В СНБО считают, что кибератака в Украине не нанесла большого вреда


В Совете национальной безопасности и обороны Украины считают, что массированная кибератака не принесла большого вреда объектам, которые попали под нее.
Об этом в эфире Радіо Свобода сообщил руководитель службы по вопросам информационной безопасности аппарата СНБО Валентин Петров.
«Массированное поражение было, но особого вреда нанести злоумышленникам не удалось», – отметил Петров.
За этими кибератаками, как и за теми, которые происходили в декабре прошлого года, стоит Россия, заявляют в СНБО.
27 июня вирус поразил компьютеры предприятий, банков и правительственных структур США и стран Европы. В США расследование кибератаки ведет Федеральное бюро расследований.
Распространение вредоносной программы началось с Украины, позже о кибератаке сообщили в других странах. Значительный ущерб был нанесен в Италии, странах Центральной Европы и Израиле. В Германии «поражена система центрального офиса компании Nivea Beiersdorf в Гамбурге», сообщает телеканал ARD. В России под атакой оказалась государственная корпорация «Роснефть».
28 июня компьютерный вирус-вымогатель Petya.А распространился на страны Азии. В Индии из-за кибератаки вышла из строя система управления грузами крупнейшего порта страны. Сбои зафиксировали и в Китае.
Вирус Petya.А шифрует данные на компьютере и требует выкуп. Специалисты по компьютерной безопасности советуют ничего не платить – никаких ключей после выплаты денег владельцы пораженных компьютеров не получают.
Таким же образом действовал вирус-вымогатель WannaCry, от которого в мая 2017 года пострадали более 300 000 компьютеров в 150 странах.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 12:55
- Костянтин Корсун: Цифровізація корупції
- 11:34
- В авто з президентом Сербії на ходу відлетіло колесо
- 10:57
- Рятувальники загасили пожежу у Видубицькому монастирі в Києві
- 09:38
- У Полтаві чергова спроба "посадити" відомого місцевого бандита. Минулого разу продажні судді "відмазали" покидька, прирівнявши його до... жертв сталінських репресій
- 08:00
- Трамп говорив телефоном з Путіним про війну в Україні
- 20:00
- У неділю в Україні без опадів, вдень від 3° морозу до 2° тепла
- 18:05
- Вербицький пішов - Ільницький прийде: сімейні династії москворотої кацапні у Гепрокуратурі, які паразитують на Україні та українцях:
- 16:10
- Почаївський монастир заселить Українська Церква – митрополит ПЦУ
- 15:02
- Корсун: Про країну, де левами керують барани
- 14:05
- Віктор Єленський у США закликав виключити РПЦ з Всесвітньої Ради Церков
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.