"Нелегитимный" Путин затеял уголовное дело против Горбачева за распад СССР


Депутаты сразу нескольких фракций Госдумы подготовили на имя генпрокурора Юрия Чайки запрос о проверке действий президента СССР Михаила Горбачева в период распада Советского Союза. Парламентарии надеются, что по итогам прокурорской проверки против Горбачева будет возбуждено уголовное дело.
Об этом сообщают «Известия».
В числе иницииаторов запроса единороссы, коммунисты, а также однопартийцы Жириновского. По мнению депутатов Госдумы действия советского руководства «повлекли развал страны», в то время как на референдуме население СССР высказалось за сохранение Союза. В вину Горбачеву ставят признание независимости трех прибалтийских республик, якобы с превышением полномочий, которыми обладал в тот момент Горбачев.
Депутаты Госдумы умудрились даже связать развал СССР с недавними событиями в Украине, заявив, что люди в Киеве гибнут по вине тех, кто много лет назад в Кремле принял решение развалить страну.
Напомним,12 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что считает «не совсем законным» выход Украины из СССР.
Его мысль развил «ручной» МИД РФ, заявив, что «судьбоносные решения должны приниматься не келейно, а через референдум, как это было в Крыму».
Как пишет на своей странице в Фэйсбук координатор «Информационного сопротивления» Дмитрий Тимчук, если анализировать обретения независимости Украиной и Россией, то мы имеем такие факты:
«Украина: 24 августа 1991 года Верховная Рада Украинской ССР приняла Акт провозглашения независимости Украины. Данный акт был подтвержден результатами референдума 1 декабря 1991 года, на котором за независимость проголосовало 90,32 % участников референдума.
Россия:12 июня 1990 года Первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР.
Таким образом, независимость Украины подтверждена результатами референдума. Независимость России по отношению к СССР ничем не подтверждена.
Вывод: на сегодня Владимир Путин является нелегитимным президентом России, которая, по логике МИД РФ, неправомерно вышла из состава СССР».
В тему:
- Назад, в СССР. Как Россия уже пыталась втянуть Украину в новый Союз. Окончание
- Евромайдан как поражение Путина и конец России как империи
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 22:15
- Поки корумпована влада зривала конкурс на очільника БЕБ, ворог окупував Лобкове та Піддубне
- 22:07
- Влада зірвала конкурс на очільника БЕБ, щоб не призначати переможця - кандидата від НАБУ: Зеленський і Ко бояться викриття власних кримінальних схем
- 20:00
- Прогноз погоди в Україні на 8 – 13 липня 2025 року
- 19:58
- Олег Пастернак про сімейний бізнес Сеяра Куршутова: "Пора цей приховано-російський бізнес-вулик розворушити"
- 19:03
- Ярослав Романчук: Пограбування Держави. Хіба така Україна нам потрібна?
- 18:05
- Касьянов: Дурість і безкарність нас вбивають
- 17:04
- Експосадовець МОУ Лієв нарешті отримав підозру. Але хто всі ці роки гальмував "слідство"?
- 16:42
- Вибухи на Житомирщині: отримали підозру 5 осіб, які налагодили незаконне виготовлення вибухових речовин у промислових масштабах. Про покупців поліція чомусь мовчить
- 16:37
- Перша справа керівника АМКУ Кириленка про незаконне збагачення скерована до суду - НАБУ
- 16:07
- Юрій Гудименко - покидьку Арахамії: "Давиде, слідкуйте за язиком!"