Нейросеть обучилась подделывать отпечатки пальцев

|
Версия для печатиВерсия для печати

Исследователи Нью-Йоркского университета обучили нейросеть подделывать отпечатки пальцев для взлома систем биометрии. Технология DeepMasterPrints была представлена на конференции по безопасности в Лос-Анджелесе.

Об этом сообщает The Guardian.

В процессе обучения нейросеть изучила базу данных с отпечатками пальцев и научилась имитировать их. Это возможно благодаря тому, что рельефы на них часто повторяются, соответственно искусственно воспроизведенные могут быть идентичны реальным отпечаткам пальцев. В ходе первого этапа тестирования нейросети удалось успешно применить каждый пятый сгенерированный отпечаток.

Ученые предупреждают, что эта технология может быть использована злоумышленниками при взломе смартфонов или других устройств — для этого им надо подобрать отпечаток, соответствующий фрагментам отпечатка, содержащимся в системе. Во избежание подобного ученые рекомендуют улучшать о системы биометрической идентификации.

Ранее ученые Мадридского университета имени Карла III и Кардиффского университета разработали нейросеть VeriPol, позволяющую выявлять письменный обман, а эксперты из Google и Гарвардского университета обучили нейросеть прогнозировать землетрясения точнее сейсмологов.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]