Вегетарианство и полезное питание оказались вредны для экологии

|
Версия для печатиВерсия для печати

Здоровое питание, подразумевающее снижение потребления мяса и обогащение рациона фруктами, овощами и морепродуктами, увеличивает вредное воздействие промышленности на окружающую среду. К таким выводам пришли американские ученые. 

Ученые из Университета Карнеги — Меллон в США рассчитали, какой урон будет нанесен природе, если люди массово перейдут на здоровое питание. Исследователи взяли рекомендации, разработанные в 2010 году Министерством сельского хозяйства США для борьбы с ожирением. Каждый совет был гипотетически реализован исходя из популяции страны (230 миллионов человек без учета детей и подростков), текущего обобщенного уровня потребляемых калорий в расчете на взрослого американца (2390 калорий), предполагаемых расходов электричества, воды, а также выбросов парниковых газов при производстве необходимого количества продуктов.

Чтобы избежать лишнего веса, сотрудники Министерства сельского хозяйства США предлагают сократить количество потребляемых калорий: есть привычные продукты, но в меньшем количестве. При таком сценарии почти на 9% будет снижено потребление энергии, воды и выброс парниковых газов, отметили ученые.

Второй план Министерства для борьбы с массовым ожирением заключается в частичной замене мяса фруктами, овощами, молочными, рыбными продуктами и дарами моря при сохранении количества потребляемых калорий. В этом случае потребление энергии возрастает на 43%, воды — на 16%, а выброс парниковых газов — на 11%.

Также можно совместить оба способа, рекомендуют американские чиновники, и перейти на здоровое питание с оптимальным количеством потребляемых калорий и частично вегетарианским рационом. Но и этот вариант повлечет за собой увеличение потребления энергии на 38%, воды — на 10%, выброса парниковых газов — на 6%.

По мнению сотрудников Университета Карнеги — Меллон, переход на так называемое здоровое питание негативно скажется на экологии планеты. Поэтому самый лучший способ оставаться в форме — не переедать, отмечает журнал «Вокруг света».


 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:04
Керівництво "слуг" зневажає український народ - авторитетні громадські організації вимагають від нардепів заборонити РПЦ в Україні
12:01
Україна уклала безпекову угоду з Бельгією
10:02
Кураж агентури ФСБ: митрополит Новокаховської єпархії упц (мп) отримав паспорт рф, а на Волині московитський піп не хотів виходити з авто, щоб вшанувати полеглих Героїв
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 травня
20:00
У вівторок в Україні сухо, ліше на півдні грози, вдень +19-29°
19:40
Судитимуть трьох експоліцейських-зрадників, які 16 діб катували неповнолітнього під час окупації Куп’янщини
19:14
У Польщі заборонили дипломатам рф вільно пересуватися країною
18:11
Юрій Бутусов: "У Володимира Зеленського в крові язик"
17:19
ТЦК зможе відмовити у відстрочці з будь-яких причин
16:08
Як захід позбавляється залежності від урану росії

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]