Times: английская сборная может не приехать на ЧМ-2018 из-за отравления Скрипаля

|
Версия для печатиВерсия для печати

Власти Великобритании полностью бойкотируют чемпионат мира по футболу в России, если будет доказана причастность Москвы к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Об этом сообщает The Times со ссылкой на источники в спецслужбах, пишет The Insider.

Среди возможных ответов, который Лондон обсуждает с американским и и европейскими партнерами, — дипломатические, экономические и военные меры. «Бойкот чемпионата мира определенно является одним из вариантов», — заявил один из собеседников издания.

«Политики и чиновники могут не приехать на ЧМ-2018 или даже вывести сборную Англии из чемпионата», — уточнил другой собеседник. Другие страны, в частности Польша, Австралия и Япония, также могут бойкотировать чемпионат.

В начале марта британский министр иностранных дел Борис Джонсон заявил, что страна может частично бойкотировать проведение чемпионата мира по футболу 2018 года, если будет доказана причастность России к отравлению бывшего разведчика Сергея Скрипаля.

Напомним, ранее стало известно, что осужденный в России за госизмену офицер ГРУ Сергей Скрипаль госпитализирован в английском Солсбери в критическом состоянии. Предположительно, он отравлен неизвестным ядом. Вместе со Скрипалем с аналогичными симптомами и тоже в критическом состоянии госпитализирована его дочь Юлия.

Кроме того, «незначительные симптомы» отравления были обнаружены у двоих полицейских, которые работали на месте обнаружения бывшего сотрудника ГРУ. Оба офицера жаловались на хрипы и резь в глазах.

Скрипаль служил в ГРУ до 1999 года. ФСБ арестовала его в декабре 2004 года, обвинив в сотрудничестве с британской разведкой. Скрипаль признал вину и в 2006 году был приговорен к 13 годам колонии строго режима.

В том же году Скрипаля, а также ученого Игоря Сутягина и еще двух осужденных за измену россиян Александра Запорожского и Геннадия Василенко обменяли на группу российских разведчиков, разоблаченных в США. В их числе были генерал-майор СВР Михаил Васенков и Анна Чапман.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]