Вегетарианство и полезное питание оказались вредны для экологии

|
Версия для печатиВерсия для печати

Здоровое питание, подразумевающее снижение потребления мяса и обогащение рациона фруктами, овощами и морепродуктами, увеличивает вредное воздействие промышленности на окружающую среду. К таким выводам пришли американские ученые. 

Ученые из Университета Карнеги — Меллон в США рассчитали, какой урон будет нанесен природе, если люди массово перейдут на здоровое питание. Исследователи взяли рекомендации, разработанные в 2010 году Министерством сельского хозяйства США для борьбы с ожирением. Каждый совет был гипотетически реализован исходя из популяции страны (230 миллионов человек без учета детей и подростков), текущего обобщенного уровня потребляемых калорий в расчете на взрослого американца (2390 калорий), предполагаемых расходов электричества, воды, а также выбросов парниковых газов при производстве необходимого количества продуктов.

Чтобы избежать лишнего веса, сотрудники Министерства сельского хозяйства США предлагают сократить количество потребляемых калорий: есть привычные продукты, но в меньшем количестве. При таком сценарии почти на 9% будет снижено потребление энергии, воды и выброс парниковых газов, отметили ученые.

Второй план Министерства для борьбы с массовым ожирением заключается в частичной замене мяса фруктами, овощами, молочными, рыбными продуктами и дарами моря при сохранении количества потребляемых калорий. В этом случае потребление энергии возрастает на 43%, воды — на 16%, а выброс парниковых газов — на 11%.

Также можно совместить оба способа, рекомендуют американские чиновники, и перейти на здоровое питание с оптимальным количеством потребляемых калорий и частично вегетарианским рационом. Но и этот вариант повлечет за собой увеличение потребления энергии на 38%, воды — на 10%, выброса парниковых газов — на 6%.

По мнению сотрудников Университета Карнеги — Меллон, переход на так называемое здоровое питание негативно скажется на экологии планеты. Поэтому самый лучший способ оставаться в форме — не переедать, отмечает журнал «Вокруг света».


 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

16:06
Супутникові знімки пдтвердили вдалий удар ЗСУ по командному пункту ЧФ РФ
16:02
Керівники заводу в Сумах, налагодили схему постачання обладнання рашистам через країни ЄС та Азії
15:37
94% українців довіряють військовим ЗСУ, 94% - ветеранам нинішньої війни та 93% – ветеранам АТО
15:16
Банда поліцейських «полювала» на наркоманів біля аптек з Харківської області щоб вибивати з них гроші
14:03
СБУ зафіксувала понад 2 тис. фейкових мінувань з початку року: серед фігурантів - неповнолітні, які працювали на рашистів
13:59
МКІП хоче дозволити зносити пам’ятники Пушкіну, Щорсу та іншим російським діячам
13:44
Україна та Польща обговорили ситуацію щодо експорту зерна, а також пропозицію України щодо її врегулювання
12:42
У Черкасах кількість постраждалих внаслідок ракетної атаки зросла до 11
12:33
Використовуючи хитрі атаки, Україна нівелювала військово-морську перевагу Росії у Чорному морі - WSJ
11:36
Росія використовувала своє право вето за останній місяць частіше, ніж Велика Британія за 30 років

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]