Россия принесла в Крым, как болезнь, цензуру, запугивания и ксенофобию - МИД


Россия принесла в Крым, как болезнь, цензуру, запугивания и ксенофобию. Министерство иностранных дел Украины будет постоянно информировать мировую общественность, расказывая правду о нарушениях прав человека в Крыму.
Об этом заместитель министра иностранных дел Даниил Лубкивский сообщил сегодня на брифинге в Киеве, передает УНИАН.
«Оккупация Крыма никогда не станет свершившимся фактом, ни одна страница не будет перевернутой», - заявил он.
«Преследуя крымских татар, украинцев, русских, каждого, кто осмеливается протестовать против оккупации Крыма, Москва показывает свой «лик»- это «гротескное зеркало сталинизма». Оккупанты запретили жить на родной земле лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву и председателю Меджлиса Рафату Чубарову. Это решение является приговором российской оккупации, они боятся, они осознают глубину своей лжи и неправоты», - убежден Лубкивский.
«Кроме Олега Сенцова (украинского режиссера, задержанного в Крыму ФСБ по обвинению в терроризме, - ред.), известно о других случаях исчезновения активистов. С 3 мая нет никаких вестей от Тимура Шаймарданова, Леонида Коржа. Крымская оккупационная власть отстранилась от поиска убийц Ришата Аметова, чье тело со следами пыток было найдено 15 марта», - сообщил заместитель главы МИД.
Лубкивский отметил, что «в Крым Россия принесла цензуру, как болезнь, нетерпимость к меньшинствам, ограничения свободы слова, несправедливое правосудие, административное давление и запугивание инакомыслящих».
«МИД Украины будет постоянно доказывать правду о нарушениях прав человека в Крыму, что мы делаем сейчас и делали раньше на постоянной основе, и мир слышит нас, мы не оставим наших соотечественников», - заверил он.
Как известно, после оккупации Крыма российскими военными нелегитимная власть АРК 16 марта провела незаконный референдум и заявила, что почти 97%, принявших в нем участие, проголосовали за присоединение Крыма к России. Спустя два дня президент РФ Владимир Путин и нелегитимные руководители крымской власти и Севастополя подписали договор между РФ и Республикой Крым о принятии к России Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов.
Еще через несколько дней Совет Федерации России единогласно одобрил аннексию Крыма. Практически все страны мира не признали территориального раздела Украины, осудив действия Кремля. Международные наблюдатели неоднократно заявляли о многочисленных фактах нарушений прав человека в Крыму.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 08:00
- Рубіо розповів про новий світовий економічний порядок
- 20:00
- Погода в Україні на тиждень 17 – 23 березня
- 19:29
- "Пане президенте, ваша обізнаність про стан справ в ЗСУ вражає!" - Безугла прокоментувала останні призначення в ЗСУ
- 17:39
- Вбивця патріота Ганула Сергій Шалаєв тривалий час перебував на лікуванні і не прибув із відпустки, - 28 ОМБр
- 16:55
- Президент змінив начальника Генштабу
- 14:03
- Корсун: Голосування у системі "Рада" скомпрометовано
- 12:54
- "Товаріщі, конєц!": у Будапешті масштабні протести проти Орбана
- 12:02
- Канада вже шукає альтернативу американським F-35 - АР
- 08:00
- ЗСУ з боями відходять із Курщини. Є значні втрати. Піхота ворога на двох ділянках перетнула кордон України, - Бутусов
- 21:27
- Трамп призначив Келлога спецпредставником в Україні
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.