Санкт-Галлен» (Швейцария) 2:4

Первый матч: 1:1

Валерий Карпин основательно перекроил «основу» по сравнению с последними матчами. В частности, в атаке появился Лукас Барриос. И уже на первой минуте, выдав эффектный пас Арасу Эзбилизу, форвард стал соавтором гола. Красно-белые продолжали владеть инициативой, но кошмарные действия в обороне привели к дублю Горана Карановича и точному удару Роберто Родригеса. Во втором тайме хозяев хватило лишь на один забитый мяч, постарался Юра Мовсисян, а затем Деян Янятович подвел черту. Итог - поражение от третьей команды Швейцарии, свист трибун и раннее прощание с еврокубками.

«Фейеноорд» (Нидерланды) - «Кубань» (Россия) 1:2

Стартовый отрезок краснодарцы откровенно провалили. И если Александр Беленов на четвертой минуте не позволил Грациано Пелле реализовать пенальти, то чуть позже оказался не в силах парировать удар форварда с угла вратарской. Со временем «Кубань» освоилась, и в середине тайма Ивелин Попов с близкого расстояния замкнул передачу Георге Букура. Дальнейшая игра на встречных курсах принесла удачу гостям. Букур, мощно выстрелив из-за пределов штрафной, добавил к результативному пасу еще и гол. Дебютанты еврокубков продолжают удивлять континент - четыре победы в четырех матчах и путевка в основную сетку!

«Рубин» (Россия) - «Мольде» (Норвегия) 3:0

Первый матч: 2:0

В составе казанского клуба дебютировал французский левый защитник Крис Мавинга. Место в атаке досталось Александру Прудникову. Удачно сыграв на добивании на 33-й минуте, форвард снял вопросы об исходе противостояния. Второй тайм превратился в формальность. Вскоре после перерыва Роман Еременко, откликнувшись на прострел Бебраса Натхо, повторил счет гостевой встречи. В дальнейшем Александр Рязанцев не реализовал пенальти, а вышедший на замену 18-летний нападающий Сердар Азмун забил свой первый гол за «Рубин», доведя-таки дело до разгрома.

«Дила» (Грузия) – «Рапид» Вена (Австрия) 0:3

Первый матч 0:1

Вице-чемпион Грузии крупно уступил «Рапиду» в ответной игре, хотя Григол Долидзе, забивший раундом ранее победный мяч «Хайдуку», трижды оказывался один на один с вратарем Яном Новотой. Незадолго до перерыва счет открыл Луис Шауб, поразивший ворота Нукри Ревишвили с передачи Штеффена Хофманна. Тот же Хофманн ассистировал затем Марцелу Забитцеру, а точку поставил вышедший на замену Брайан Берендт.

«Шериф» (Молдова) - «Войводина» (Сербия) 2:1

Первый матч 1:1

Чемпион Молдовы без трех ключевых футболистов середины поля в нервной борьбе одолел третью команду Сербии и в третий раз пробился в групповой этап турнира. «Шериф», действовавший «вторым номером», создал больше моментов и заслуженно выиграл. На 59-й минуте пустые ворота расстрелял бразильский форвард Джуллиам, а восемь минут спустя потрясающий гол дальним выстрелом с 30-ти метров забил другой бразилец Фернандо. Гости на 90-й минуте отыграли один мяч, но на большее их не хватило.

«Тоттенхэм» (Англия) - «Динамо» Тбилиси (Грузия) 3:0

Первый матч: 5:0

Чемпион Грузии, неделю назад пропустивший дома пять сухих мячей, в гостях был обыгран с более скромным, но все же крупным счетом. Дубль Джермейна Дефо и точный удар Льюиса Хольтби обеспечили лондонцам комфортную победу. Андре Виллаш-Боаш доверил пост номер один 42-летнему Брэду Фриделю, который сыграл впервые с апреля и отстоял на ноль. Всего лишь один раз соперник по-настоящему опасно угрожал его воротам, тогда как хозяева провели несравнимо больше острых атак.

«Стандард» (Бельгия) – «Минск» (Беларусь) 3:1

Первый матч 2:0

Потерпев поражение в домашней встрече, обладатель Кубка Беларуси тем не менее намеревался дать сопернику бой в Льеже. Однако лидер чемпионата Бельгии быстро доказал свое превосходство и уже к шестой минуте благодаря точным ударам Поля-Жозе Мпоку и Игора Де Камарго вел с разницей в два мяча. В оставшееся до перерыва время конкуренты обменялись голами, а во втором тайме обошлись без взятий ворот.

«Жальгирис» (Литва) - «Зальцбург» (Австрия) 0:2

Первый матч: 0:5

После разгромного поражения в первом матче литовская команда порадовала полные трибуны своего стадиона боевым футболом, но даже для ничьей этого не хватило. На 60-й минуте Мартин Кампл прорвался по центру и открыл счет. Во второй раз мяч оказался в сетке хозяйских ворот после подачи Марко Майлингера с фланга и рикошета.

«Айнтрахт» Франкфурт (Германия) - «Карабах» (Азербайджан) 2:1

Надежды агдамских фанатов на попадание их любимцев в групповой этап были окончательно перечеркнуты на 10-й минуте встречи, когда капитан франкфуртской команды Александр Майер, оформивший дубль в Баку, открыл счет после отличного навеса с фланга. Отметим, что в предыдущей атаке хорошим шансом не воспользовался грузинский форвард гостей Николоз Гелашвили. Гол Рейналдо, забитый в середине второго тайма, мог бы принести азербайджанцам ничью, но более классный «Айнтрахт» вновь вышел вперед усилиями Такаси Инуи и довел матч до победы.

Жеребьевка состоится в пятницу в Монако и начнется в 13:30 по центральноевропейскому времени.