Ученые выяснили, хотят ли люди знать свое будущее

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото дня

 Большинство людей предпочли бы не знать, что будет в будущем, даже если впереди их ожидают радостные события. Об этом сообщают специалисты Американской психологической ассоциации. Результаты исследования опубликованы в журнале Psychological Review

«В древнегреческой мифологии Кассандра, дочь троянского царя, могла предвидеть будущее. Для нее это было проклятием, поскольку никто не верил в ее пророчества», — напомнил ведущий автор исследования Герд Гигеренцер. Вместе с коллегами из Института развития человека имени Макса Планка (Германия) он обнаружил, что большинство людей предпочитают не знать свое будущее, чтобы избежать страданий и сожаления, пишет EurekAlert!.

В исследовании приняли участие две тысячи человек из Германии и Испании. Опрос показал, что 85–90% из них не хотели бы знать о предстоящих негативных событиях, а от 40 до 70% участников исследования предпочли бы оставаться в неведении и о предстоящих позитивных событиях. Лишь один процент опрошенных однозначно хотели бы знать о том, что их ждет.

Участников спросили, о каких событиях они хотели бы знать заранее: результаты футбольного матча, подарок на Рождество, есть ли жизнь после смерти, насколько успешен будет брак. Лишь один пункт опроса пользовался особой популярностью: 63% респондентов хотели бы знать пол будущего ребенка.

По наблюдениям психологов, предпочитающие не знать свое будущее люди более склонны к риску и чаще страхуют свою жизнь, отмечает Вокруг света. Также специалисты считают, что на стремление знать будущее влияет оставшееся до события время. Так, пожилые люди (в отличие от молодых) не хотят знать дату и причину своей смерти или кончины супруга.

Несмотря на то что в исследовании приняли участие люди разного возраста и образования, желание «намеренного незнания» было свойственно большинству респондентов. Психологи говорят, что этот феномен выражается не только в нежелании знать о каких-либо событиях в будущем, но и в страхе перед регулярными медицинскими осмотрами и тестами на рак. 


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

19:56
Трамп заявив, що має спільну точку зору з Зеленським щодо необхідності завершити війну
18:31
Херсонська обладміністрація планує укласти договір з компанією, яка вже дурила державу
17:08
Директор заводу з поплічниками вкрали 36 млн грн на закупівлі запчастин для літаків ЗСУ
16:15
Харківську фірму, яка пережила російські обстріли, знищила повінь у Чехії
15:03
В Ніжині один з керівників райуправління поліції вбив військового
14:38
Пʼяний топ-чиновник з НБУ грозився "прострелити ноги" військовому
13:44
Рашисти завдали удару по відділку поліції у Кривому Рогу: загинула жінка
12:38
На Вінниччині затримали агента рашисів, який їздив за колонами ЗСУ, щоб дізнатися їхні маршрути і скоригувати по них удар
11:43
Ліки в Україні додатково захищатимуть від фальсифікації 2D-кодуванням
10:21
Британія передасть Україні більше самохідних гаубиць AS90

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]