Вскрытие тела Литвиненко было самым опасным в истории, — судмедэксперт

|
Версия для печатиВерсия для печати

На вчерашних публичных слушаниях по делу о смерти Литвиненко в Лондоне заслушали показания инспектора полиции, расследовавшего дело, и судмедэкспертов, проводивших вскрытие.

Обзор второго дня слушаний публикует ВВС-Украина.

Второй день публичных слушаний по делу о смерти Литвиненко открылся допросом полицейского инспектора Крэйга Мэскэлла, ответственного за ход расследования.

После Мэскэлла в суд был вызван судмедэксперт Натаниэл Кэри, проводивший вскрытие тела Литвиненко. Сложность процедуры заключалась в том, что, несмотря на явный признак лучевой болезни – из крови Литвиненко исчезли белые тельца, – следов гамма-лучей обнаружено не было.

Судмедэксперт отметил, что установить вещество, ставшее причиной смерти Литвиненко, было бы невозможно, если бы совсем незадолго до смерти у него не взяли новые анализы крови и мочи.

Неизвестно, приходилось ли кому-либо до доктора Кэри проводить в Великобритании аутопсию, при которой нужно было выявить альфа-излучение. Перед патологоанатомами, проводившими вскрытие Литвиненко, ставилась задача определить уровень радиации в его теле.

Александр Литвиненко умирал от лучевой болезни в течение трех недель под присмотром врачей, которые не могли ему ничем помочь. По словам Натаниэла Кэри, из-за угрозы радиации та процедура была "самым опасным вскрытием, когда-либо произведенным в западных странах".

В отличие от гамма-лучей, альфа-излучение не является проникающим и может задерживаться дополнительными слоями ткани или других материалов. Именно поэтому на аутопсию тело Литвиненко доставили в двух пакетах, чтобы сократить риск радиоактивного загрязнения.

Сами патологоанатомы, по словам Кэри, были одеты в два слоя защитных костюмов, герметично заклеенные перчатки, а также маски, через которые шла подача кислорода. Таким образом врачи смогли исключить риски попадания альфа-частиц в дыхательные пути.

Пятна крови, попадавшие на костюмы врачей, проверяли с помощью альфа-детекторов. Кроме того, во время процедуры присутствовали парамедики, которые должны были оказать необходимую помощь патологоанатомам.

В результате вскрытия Кэри установил, что у Литвиненко был множественный отказ внутренних органов, вызванный острой формой лучевой болезни. По мнению судмедэксперта, отравление произошло примерно 1 ноября 2006 года – то есть за три недели до дня смерти Литвиненко.

Количество полония-210, попавшего в его организм, не оставляло ему шансов выжить. "[Его количество] намного превышало дозу, совместимую с жизнью", - заключил Кэри.

Консультант по судмедэкспертизе доктор Бенджамин Свифт подтвердил на слушаниях, что в случае с Литвиненко аутопсия, вероятно, была самой опасной за всю историю проведения этой процедуры.

В среду на слушаниях ожидается также выступление специалиста по ядерной безопасности, который будет проходить под псевдонимом А1.

Российские граждане Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун отрицают причастность к убийству Литвиненко, который был отравлен полонием, и отказываются дать показания по его делу. 

Во вторник Луговой заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что он не будет принимать участия в общественных слушаниях, поскольку они, по его мнению, являются "судебным фарсом". "Глубоко плевать, что у них там происходит", - сказал Луговой.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]