США: сепаратисты при поддержке России пытаются увеличить свою территорию
Сепаратисты, которых поддерживает Россия, пытаются увеличить свою территорию на востоке Украины. Насилие на востоке Украины «исходит почти исключительно со стороны сепаратистов и России, которая их поддерживает».
Об этом в ходе телефонной пресс-конференции заявил первый заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен, передает BBC.
По его словам, если посмотреть на разграничительную линию, установленную в сентябре, когда были достигнуты Минские соглашения, то можно увидеть, что каждый очаг военных действий сейчас находится к западу от этой линии.
Другими словами, сепаратисты, которых поддерживает Россия, пытаются увеличить свою территорию, заявил Блинкен.
Украина же при этом приложила значительное усилие для того, чтобы выполнить свои обязательства в рамках Минских соглашений, считает замгоссекретаря США.
Он вновь подчеркнул, что Вашингтон поддерживает Минские соглашения и считает их очевидным способом для разрешения кризиса и восстановления территориальной целостности Украины.
Напомним, ранее сообщалось, что США зафиксировали подготовку боевиков к возобновлению военного противостояния на Донбассе.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- Погода в Україні на тиждень 10 – 16 лютого
- 18:03
- Масштабні протести у Словаччині: агент Кремля Фіцо втрачає позиції
- 16:26
- Країни Балтії синхронізували свої енергосистеми з ЄС
- 16:10
- Божевільний Маск: як найбагатша людина світу стала олігархом
- 15:59
- "Янєлох": The Sunday Times розповіла, як спецслужби рф безперешкодно підвели до Зеленського свою агентуру
- 14:06
- Танкер з мазутом тоне після вибухів у порту Усть-Луга, рф
- 12:55
- Костянтин Корсун: Цифровізація корупції
- 11:34
- В авто з президентом Сербії на ходу відлетіло колесо
- 10:57
- Рятувальники загасили пожежу у Видубицькому монастирі в Києві
- 09:38
- У Полтаві чергова спроба "посадити" відомого місцевого бандита. Минулого разу продажні судді "відмазали" покидька, прирівнявши його до... жертв сталінських репресій
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.