Ученые составили психологический портрет потенциального убийцы

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Люди, которые совершают массовые расстрелы в США, как правило подходят под три характеристики: депрессивное состояние, социальная изоляция и патологический нарциссизм. Такие наблюдение ученые озвучили в статье, представленной на ежегодной конференции Американской психологической ассоциации.

Американские ученые проанализировали данные о массовых расстрелах, накопленные ФБР и правозащитными организациями, а также информацию о подобных нападениях в СМИ. Большинство убийц оказались белыми гетеросексуальными мужчинами в возрасте от 20 до 50, пишет EurekAlert!.

Как правило, они считают себя жертвами несправедливости и разделяют убеждение, что были обмануты, поэтому не смогли занять достойное положение в среднем классе.

По мнению психологов, объединяющей чертой стрелков является стремление к известности, отмечает издание «Вокруг света». Стремительный рост массовых нападений начинается с середины 1990-х годов, что совпадает с широким распространением круглосуточных новостных программ и развитием Интернета.

По статистике, которую приводят ученые, в 2015 году в США массовые расстрелы и нападения на людей происходили в среднем один раз в 12,5 дня. Стрельба в школах случалась через 31,6 дня — в четыре раза чаще, чем в 2000 году.
Широкая огласка подобный происшествий зачастую провоцирует новые нападения. Психологи призывают СМИ не гнаться за рейтингом, а более сдержанно относиться к темам, связанным с массовыми убийствами. Социальные массмедиа, в которых молниеносно распространяются видео с места событий, также должны обратить внимание на эту тревожную тенденцию.

Психологи призывают СМИ не тиражировать имена, подробную биографию и заявления убийц. Благодаря этой мере, по мнению ученых, можно достичь снижения количества нападений. Нечто подобной произошло в середине 1990-х: для СМИ в США были выработаны рекомендации по освещению суицидов знаменитостей. За два года удалось достигнуть спада самоубийств среди населения.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:04
Начебто українська влада домовилася з російським олігархом Фрідманом: суд зняв арешт з акцій "Київстару". Чому саме - українцям, що гинуть в окопах, знати не потрібно
20:03
Фобія Зеленського щодо підвищення податків обійшлося держбюджету у 14 мільярдів
20:00
На вихідних в Україні сухо, вдень від 1° морозу до 4° тепла
19:15
День апостола Андрія Первозванного святкує завтра Україна
18:14
Касьянов: Про зрив мобілізації владою та аналогію із сьогоденням
17:08
Інтернет-безпека: як захистити свої персональні дані від шахраїв на гральних майданчиках
16:04
Московська церква продовжує знущатися над українцями в Україні
14:05
Бутусов розповів про бандитські "розборки" з трупом в столичному готелі: стрімко повертаються жахливі 90-ті, бандити наближені до влади
12:22
Вирок суду у ДТП з 16-річним водієм Infinity у Харкові: 8 років тюрми і по 1 млн дітям загиблого
10:35
У Британії судять п'ятьох шпигунів на користь рф

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]