За минувшие сутки российские боевики 50 раз открывали огонь по позициям ВСУ
Ситуация в зоне проведения АТО остается сложной, с признаками частичного ее обострения на отдельных участках линии соприкосновения.
За прошедшие сутки российские боевики 50 раз открывали огонь по украинским воинам, неоднократно используя и тяжелое артиллерийское вооружение, применение которого строго запрещено минскими договоренностями. В результате боевых действий за прошедшие сутки 2-е военнослужащих ВС Украины были ранены.
Такие данные обнародовал сегодня утром спикер пресс-центра штаба Антитеррористической операции подполковник Антон Миронович.
Приморское направление. Более половины фактов нарушения пророссийскими НВФ режима прекращения огня, а именно 27, зафиксировано именно на этой части фронта. Под вечер боевики снова взялись обстреливать оборонительные укрепления ВС Украины из артиллерии. В частности, из 120-мм минометов враг бил по нашим позициям в районе Широкино, Чермалыка и Водяного. Также из артиллерийских систем калибра 122 мм бандформирования обстреляли наши опорные пункты у Широкино и севернее, близ Марьинки. На тех же участках, а также неподалеку Гнутово, Лебединского, Павлополя, Новотроицкого и Красногоровки боевики активно вели огонь из минометов калибра 82 мм, гранатометов различных модификаций, стрелкового оружия, иногда из вооружения БМП.
Донецкое направление. На этом участке фронта зафиксировано 17 случаев нарушения боевиками договоренностей о неприменении оружия. Самой напряженной ситуация остается в пригороде Авдеевки, где боевики вчера вечером снова дважды били по нашим позициям из РСЗО «Град». В частности, вражеские реактивные снаряды в который раз попали и по жилому кварталу, расположенному на южной окраине этого населенного пункта. К счастью, никто из местных жителей не пострадал. Впрочем, в нескольких частных домах повреждены крыши и окна.
На том же направлении противник неоднократно применял минометы, гранатометы и стрелковое оружие в районе Новгородского, Верхнеторецкого и Песок. А по нашим укреплениям неподалеку Невельского боевики несколько раз стреляли из 122-мм артиллерийских систем.
Луганское направление. На этом участке фронта в течение минувших суток НВФ ни разу не использовали тяжелого артиллерийского вооружения. Всего насчитано 6 вражеских обстрелов. Вечером противник обстрелял украинских воинов, которые держат оборону у Троицкого, из минометов калибра 82 мм. Позже вел огонь из вооружения БТР, автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов по нашим укреплениям в районе Новоалександровки.
В тему:
- Российские военные преступники: полковник Александр Бушуев на Донбассе
- Российские военные преступники: полковник ВС РФ Бондарев и другие
- Раскрытие личностей российских военных преступников обеспокоило Кремль
- Российские военные преступники: полковник Чирков на Донбассе
- Российские военные преступники: Николай Рейхенау
- Российские военные преступники: генерал-майор ВС РФ Игорь Тимофеев на Донбассе
- Обнародован список граждан РФ - оккупантов, убитых в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 10:13
- На Кубані у РФ палає нафтобаза
- 08:00
- Президент Фінляндії виступив за розширення ЄС до 40 країн
- 20:08
- Грозовий фронт суне на Київ: синоптики попередили про зливи та підйом води на Заході
- 19:43
- Шахова королева у 15 років: львів'янка Анастасія Гнатишин сенсаційно здобула золото чемпіонату Європи-2026
- 18:34
- Швеція передає Україні судно «Caffa», яке грабувало окуповані території
- 17:06
- Банда з Кременчука влаштовувала втечу військових у СЗЧ і чекали «руського міра»
- 16:13
- Юрій луканов: Булгакова скинули
- 15:11
- Юрій Зозуля: Недоумки перемагають. Про відміну ВНО з математики
- 14:01
- Антон Сененко: План лагідного роззброєння країни
- 13:03
- Юрій Касьянов: За що ми воюємо?








