Агентура спецслужб РФ в Верховной Раде: как ОПЗЖ лоббирует исполнение Минских соглашений

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

В первую пленарную неделю 2022 года представители ОПЗЖ единственные в Верховной Раде говорили о "немедленном исполнении Минских соглашений". Депутаты из фракции Виктора Медведчука 13 раз упомянули их в своих выступлениях. Украинская агентура спецслужб России чувствует себя в опасности - не не СБУ же им бояться!

Представители ОПЗЖ говорили о Минских соглашениях при любом случае — во вступительном слове, при обсуждении повестки дня ВРУ, изменениях в положениях по совершению нотариальных действий, совершенствовании электронной формы документооборота и т. д, пишет  Главком.

На эту тему: За межі України втекли більше 20 нардепів, більшість з них - з ОПЗЖ

Больше всего о них говорили нардепы Нестор Шуфрич и Александр Колтунович. Более того, Шуфрич во время выступления в Раде отрицал, что "ДНР" и "ЛНР" являются террористическими организациями, как того требовала Верховная Рада Украины в 2015 году. Колтунович требовал от ВРУ проголосовать за необходимые законопроекты о выборах на оккупированных территориях, амнистию лиц, экономическую блокаду и восстановление экономических отношений и начать диалог с прямых переговоров с ОРДЛО.

Движение ЧЕСТНО проанализировало стенограммы заседаний Верховной Рады в первую пленарную неделю: как и кто в парламенте пытается разрушить устои суверенитета и формирует нужное государству-агрессору информационное поле.

Народные депутаты впервые собрались на пленарное заседание в сессионном зале Верховной Рады в новом 2022 году лишь 25 января. До этого с начала года они вроде бы работали в комитетах, комиссиях и фракциях и в округах с избирателями. 

Первая пленарная неделя в новом году в парламенте проходила на фоне накопления российских войск на украинской границе, разговоров о риске нового российского вторжения и полномасштабной войны, выезде работников иностранных посольств из Киева. Кроме того, после новогодних и рождественских праздников в парламенте произошел всплеск заболеваемости ковидом. Во властной фракции сообщили, что только среди депутатов-“слуг” зафиксировано 17 подтвержденных случаев заболевания, также ковидом болеет 45 сотрудников аппарата парламента.

У каждой из парламентских фракций и групп во время выступлений на пленарной неделе в Верховной Раде была своя повестка дня. Представители оппозиции критиковали власть за отсутствие четкой и слаженной позиции по ситуации в стране. В свою очередь, властное большинство успокаивало других: ситуация контролируемая, не стоит сеять панику и подыгрывать агрессору.

Среди представителей всех фракций и групп во время выступлений в Раде отличались нардепы от ОПЗЖ. Они почти в каждом выступлении упоминали о Минских соглашениях, о неотложной их имплементации и "снятии напряжения на линии разграничения". Ведь, по словам представителей фракции Виктора Медведчука, "у нас есть только две недели для реализации политической части Минских соглашений".

Облако слов из всех выступлений нардепов от ОПЗЖ в первую пленарную неделю 2022 года. Чем больше слово, тем чаще его упоминали в своих выступлениях представители ОПЗЖ

Уже во вторник, 25 января, во время выступлений уполномоченных представителей фракций и групп для внесения предложений, объявлений заявлений и сообщений, сопредседатель фракции ОПЗЖ Юрий Бойко сразу заявил нардепам о том, что Украина впервые за 30 лет стоит перед угрозой, страна вроде бы имеет "неадекватную власть", которая не принесла мир. Он заявил, что фракция ОПЗЖ зарегистрировала постановление Верховной Рады по безотлагательному воплощению в жизнь Минских соглашений и прекращению боевых действий.

Это ответственный политический шаг, который сразу позволит уменьшить напряжение и в стране, и внешне. Если этот парламент не способен на такие политические шаги, которых ждет вся страна, то нужно просто иметь политическую и просто человеческую совесть самораспуститься и дать возможность народу Украины выбрать новый состав парламента, новых депутатов, которые будут выполнять свои обещания привести страну к миру и делом докажут это обществу”, - сказал с трибуны ВРУ Бойко.

Ранее Рух ЧЕСНО писал, что ОПЗЖ выступает за урегулирование конфликта на Донбассе путем прямых переговоров украинских властей с боевиками (! - А) при посредничестве России. В первый день работы нового ВРУ все 43 члена фракции зарегистрировали проект постановления "О неотложных мерах по прекращению боевых действий и восстановлению мира, имплементации Минских соглашений". Впоследствии фракция зарегистрировала еще один подобный проект постановления, однако они до сих пор не рассматривались парламентом.

Один из фракционных спикеров ОПЗЖ, председатель Комитета по свободе слова Нестор Шуфрич при обсуждении депутатами вопроса положений относительно совершения нотариальных и регистрационных действий внезапно заявил, что так называемые ДНР и ЛНР не являются террористическими организациями, как того просила ВРУ в своем обращении в 2015 году.

“Ответ – ноль. Как в известном фильме: "И тишина – только мертвые с косами стоят". Так вот, если весь мир не признает так называемые ДНР и ЛНР террористическими организациями, если нет ни одного украинского решения, вступившего в законную силу, есть заявление об обращении, и все. Да, есть отдельные решения судов, где отдельные акты признаны актами терроризма. Они были в Киеве, это были покушения на убийство, и это, кстати, и было нападение на 112 канал, признанный актом терроризма. Но это акты терроризма, и их следует привлекать к ответственности непосредственных заказчиков и исполнителей. Так называемые ДНР и ЛНР не являются террористическими организациями. Иным способом Совет Безопасности ООН никогда бы не утверждал Минские соглашения, подписанные именно с представителями так называемых ДНР, ЛНР. Поэтому прошу вас, давайте сегодня диалог ради мира, а не усложнять ситуацию», - сказал Шуфрич.

Уже в следующем своем выступлении Нестор Шуфрич напомнил нардепам о выступлении в 2015 году с трибуны ВРУ Джо Байдена, который в то время занимал должность вице-президента США:

“Он обращался к народным депутатам Украины проголосовать те законы, которые предусмотрены Минскими соглашениями. И я хочу сказать: thank you, mister President, for your position, which you declared in 2015 from here, from this place…” — начал говорить по-английски Шуфрич.

Однако следует отметить, что тогда Джо Байден в своем выступлении как раз упоминал о невыполнении именно Россией Минских соглашений, выводе российских войск с оккупированных территорий и полном контроле границы Украины: 

“Соединенные Штаты и Европа будут продолжать оказывать давление до тех пор, пока Москва не выполнит свои обязательства. в рамках Минских соглашений. Хотя и достигнут некоторый прогресс в деэскалации насилия, нельзя снять санкции до тех пор, пока Россия не выполнит все — все! - свои обязательства по Минским соглашениям.

…Российские военные должны вернуться домой. Украинская сторона границы должна быть возвращена под контроль Украины. Только если Россия все это сделает — только в этом случае — тогда речь пойдет о необходимости Украины соблюсти свои обязательства, которые еще предстоит выполнить, что включает предоставление амнистии лицам, не совершившим тяжкие преступления, а также децентрализацию управления для Донбасса», — говорил в 2015 году вице-президент США Джо Байден в Верховной Раде. 

Об исполнении Минских соглашений представители ОПЗЖ продолжили говорить и на заседании в среду, 26 января. Нестор Шуфрич снова говорил о риске войны и нападениях, пытался шутить и попросил руководство ВРУ обеспечить во время его выступлений при рассмотрении законопроектов переводчиками с русского, английского и венгерского языков: 

«Одни говорят, уже и посольство Германии начинает эвакуацию членов семей дипломатов. Министерство иностранных дел Украины говорит: "Все хорошо, прекрасная маркиза, ну, там конь где-то сдох". Поэтому прошу вас, уважаемые коллеги, давайте будем ответственны. Общество ждет от нас ответа на напряжение, о котором говорит весь мир и говорят в Украине… Сегодня только Минские соглашения дадут гарантию мира в нашей стране”.

На пленарном заседании в четверг, 27 января, эстафету принял Александр Колтунович. Он настаивал на том, что Верховная Рада должна в течение двух недель рассмотреть необходимые законопроекты для реализации минских соглашений и начать прямые переговоры с ОРДЛО.

“Верховная Рада должна проголосовать минимум четыре пункта по комплексу мер по выполнению Минских соглашений. Это пункт 4 по выборам, это пункт 5 по амнистии, пункт 8 по экономической блокаде и восстановление экономических отношений. И начать диалог с прямых переговоров с ОРДЛО по пункту 11, а это касается особого статуса Донбасса», — озвучил российские требования нардеп Александр Колтунович в украинском парламенте.

Отметим, что на предыдущих заседаниях представители ОПЗЖ выступали не столь активно. Например, на последней в 2021 году пленарной неделе, с 14 по 17 декабря, нардепы от ОПЗЖ имели всего 12 выступлений, на которых Шуфрич и Колтунович только шесть раз упомянули о выполнении Минских договоренностей.

На пленарной неделе 1-3 декабря 2021 года в сессионном зале Минские соглашения, кроме Колтуновича, Шуфрича и Королевской, упоминали и другие нардепы. Именно 2 декабря Верховная Рада рассматривала вопрос продления срока действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" на один год - до 31 декабря 2022 года. 

Представители ОПЗЖ также настаивали на том, что следует выполнить следующие пункты: амнистия, обмен удерживаемых лиц, отмена экономической блокады, выборы по украинскому законодательству, изменения в Конституцию, соцзащита граждан, проживающих на неконтролируемой территории.

“Это возобновление выплаты пенсий, социальных пособий. Это в первую очередь дать сигнал людям, что мы заботимся о них и защищаем каждого украинца в нашей стране, где бы он ни оказался. И поэтому мы призываем украинский парламент, что сегодня нужно как никогда объединить все наши возможности и усилия, чтобы выполнить Минские соглашения полностью и комплексно, чтобы продемонстрировать всему миру, что Украина сегодня движется по пути мира и это единственный сегодня мирный путь для нашего государства” , – говорила 2 декабря представительница ОПЗЖ Наталья Королевская.

Сергей Власенко из "Батькивщины" напомнил, что Минским соглашениям семь лет, но по состоянию на сегодняшний день не выполнен даже первый пункт - полное и всеобъемлющее прекращение огня.

На эту тему: Почему Евгений Мураев на свободе – это все-таки серьезно

“Тезис о безальтернативности Минских соглашений семь лет показывает свою неспособность принести мир на эти территории. Надо искать другие пути, и точно не нужно поднимать лапы и говорить об амнистии, о создании специальной милиции на этих территориях и так далее», — отметил представитель “Батькивщины”. 

В итоге нардепы 313 голосами поддержали данный законопроект.

После "ковидных каникул" все депутаты, как сообщают СМИ, получили уведомление безотлагательно вернуться в Украину, чтобы не пропустить заседание Рады на этой неделе ...

Александр Салиженко, Рух ЧЕСНО, опубликовано в издании  Главком


На эту тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]