Уровень пораженческих настроений у россиян сравним с уровнем конца 90-х

|
Версия для печатиВерсия для печати

Уровень депрессивных и пораженческих настроений россиян в 2015 году сравним с уровнем 2009 года и даже конца 90-х.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Левада-центром, пишет РБК.

Россияне все чаще стали замечать, что в окружающих проявляются и крепнут агрессия, ожесточение, страх, обида, отчаяние и зависть по отношению к окружающему миру. Еще сильнее стали проявляться депрессия, астения, усталость, растерянность и одиночество.

Уровень депрессивных настроений за минувший год достиг максимума за все время проведения опросов. Последний раз схожий уровень депрессивности был продемонстрирован респондентами в 2009 году, когда в стране ощущались последствия экономического кризиса. Положительные эмоции среди россиян стали наблюдаться намного реже: удовлетворенность, самоутверждение, надежду, уверенность и другие приятные и созидательные чувства в год падения доходов из-за девальвации рубля и санкций испытывали меньше всего жителей страны за последние 16 лет.

Вместе с депрессией и ожесточением россияне за последние годы стали думать, что они и их семьи проиграли от перемен, которые происходили в стране с 1992 года. Пик пораженческих настроений пришелся на декабрь 2014 года, времени первой волны сильного обесценивания рубля. Столь же негативно по отношению к преобразованиям начала 90-х россияне были настроены в конце 1999 года.

В конце 90-х годов россияне, как показывали исследования Левада-центра, сильнее всего были уверены в том, что проиграли от перестройки, развала СССР и либеральных реформ. Следующий период пораженческих чувств был зафиксирован во время кризиса 2008 года.

При этом за последние шесть лет увеличилось число россиян, которые не верят в тезис, что Россия это европейская страна. По данным Левада-центра за октябрь 2015 года, не согласны с этим утверждением 59% россиян, согласны с ним лишь 32%. В 2009 году несогласных, что Россия это Европа, было меньше, чем уверенных в обратном, — 36% против 47% соответственно. В 2008 году, несмотря на кризис, пропорции были также не в пользу тех, кто не ассоциирует себя с Европой: 32% против 56% соответственно.

На фоне усиливающихся депрессивных и пораженческих настроений вкупе с возросшей уверенностью россиян в том, что страна не относится к Европе, стало все больше тех, кто симпатизирует советской политической системе. Доля таких респондентов заметно увеличилась с июля 2015 года по январь 2016 года. Примерно на том же уровне поддержка советского госустройства фиксировалась социологами в 2009 году.

«Аргумент»


В тему: 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

22:07
Екс-чиновник з Бородянки втік з України до Польщі
20:00
На вихідні в Україні майже без опадів, дивимось на "місяць бобра"
19:12
Ще один "історичний" план: Кабмін схвалив стратегію розвитку сільського господарства
17:14
Суд відправив у СІЗО експосадовця Міноборони, який «списав» бізнесмену Гринкевичу майже 94 мільйони пені
16:58
Блогер розповів всю правду про Аллу Ландар: бізнес на смертях, погрози ветеранам і зв’язки з “русскім міром” (ВІДЕО)
16:02
Так звана "суддя" Ірина Омельян виправдала виродків - переслідувачів 72-річного майданівця Миколи Пасічника. Вона - поплічниця катів (ФОТО, ВІДЕО)
15:31
Уряд змінив умови бронювання: Дія, зарплатний мінімум, щомісячний моніторинг
15:16
Мільярдера-експосадовця Держказначейства на Полтавщині вже "розірвали"
14:08
Рідня організатора мільярдних схем у ФДМУ Гмиріна скуповує елітне майно у Європі, його пов’язують з Офісом президента (ВІДЕО)
12:04
Українські храми зруйнували за "наводкою" священиків УПЦ МП, - митрополит Сергій (Горобцов)

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]