В Институте национальной памяти возрождают концепцию Голодомора по версии КГБ


В Институте национальной памяти пытаются отбросить концепцию Голодомора как геноцида и хотят заменить его термином " голод".
Об этом заявил историк Владимир Вятрович на круглом столе «Голодомор в Украине 1932-1933 годов: отображение и интерпретации в истории, литературе и искусстве», сообщает Центр исследований освободительного движения.
Вятрович отметил, что пока в вопросе политики власти относительно Голодомора наблюдается регресс.
«Сначала мы достигли того, что стали говорить о Голодомор , достигли того, что квалифицировали его как геноцид. Теперь на высшем государственном уровне отвергли концепцию геноцида. Нынешний директор Украинского института национальной памяти господин Солдатенко прилагает огромные усилия, чтобы доказать, что Голодомор - неправильный термин. Мол, давайте его заменим на нейтральное слово " голод", которое не предусматривает предумышленной организации» , - заявил Вятрович.
Историк также добавил: « Другой сотрудник этого института - Дмитрий Веденеев - в своей новой книге "Заложница глобального противостояния" вообще ретранслирует давно забытые положения советского КГБ о том, что концепция Голодомора была выдумкой ЦРУ и инструментом борьбы против советской власти во время холодной войны».
«Возобновление попыток отрицать организованный характер голода 1932-1933 годов является следствием ограничения доступа к архивам и политической позиции нынешних руководителей гуманитарной сферы страны : Дмитрия Табачника, Ольги Гинзбург, Валерия Солдатенко» , - заявил Вятрович.
Напомним, в этом году Украина отметит 80 -ю годовщину Голодомора - геноцида 1932 - 1933 годов в Украине.
В апреле народные депутаты от Партии регионов и КПУ не согласились включить в повестку дня сессии постановление о чествовании 80 - той годовщины Голодомора, которую предложила оппозиция.
В тему:
- УПЦ КП и УГКЦ призвали верующих достойно почтить 80-ю годовщину Голодомора
- Голодомор и война крестьянства против власти в Украине в 1930-1932 годах
- «Черные доски» Голодомора - экономический метод уничтожения граждан СССР (Список)
- Рафаэль Лемкин: Советский геноцид в Украине
- СССР: убивали за три колоска
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 10:09
- Родина ексгенерала поліції після його звільнення обзавелася майном і бізнесом на $6 млн
- 09:01
- У київську дев’ятиповерхівку пряме влучання балістики, під’їзд зруйновано до підвалу (ВІДЕО)
- 08:02
- У Києві 14 загиблих та 44 поранених через російську атаку
- 20:04
- Наслідки війни Ізраїлю з Іраном: в Україні стрімко дорожчає пальне
- 20:00
- У вівторок вдень короткочасні дощі омиють Україну, до +28°С
- 19:48
- Лікар про напис "Слава России", випалений на тілі полоненого воїна: Це зробив хірург
- 18:05
- Гедеон Леві: Звучать сурми перемоги, але їхня приваблива мелодія обдурить ізраїльтян
- 17:07
- Зеленський закликав Австрію повернути українських злочинців-втікачів
- 16:55
- "Маленька радянська армія": зауваження отримав бойовий комбат 47-ї бригади, який звинуватив командування в "дебільних завданнях"
- 16:11
- Ізраїль заявив про взяття Тегерана під "повітряний" контроль