Скандальный судья Вовк не в тюрьме, он и дальше судит в Печерском суде, - СМИ


Генпрокуратура отозвала все обвинения в адрес судьи Печерского райсуда Киева Сергея Вовка, который приговорил экс-министра внутренних дел и нынешнего главу фракции Юрия Луценка к четырем годам лишения свободы.
Об этом сообщает LB.ua, со ссылкой на источник в ГПУ.
По данным издания, судья возобновлен в должности.
Это подтверждает и сайт Печерского суда, где в расписании Вовка на вторник указан ряд дел.
Издание также уточняет, что журналистам программы "Дістало" удалось заснять судью Вовка на своей рабочем месте. Однако от общения с работниками СМИ он категорически отказался.
Напомним, Верховная Рада разрешила арестовать судьей Оксану Царевич, Виктора Кицюка и Сергея Вовка в марте прошлого года. Санкция на арест была выдана по просьбе Генеральной прокуратуры, которая открыла против этих судей уголовные производства. Их действия квалифицированы по ч. 2 ст. 375 (вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления) Уголовного кодекса. 2 марта согласие на их арест было подписано председателем Верховного суда Ярославом Романюком.
Высшая квалификационная комиссия судей Украины на основании ходатайства Генпрокуратуры приняла решение отстранить от занимаемой должности судью Вовка. Но 6 марта прошлого года Голосеевский суд отказался арестовать Вовка, при этом он и так сейчас не работает, потому что находится в отпуске по уходу за ребенком.
Как известно, в 2012 году судья Сергей Вовк приговорил к тюремному заключению бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- У неділю дощитиме в усіх регіонах України, крім західних
- 18:19
- Перша в Україні школа реставрації відкрила реєстрацію на навчання у Львові: як зголоситися
- 16:01
- Сергій Наумович: НАБУ, як там справа Артема Шило?
- 14:55
- Відбувся четвертий за тиждень обмін полоненими
- 14:03
- Ткач про обшуки та підозри підлеглим Чернишова: Розгортається черговий антикорупційний серіал, а віцепрем’єр у Чехії. Це відрядження чи втеча? (ВIДЕО)
- 13:40
- В Україну повернули тіла ще 1200 захисників
- 12:45
- ЗСУ відкинули ворога біля Котлярівки, окупанти просунулися біля Одрадного, Шевченка Першого та в Комарі
- 10:55
- Усі дисертації - незалежно від дати захисту - можуть бути перевірені на плагіат – Верховний Суд
- 09:38
- Трамп проти зниження цінової межі на російську нафту – Bloomberg
- 08:00
- Спиняти росіян на Дніпропетровщині доведеться, можливо, аж через 40 км - військовий