СБУ издевается над украинцами: российскому убийце и наемнику Вагнеру можно ездить в Украину


Служба безопасности Украины не принимала решения о запрете въезда на территорию Украины российскому наемнику, убийце украинских граждан, командиру частной военной компании «ЧВК Вагнера» Дмитрию Уткину.
Речь об этом идет в официальном ответе СБУ на запрос издания Цензор.НЕТ.
Ранее в материале изданиядва свидетеля утверждают, что командир частной военной компании «ЧВК Вагнера» Дмитрий Уткин (известен под позывным «Вагнер», которого называют исполнителем убийств известных боевиков на Донбассе, главарем боевых отрядов в Крыму и руководителем операций в Сирии, в 2016 году приезжал в Украину, в родной поселок Смолино Кировоградской области.
20 января, за пять дней до выхода статьи, Цензор.НЕТ отправил запрос в СБУ с просьбой подтвердить или опровергнуть эту информацию, а также сообщить — запрещен ли Вагнеру въезд в Украину. Сегодня редакция получила официальный ответ, датирован он 31 января.
В документе говорится: «По состоянию на 31.01.2017 года решение о запрете въезда в Украину Дмитрию Уткину, 1970 года рождения, Службой безопасности Украины не принималось».
На вопрос, пересекал ли известный боевик границу Украины в 2016 году, в СБУ ответить не могут, советуют обратится в Госпогранслужбу. В письме аргументируют: «Согласно приказа Администрации Госпогранслужбы Украины от 30.09.2008 № 810 „Об утверждении Положения про информационно-телекоммуникационную систему пограничного контроля „Гарт-1“ Государственной пограничной службы Украины“, формирование баз данных о гражданах, которые пересекали государственную границу Украины, возложено на Администрацию Государственной пограничной службы Украины».
В конце письма СБУ сообщает — о командире «ЧВК Вагнер» Дмитрие Уткине, который причастен к убийствам на Донбассе и захвату воинских частей в Крыму, информации в Департаменте контрразведки нет: «Иная информация относительно указанного гражданина в Департаменте отсутствует». Подписан документ первым заместителем начальника Департамента контрразведки СБУ.
В редакциии издания уточняют, что обращалась в Госпогранслужбу. «Официально информацию о том, пересекал ли границу определенный гражданин, может получить либо он сам о себе, либо правоохранительные органы в рамках уголовного производства», — сообщил помощник председателя Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.
В тему:
- В Украине и Сирии воюют наемные убийцы Путина из «ЧВК Вагнера» — СМИ
- За время военной кампании в Сирии погибли от 500 до 600 россиян, — СМИ
- У Порошенко уже «пиарят» УПЦ МП как осободителя заложников-украинцев из плена
- Пустые люди
-
Глава СБУ Грицак посочувствовал замерзшим ногам Медведчука
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 09:07
- Келлог: Трамп готовий подвоїти санкції проти рф., поки їхній рівень - 3 із 10
- 08:24
- Трамп підписав указ про санкції проти МКС через переслідування Нетаньяху
- 08:00
- Росіяни спробували вдарити по Україні "Орєшніком" вдруге, але той не долетів
- 20:00
- У п'ятниця в Україні сухо, вдень близько 0°С
- 19:03
- Людей на підконтрольній території України - 29 млн
- 18:05
- Азербайджан закриває шпигунський «Російський дом» в Баку
- 17:35
- Майже половина громадян вважають, що ситуація в Україні розвивається у неправильному напрямку (ОПИТУВАННЯ)
- 16:14
- Адвокат Комарницький заявив про «замовну брудну кампанію» проти нього, його родини і клієнтів
- 16:03
- Трамп особисто озвучить план США щодо завершення війни в Україні, - Келлог
- 15:19
- Винищувачі Mirage 2000 прибули в Україну
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.