Прибыль ДТЭК Ахметова резко выросла


Компания ДТЭК Рината Ахметова в третьем квартале текущего года показала значительный рост показателя EBITDA, который свидетельствует о прибыльности компании.
Соответствующие данные обнародованы на сайте ДТЭК, пишут «Наші гроші»
EBITDA - это аналитический показатель, равный объёму прибыли до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений.
В третьем квартале EBITDA составил 4,2 млрд грн., что в четыре раза больше показателя второго квартала - 995 млн грн. и вдвое больше первого квартала 2,2 млрд грн.
Суммарный EBITDA за три квартала составил 7,3 млрд грн. Это лишь немногим меньше показателя за весь 2015 год, когда он составил 7,5 млрд грн.
Напомним, в этом году также значительно подорожали еврооблигации ДТЭК. В предыдущие два года они дешевели на фоне критики группы Ахметова со стороны президента Петра Порошенко и совладельца компании ICU Владимира Демчишина, который занимал должность министра энергетики и углепрома. При этом обвалившиеся в цене облигации активно скупала компания ICU.
Зимой 2015-2016 годов НКРЕКП, возглавляемое бывшим сотрудником ICU Дмитрием Вовком, разработало так называемую формулу «Роттердам +» для расчета тарифа на электроэнергию, произведенную ТЭС. Крупнейшие ТЭС Украины принадлежат именно ДТЭКу Ахметова. Формула предполагает, что в тариф закладывается стоимость угля по котировке в порту Роттердама, к которой добавляется стоимость доставки топлива в Украину.
После введения в действие «роттердамской» формулы электроэнергия от ТЭС значительно подорожала, и тенденция к удорожанию продолжалась и в четвертом квартале текущего года.
При этом увеличение тарифа не привело к увеличению доходов угледобывающих предприятий и зарплат шахтеров, поскольку закупочная цена украинского угля не была заложена в формулу «роттердам +». Поэтому все сверхприбыли были получены именно производителями тепловой электроэнергии, крупнейшими из которых являются ТЭС Рината Ахметова.
Наряду с этим подорожали и еврооблигации ДТЭК. Доход по ним получает в том числе и тот, в чьих интересах скупала облигации - компания ICU. Совладелец фирмы Макар Пасенюк является финансовым советником президента Петра Порошенко. А бывшая основательница ICU Валерия Гонтарева возглавляет Национальный банк Украины.
В тему:
- Порошенко стал подельником Ахметова. Тот случай, когда деньги воняют — трупами
- Как заработать на реформах, или Кое-что о синдроме «шальных денег»
- Гройсман пообещал разобраться с формулой обогащения Ахметова и Порошенко на угле
- Во время введения «роттердамской» формулы сожительница Вовка купила дом за $2 миллиона
- Электроэнергия подорожала с 1 сентября на 25% из-за сделки Порошенко с Ахметовым
- Для тех, кто контролирует тепловую генерацию в Украине есть улучшения, — эксперт
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- У суботу похмура та дощова погода у більшості регіонів України
- 19:11
- Юрій Гудименко: Про важливе. Потрібна ваша допомога!
- 18:45
- Петиція про створення Пантеону Героїв на Аскольдовій могилі набрала 25 тисяч голосів
- 18:15
- Як голова ФДМ заробляв на схемах Фірташа і яку роль в цьому зіграв Офіс Президента
- 17:40
- Чекав на окупантів: у Києві судитимуть прислужника монастиря УПЦ МП
- 17:20
- Данія, Швеція, Норвегія та Фінляндія домовилися про спільне використання 250 винищувачів
- 16:42
- Ходіння по муках: як відновити обличчя воїна і зберегти обличчя країни (ВІДЕО)
- 16:20
- Аактуальні вакансї у ЗСУ (ПЕРЕЛІК)
- 15:37
- Експодадовець Міноборони отримав 4,5 років колонії: пропонував хабар. Це сталося тому, що справу розслідувало НАБУ, а не "кишенькові" СБУ, ДБР чи поліція
- 15:23
- На Львівщині затримали поліцейських: хотіли нажитися на допомозі ЗСУ
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .