Власть не замечает нелегальной добычи янтаря и людей с автоматами (ВИДЕО)


В Украине процветает бизнес стоимостью полмиллиарда долларов в год. Он полностью нелегальный и буквально уничтожает жизнь вокруг себя на десятки лет. Это — добыча янтаря.
Как сообщается в репортаже «Схем» с места событий на Житомирщине, масштаб экологических последствий этой полностью незаконной деятельности трудно измерить наличными.
«Выглядит это как Армагеддон. Нелегальный янтарный прииск в Олевском районе Житомирской области — это большая территория уничтоженного леса, на месте которого теперь канавы с грязной водой и размытые ямы», — отмечают журналисты «Схем».
По информации журналистов, добыча янтаря в северных районах Житомирщины и Ровенщины — это прибыльный бизнес, который разделили между собой различные группировки, а подконтрольную им территорию можно узнать по блокпостами, которые те обустраивают по периметру.
«Чужих туда не пускают. У всех проверяют паспорта. Проезд разрешен только по местной прописке, — сообщается в репортаже. — Они могут повылавливать сачками себе немножко янтаря. Это такой способ откупа от местных за недропользование».
Владелец каждой нелегальной шахты платит от 650 до 1000 долларов криминальным группам каждый день за «крышевание». Но это, по данным журналистов, окупается с лихвой от продажи драгоценных камней.
Интересно, что только о таких нелегальных старателей написал в своем Фейсбуке глава МВД Арсен Аваков. Промышленной добычи янтаря и людей с автоматами власть будто не замечает.
Когда журналисты позвали на место нелегальных разработок милицию, ее сотрудники имели растерянный вид, и не желали отвечать на камеру. «В общем, сотрудники МВД вели себя как преступники, схвачены с поличным», — отмечают авторы сюжета.
«По нашему вызову на место преступления прибыли также председатель Житомирской ОГА Сергей Машковский и начальник областной УМВД Валерий Рудик. Но дать адекватные объяснения, почему мафия чувствует себя на Житомирщине настолько свободно, они не смогли», — заявляют журналисты «Схем».
По приблизительным подсчетам экологов, нелегальная добыча янтаря достигает 150 тонн в год. Такой объем камней может стоить более полумиллиарда долларов в год.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 11:31
- Як корупціонери знищують Національний авіаційний університет
- 10:59
- SIPRI: 2022-й не став проривним для продавців зброї, 2023-й - обнадійливий
- 09:58
- Шурма з ОП отримав в 2023-му році з бюджету до півмільйона тільки на відрядження за кордон
- 08:00
- ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 4 грудня
- 20:00
- У понеділок в Україні сніг з дощем на півдні та сході, хмарно
- 18:11
- Том Купер: Що означає «за жовтень і листопад окупанти випустили приблизно по тисячі планерних бомб»
- 16:07
- Коли цьогоріч Миколая і Різдво та в які дні щедрувати і колядувати
- 14:24
- Касьянов: Чому немає свого "шахеда"? Тому що дурні
- 12:53
- Корсун: «Реформа» ДССЗЗІ закінчилася посадкою «реформаторів»
- 11:01
- ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 3 грудня
Підписка на канал
Через те, що Facebook видалив сторінку видання «Аргумент» з 15 тис підписників за публікацію фото знищених окупантів на початку війни, ми вимушені створити канал у Телеграм, де окрім публікацій з сайту будуть додаткові інформаційні повідомлення. Всі бажаючі можуть підписатись натиснувши кнопку нижче.
—
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .