Прибыль ДТЭК Ахметова резко выросла

|
Версия для печатиВерсия для печати

Компания ДТЭК Рината Ахметова в третьем квартале текущего года показала значительный рост показателя EBITDA, который свидетельствует о прибыльности компании.

Соответствующие данные обнародованы на сайте ДТЭК, пишут «Наші гроші»

EBITDA - это аналитический показатель, равный объёму прибыли до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений.

В третьем квартале EBITDA составил 4,2 млрд грн., что в четыре раза больше показателя второго квартала - 995 млн грн. и вдвое больше первого квартала 2,2 млрд ​​грн.

Суммарный EBITDA за три квартала составил 7,3 млрд грн. Это лишь немногим меньше показателя за весь 2015 год, когда он составил 7,5 млрд грн.

Напомним, в этом году также значительно подорожали еврооблигации ДТЭК. В предыдущие два года они дешевели на фоне критики группы Ахметова со стороны президента Петра Порошенко и совладельца компании ICU Владимира Демчишина, который занимал должность министра энергетики и углепрома. При этом обвалившиеся в цене облигации активно скупала компания ICU.

Зимой 2015-2016 годов НКРЕКП, возглавляемое бывшим сотрудником ICU Дмитрием Вовком, разработало так называемую формулу «Роттердам +» для расчета тарифа на электроэнергию, произведенную ТЭС. Крупнейшие ТЭС Украины принадлежат именно ДТЭКу Ахметова. Формула предполагает, что в тариф закладывается стоимость угля по котировке в порту Роттердама, к которой добавляется стоимость доставки топлива в Украину.

После введения в действие «роттердамской» формулы электроэнергия от ТЭС значительно подорожала, и тенденция к удорожанию продолжалась и в четвертом квартале текущего года.

При этом увеличение тарифа не привело к увеличению доходов угледобывающих предприятий и зарплат шахтеров, поскольку закупочная цена украинского угля не была заложена в формулу «роттердам +». Поэтому все сверхприбыли были получены именно производителями тепловой электроэнергии, крупнейшими из которых являются ТЭС Рината Ахметова.

Наряду с этим подорожали и еврооблигации ДТЭК. Доход по ним получает в том числе и тот, в чьих интересах скупала облигации - компания ICU. Совладелец фирмы Макар Пасенюк является финансовым советником президента Петра Порошенко. А бывшая основательница ICU Валерия Гонтарева возглавляет Национальный банк Украины.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]