В Китае успешно протестировали «искусственное солнце»

|
Версия для печатиВерсия для печати

Специалисты из Научно-технического института Китая в городе Хэфэй совместно с учеными из Китайской академии наук разрабатывают термоядерный реактор, плазма в котором достигает температуры в 100 млн градусов по Цельсию.

Грандиозный агрегат хотя и прозван романтично «искусственным солнцем», но выглядит прозаично, сообщает РБК. Он представляет собой усовершенствованный экспериментальный сверхпроводящий токамак (EAST) — тороидальную камеру с магнитными катушками для удержания плазмы.

На этапах разработки ученые тестировали его в течение четырех месяцев. Испытания прошли успешно — малейшую ошибку остальной мир точно бы заметил. Токамак разгоняет плазму до температуры в семь раз выше температуры солнечного ядра, которая составляет «всего» 15 млн градусов Цельсия.

EAST — первый в мире сверхпроводящий токамак, спроектированный и собранный в Китае с целью решить ключевые научные вопросы, связанные с практическим применением термоядерной энергии на Земле.

Эксперименты дают надежду на то, что в ближайшем будущем подобные токамаки могут стать неиссякаемыми источниками чистой энергии.

Фото: THE CHINESE ACADEMY OF SCIENCES

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]