Ющенко нужно привлечь за ложное сообщение об отравлении — депутат Геннадий Москаль


Народный депутат Геннадий Москаль направил Генпрокурору Виктору Пшонке депутатское обращение с просьбой возбудить против экс-президента Виктора Ющенко по подозрению в ложном сообщении о его отравлении.
И потребовал возбудить уголовное дело против Ющенко по ч. 2 ст. 383 Уголовного кодекса (заведомо ложное сообщение о совершении преступления).
Согласно ст.199 УПК, в случае необходимости следователь имеет право вынести постановление об изъятии или отбору образцов, необходимых для экспертизы. Для чего может пригласить специалистов (врачей), имеющих опыт отбора крови для лабораторного исследования.
«Нежелание Ющенко являться в Генпрокуратуру и сдать образцы крови для экспертного исследования прямо противоречит Уголовно-процессуальному кодексу, который, к тому же, не предусматривает проведение с потерпевшим любых переговоров о его желании или нежелании проводить следственные действия», — отметил Москаль. Он также напомнил, что «во время пребывания Ющенко на посту Президента была создана специальная группа по расследованию его «отравления». «На самом же деле главной задачей группы, которая финансировалась и контролировалась Секретариатом Президента, было поддержание в обществе мифа об отравлении кандидата в президенты», — считает народный депутат.
«Сегодня ничто не мешает Генпрокуратуре осуществить привод Ющенко, отобрать у него образцы крови и назначить повторную экспертизу, которая, установив отсутствие диоксина в крови, наконец-то расставит все точки над „і“, что даст все основания для возбуждения против Ющенко уголовного дела», — уверен Г.Москаль.
5 сентября 2004 года Ющенко, будучи кандидатом в президенты, встречался с руководством СБУ, после чего почувствовал недомогание, и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику. Лечащие врачи заявили, что Ющенко отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. Позже был проведен ряд экспертиз; повторная экспертиза в конце мая 2006 года подтвердила факт наличия диоксина в организме В.Ющенко.
Генеральный прокурор Виктор Пшонка неоднократно подтверждал намерение ГПУ провести дополнительный анализ крови Ющенко в рамках расследования этого дела. В декабре 2010 года В.Пшонка не исключил, что отравления Ющенко в 2004 году вовсе не было, указав, что для установления истины необходим повторный анализ крови пострадавшего. В январе и феврале 2011 года Ющенко уже допрашивали в ГПУ по делу о его отравлении.
«Аргумент»
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 08:00
- Німеччина конфіскувала танкер Eventin тіньового флоту рф з нафтою на 40 млн євро
- 20:00
- У неділю дощитиме на заході та півдні України, буде хмарно
- 19:00
- "Слуга народу" зробила великий крок до громадянської війни - Корсун
- 18:07
- Законопроєкт №10311 Іонушаса дозволить розстрілювати українців - такого не було і за Януковича
- 16:05
- Олег Катков: Забезпечити ЗСУ виключно європейською зброєю нереалістично
- 14:03
- Три найбільші храми Чернівців офіційно перейшли до ПЦУ
- 12:12
- Віктор Єленський: Від УПЦ не вимагають зрадити віру, а лише розірвати з РПЦ МП
- 12:12
- Денис Безлюдько: Діти космонавта Черновецького (про москворотих ворогів українців, які рвуться до влади)
- 10:01
- Президент Сирії вимагає від РФ видати Башара Асада
- 08:34
- Вибори президента України відбудуться, влада погодилася на це ‒ Віткофф
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.