Лига Европы 1/4 финала: «Шахтер» уничтожает «Брагу» и выходит в полуфинал

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото дня

Дарио Срна отметился голом и двумя результативными передачами в своем рекордном 486-м матче за горняков.

«Шахтер» - «Брага» 4:0 (общ. 6:1)

Прекрасная игра капитана горняков Дарио Срны, который установил новый рекорд клуба по количеству матчей, не позволила португальцам надеяться на выход в полуфинал. Гол и две результативные передачи хорвата, а также два автогола Рикарду Феррейры принесли хозяевам уверенную победу.

Дарио Срна после забитого пенальти / ©AFP/Getty Images

Стартовые минуты получились сумбурными. Первыми открыть счет могли гости. Ахмед Хассан убегал от футболистов «Шахтера» и был готов бить по воротам, но Александр Кучер, вернувшийся в состав после дисквалификации, в подкате выбил мяч на угловой.

На 24-й минуте первая опасная атака хозяев закончилась огромными проблемами для португальцев. Из-за ошибки Марсело Гойяно юный полузащитник Виктор Коваленко оказался наедине с вратарем. Футболист «Шахтера» обыграл Матеуса, но тот сфолил - желтая карточка и пенальти. К «точке» подошел Срна и привел приговор в исполнение - 1:0.

Спустя несколько минут дончане упустили прекрасную возможность удвоить преимущество. Факундо Феррейра получил пас из глубины и перебросил вратаря, но угодил в штангу. Тем не менее под занавес тайма при активном участии аргентинского форварда мяч все же побывал в воротах гостей. Срна навесил с фланга, а борьба в штрафной закончилась автоголом Рикарду Феррейры.

Бенефис Срны продолжился после перерыва. На 50-й минуте капитан подал в район 11-метровой отметки, откуда Коваленко почти в упор расстрелял Матеуса. Вратарь среагировал на удар украинца, но от третьего пропущенного гола это «Брагу» не спасло.

Португальцы, похоже, сами не верили, что могут отыграться. В середине второго тайма хозяева отдали инициативу сопернику, но кроме первого за матч удара в створ от Жозуэ, «Брага» не создала ничего. Зато преуспел «Шахтер». Быстрая контратака с участием Марлоса и Тайсона завершилась прострелом последнего в штрафную на Факундо Феррейру. Мяч к аргентинцу не долетел, поскольку Рикарду Феррейра сыграл на опережение и оформил «дубль», снова поразив собственные ворота.

В добавленное время у «Браги» был отличный шанс распечатать ворота Андрея Пятова, но своего вратаря подстраховал Кучер, выбивший мяч с «ленточки».

«Шахтер» (Украина)

Последний полуфинал: 2008/09 (общ. 3:2, победа над киевским «Динамо»)

Статистика в 1/2 финала: В1 П0

Лучший результат в Кубке УЕФА/Лиге Европы: чемпион (2009)

В этом сезоне: В5 Н1 П0 ЗГ13 ПГ2 (играет с 1/16 финала)

Лучшие бомбардиры: Дарио Срна, Виктор Коваленко, Эдуардо, Факундо Феррейра (2)

Личные встречи

• против «Ливерпуля» не играл
  • против «Севильи» В0 Н1 П1 ЗГ4 ПГ5
  • против «Вильяреала» не играл

Знаете ли вы?
Единственный раз, когда «Шахтер» прошел дальше 1/8 финала, горняки выиграли турнир.

По материалам UEFA.com. Фото: ©AFP/Getty Images

В тему:

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .