Ученые США создали самовосстанавливающееся стекло для смартфонов (ВИДЕО)

|
Версия для печатиВерсия для печати

Ученые из Калифорнийского университета создали стекло для смартфонов, обладающее способностью самовосстановления.

Об этом сообщает New York Post.

Руководитель научной группы Чао Ван рассказал, что созданный материал прозрачен и способен проводить электрический ток, благодаря чему его можно использовать для создания устойчивых к царапинам и очень долговечных экранов смартфонов.

Как утверждают ученые, если созданное ими стекло разбить, то оно сможет восстановиться всего за сутки. Разработанный учеными материал недорогой, легок в производстве, мягкий на ощупь, а также может растягиваться, становясь в 50 раз длиннее изначального размера. В основу материала заложен особый тип молекулярной связи, благодаря которому в случае повреждений молекулы, из которых сделано стекло, притягиваются друг к другу, полностью восстанавливая поверхность.

Чао Ван рассказал, что на создание стекла его вдохновил персонаж комиксов «Люди Икс» по прозвищу Росомаха, обладающий способностью к регенерации. «Он (Росомаха - А) мог спасти мир, но лишь благодаря своей возможности исцеляться. Точно так же и самовосстанавливающийся материал в случае повреждения может срастись обратно, подобно нашей человеческой коже»,— отметил ученый.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]