Морской трибунал в Гамбурге начал рассмотрение дела по Greenpeace

|
Версия для печатиВерсия для печати

В Гамбурге состоялось заседание Международного морского трибунала, который рассматривает претензии Нидерландов к России в связи с арестом судна «Арктик Санрайз» и его экипажа.

Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Итоговое решение суд огласит 22 ноября, утверждается в Твиттере Greenpeace. Между тем, как отмечает Reuters, представитель суда не назвала точную дату оглашения, а сообщила только, что оно состоится приблизительно 21 ноября.

Нидерланды требуют прекратить уголовное преследование команды судна и отпустить 30 членов экипажа на свободу. Власти этой страны считают, что Россия нарушила права человека, поскольку оснований для ареста активистов Greenpeace не было. По словам нидерландской стороны, государства не имеют права задерживать суда третьих стран, находящиеся в их исключительной экономической зоне.

Россия, в свою очередь, отказалась участвовать в процессе, обнародовав соответствующее заявление на сайте министерства иностранных дел. Москва обосновала свои действия тем, что при ратификации конвенции ООН по морскому праву в 1997 году РФ не признала процедуры урегулирования споров, которые были предусмотрены конвенцией и касались «осуществления суверенных прав и юрисдикции». По мнению России, это исключение распространяется на случай «Арктик Санрайз».

Все 30 человек, находившихся на судне «Арктик Санрайз», содержатся в Мурманске под арестом. Они обвиняются в хулиганстве, за которое, по российским законам, грозит до семи лет лишения свободы. Дела по этой статье заведены в том числе на двух журналистов, которые должны были освещать акцию: российского фотографа Дениса Синякова, работавшего по заданию «Ленты.ру», и британского видеооператора Кирона Брайана.

Активисты Greenpeace на судне «Арктик Санрайз» были задержаны в конце сентября 2013 года после неудачной попытки устроить акцию протеста на нефтеплатформе «Приразломная» в Печорском море. Экологи собирались вывесить на ней плакаты с призывом не начинать добычу нефти в Арктике, поскольку это может нанести огромный ущерб окружающей среде. Первоначально российские власти расценили их действия как пиратство, а позднее переквалифицировали их на хулиганство.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:47
росія вдарила по Харкову та Одесі: 4 загиблих і 29 поранених (ОНОВЛЕНО)
20:38
Батька заступника керівника ОП, "регіонала" Шурму брутально вигнали з фансектора ФК "Карпати" (ВIДЕО)
20:00
У вівторок трохи дощитиме лише на південному сході України
16:39
Імітація правової держави: «Дякуємо Андрію Єрмаку!» замість реформи кримінальної юстиції
14:11
Після перевірок податкової 85% судів бізнесу з податківцями завершуються на користь підприємців
12:17
Україна призупинила захист права на свободу слова, власність та вільні вибори за конвенціями Ради Європи
10:47
Михайло Онуфер: Армія – це зріз, показник країни. Якщо в країні відбувається хаос, в армії відбувається те саме
08:01
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 29 квітня
20:00
На початку тижня грози лише на сході України, вдень до +21°С
18:11
Чому в Україні Вербна неділя, а не пальмова

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]