Казачек Медведчука. Откуда у соратника кума Путина деньги на телеканалы

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Как финансируется агентура спецслужб РФ в Украине. Центр противодействия коррупции провел расследование о происхождении состояния представителя ОПЗЖ, которые он потратил на покупку телеканалов. 

2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о персональные санкции в отношении народного депутата от ОПЗЖ Тараса Козака и 8 юридических лиц в его собственности. Это стало основанием для отключения из эфира телеканалов 112, NewsOne и ZiK, отмечает  УП. По данным журналистов, основанием для санкций стала связанность структур парламентария с финансированием терроризма и поставками угля с оккупированных территорий ОРДЛО.

На эту тему: Санкції проти Козака (Медведчука) ввели через схеми з поставками вугілля з ОРДЛО

Эти телеканалы считаются основным рупором кремлевской пропаганды в Украине. И хотя официально владельцем медиахолдинга является Козак, настоящим бенефициаром телеканалов является Виктор Медведчук, кум Владимира Путина

Центр противодействия коррупции провел расследование о происхождении состояния представителя ОПЗЖ, которые он потратил на покупку телеканалов. Активисты обнаружили, что в 2013-2015 годах кипрская компания Козака, которая сейчас приносит ему основной доход в виде дивидендов на сотни миллионов гривен, была убыточной и играла роль перевалочной базы для миллионов долларов между сомнительными оффшорными фирмами, одна из которых поставляла на государственные компании контрабандный уголь с оккупированных территорий.

На эту тему: Как Медведчук и Ко «впаривают» уголь Украине

Свои первые большие дивиденды на сумму 1,1 млн евро от кипрской компании Turul Investments Limited он получил в 2017 году со счетов в российском банке. Эти средства ему одолжила через оффшорные компании незадекларированная гражданская жена Наталья Лавренюк, на которую записана доля нефтяного бизнеса Виктора Медведчука в России.

Расследование показало, что телеканалы 112 и NewsOne обошлись Тарасу Козаку в сумму 103 млн грн, которые он платил швейцарским фирмам в 2018-2019 годах через Беларусь. Основные сбережения на сумму 8 млн евро Тарас Козак держит в Беларуси, в частности в Абсолютбанк белорусского олигарха Николая Воробья, который в 2019 году стал совладельцем 1,1 тыс километров нефтепровода в Украине.

На эту тему: НАБУ і СБУ вручили підозру експерту, через якого в України вкрали для Медведчука нафтопровід

Кто такой Тарас Козак и как в его собственности появились телеканалы

Тарас Козак начал двигаться по карьерной лестнице в налоговой и таможне на Львовщине и Одесской области, где он проработал с 1993 по 2010 годы. В налоговой Львова Козак работал вместе с Сергееем Медведчуком, братом Виктора Медведчука. Позже Виктор Медведчук, будучи главой Администрации президента Кучмы, пригласил Козака возглавить региональную таможню.

После освобождения из таможни в 2010 году он стал депутатом Львовского областного совета и заместителем руководителя ОО "Центр правового государства", в то время, когда общественная организация возглавлял Виктор Медведчук.

В 2014 году Козак избирается народным депутатом от партии "Оппозиционный блок".

В первой доступной декларации за 2013 год депутат декларирует 1,1 млн грн доходов, подавляющее большинство из которых заработная плата, 82 тыс грн дивидендов и сбережений в банке на 678 тыс грн.

С такими официальными доходами экс-таможеник и налоговик заходил в Верховную Раду служить народу Украины.

Однако депутатство разительно отразилось на его имущественном состоянии.

 

В последней представленной ежегодной декларации Козак декларирует получение дивидендов за 2019 год на впечатляющую сумму - 237 445 075 гривен. Это в 2893 раза больше, чем задекларированных дивидендов за 2013 год. При этом его официальная зарплата особо не изменилась с начала депутатства - за 2019 год он как парламентарий получил от Верховной Рады около 1 млн грн.

Существенно увеличились у народного избранника и сбережения в банке: по состоянию на 2019 год основные свои сбережения около 8 млн евро Козак хранит на счетах в банке, но в не в Украине, а в ... Беларуси.

 

Основные многомиллионные доходы Козак получает не от официальной депутатской деятельности, а в виде дивидендов от своей кипрской фирмы Turul Investments Limited. Чем занимается эта кипрская компания и когда она начала нести золотые яйца для Козака?

Согласно данным кипрского реестра, Козак стал владельцем Turul Investments Limited 29 октября 2012 года. Задекларированная официальная цель деятельности компании - холдинг бизнес-инвестиций.

Похоже, именно акции этой фирмы и задекларировал Козак в своей первой декларации народного депутата, оценив их в 2013 году на сумму 33 тыс грн в форме взносов в уставный капитал предприятия за рубежом.

В 2013 году компания Turul Investments Limited приобрела за 1000 евро акции еще одной кипрской фирмы Hakail Limited и за 35 тыс евро акции австрийской Onyx Aviation Management Gmbh. По данным аудиторского отчета Turul Investments Limited за 2013 год деятельности компании был плачевной - 1,8 млн евро убытков. 

Основные финансовые поступления в 2013-2015 годах Turul Investments Limited получала в виде многомиллионных кредитов, выданных на льготных условиях от других связанных между собой оффшорных фирм. Кредиты часто не возвращались и списывались в ходе нехитрых финансовых манипуляций. 

Вот например, 1 ноября 2013 года компания Turul Investments Limited заняла 3,75 млн долларов у компании Erysiman Investments Limited, из которых сразу освоено было 2,5 млн долларов. Затем через 3 месяца Turul занимает у той же Erysiman и сразу осваивает еще 1 млн 250 тыс долларов.

 

 Куда тратит заемные деньги Turul Investments Limited Тараса Козака?

 

В период между 4 и 21 февраля 2014 года, именно во время самых кровавых событий Революции Достоинства, Turul Investments Limited покупает акции еще трех фирм: Revelon Investments Limited на Британских Виргинских островах, кипрскую Migover Trading и 50% доли в кипрской Havanor Management.

Кроме того, Turul занимает деньги дальше.

11 февраля 2014 года Turul выдает два кредита своей дочерней компании Hakail на сумму 2,5 миллиона и 400 000 долларов. Затем 10 августа 2015 года выписывает еще одну огромную ссуду Hakail на сумму 4 миллиона долларов.

Всего в 2014-2015 годах Hakail получает от Turul около 6,5 млн долларов кредитных средств. Однако заемные средства не инвестировались в бизнес-деятельность, они выдавались кредитами и дальше.

Да, 5 ноября 2013 года фирма Козака Hakail Limited выписала 8 млн долларов кредита фирме из Гонконга Arida Global Limited, которая до 2015 года успешно освоила 7,4 миллиона долларов этого кредита. В конце концов кредит был списан и никогда не возвращался.

На что тратила средства эта гонконгская фирма, можно сделать вывод по расследованию "Украинской Правды" 2016 года. Именно Arida Global Limited с 2014 года поставляла государственной компании Центрэнерго контрабандный уголь с оккупированных территорий ЛНР/ДНР под видом южноафриканского.

Arida - не единственная компания, которая получала займы от Hakail. Миллионы долларов перечислялись и на счета других компаний.

 

Подытожим: в 2013-2015 годах кипрская компания Тараса Козака, которая сейчас приносит ему основной доход в виде дивидендов на сотни миллионов гривен, была убыточной и играла роль перевалочной базы для миллионов долларов между сомнительными оффшорными фирмами, одна из которых поставляла на государственные компании контрабандный уголь с оккупированных территорий.

 

И так продолжалось вплоть до декабря 2017 года, когда нардеп наконец впервые декларирует получение дивидендов от Turul Investments на сумму 36 301 320 грн. Эта кипрская фирма в дальнейшем становится основным источником доходов Козака, которые ежегодно растут в геометрической прогрессии - 128 188 274 грн в 2018 году и 237 445 075 грн в 2019 году.

Для сравнения - в 2016 году крупнейшим источником доходов Тараса Козака был подарок от брата Богдана в виде автомобиля Audi ценою в 2 миллиона гривен. 

Из аудиторских отчетов кипрского официального реестра мы тщательно воссоздали, как происходит выплата дивидендов Тарасу Козаку в 2017 году и откуда кипрская фирма, которая на протяжении многих лет показывала убытки, внезапно сгенерировала своему владельцу безумный доход.

1 декабря 2017 года Hakail Limited декларирует решение выплатить 3,2 млн долларов дивидендов своему единственному акционеру компании Turul Investments Limited. Сумма отмечается ... в российских рублях.

19 декабря 2017 года происходит выплата лишь части дивидендов, а именно 76,2 млн российских рублей. Остальные 1,9 млн долларов должны были бы заплатить в последующие годы, но мы не можем подтвердить выплаты из аудиторских отчетов, так как с 2018 года они уже не публикуются в кипрском реестре.

 

 

На титульном листе аудиторского отчета за 2017 год Hakail Limited отмечает наличие счета в Московском индустриальном банке в России.

 

Это означает, что первые большие дивиденды на сумму 76,2 млн рублей, что составляло 1,1 млн евро, 17 декабря 2017 огода тправились к Козаку со счетов кипрской Hakail Limited в Московском индустриальном банке. Получение дивидендов он декларирует 21 декабря 2017 года в гривне - на сумму 36 301 320, что собственно и составляет 1,1 млн евро в эквиваленте. 

Остается загадкой, как в период между 17 и 21 декабря 2017 года 76,2 млн рублей со счетов в российском банке поступили на личные счета Козака в Украине и превратились в гривны. Ведь он в 2017 году не декларирует счетов в банках или в российских рублях, однако отмечает 1,1 млн евро сбережений в Укрстройинвестбанке, совладельцем которого в то время был Артур Чечеткин, зять Юлии Тимошенко.

Теперь вернемся к вопросу - откуда полностью убыточная до того кипрская компания Hakail limited берет 1,1 млн евро для выплаты дивидендов своей материнской компании Turul, которые та, в свою очередь, выплачивает единственному акционеру Тарасу Козаку?

Ответ прост и очевиден - опять же из кредитных средств.

Согласно данным аудиторских отчетов, 5 декабря 2017 года Hakail Limited взяла в долг 1,1 миллиона евро у компании Teteos Global Limited под 3,5% годовых с выплатой до 30 декабря 2020 года. Именно эти деньги пошли на выплату дивидендов Turul, а впоследствии и Тарасу Козаку. И нам неизвестно, выплачивались ли назад эти кредиты. 

 Кому принадлежит и чем занимается компания Teteos Global Limited, которая так щедро выдала кредит для выплаты дивидендов Козаку?

Открываем аудиторский отчет компании Teteos Global Limited и видим, что с 2016 года ее бенефициарным владельцем является Наталья Лавренюк. Это та самая незадекларированная гражданская жена Тараса Козака, которая имеет квартиру на 600 квадратных метров ценою 13 млн долларов и в пешей доступности от Кремля. 

 

В сухом остатке получается, что "золотые яйца" в виде многомиллионных дивидендов народному депутату Козаку несет его гражданская жена, которую он в нарушение закона не декларирует.

Откуда Наталья Лавренюк берет деньги для выплат через оффшоры своему мужу?

На этот вопрос уже частично ответили журналисты программы "Схеми", исследуя нефтяной бизнес жены Виктора Медведчука. Сам Медведчук в интервью "Схемам" называет Наталью Лавренюк "подругой моей жены".

Оказывается, Оксана Марченко вместе с подружкой Натальей Лавренюк организовали себе подработку - добывают нефть в России и продают ее на Запад. И Teteos Global Limited - одна из компаний, на которую оформлен нефтяной бизнес Медведчука в обход американских санкций.

К сожалению, в публичном доступе пока нет аудиторских отчетов за 2018-19 гг кипрских компаний Козака, поэтому откуда именно происходят огромные дивиденды нардепа за 2018 и 2019 годы - мы точно воспроизвести не можем. Но вероятно, что старая схема сохранилась и это просто кредиты от оффшорок его незадекларированной жены, на которую записана доля российского нефтяного бизнеса Виктора Медведчука.

И именно за эти средства Тараз Козак покупал телеканалы ZiK, 112 и NewsOne.

Покупка телеканалов

Скупать телеканалы Тарас Козак начал в 2018 году, когда поступления ему дивидендов с кипрской компании Turul Investments стали системными и стабильными. И не зря, ведь медиа-империя стоит немаленьких денег.

В октябре 2018 года Козак приобрел телеканал NewsOne.

В форме о существенных изменениях от 12 октября 2018 года он задекларировал приобретение корпоративных прав на ООО “Новости 24 часа” от швейцарской MW Investment AG, которую контролировал в то время экс-регионал Евгений Мураев. Стоимость этого актива составляла 41 063 799грн. 

Через 3 месяца, в декабре 2018 года, Козак покупает телеканал 112.

2 декабря 2018 года соратник Медведчука декларирует приобретение корпоративных прав девяти украинских юридических лиц у Швейцарской компании Plirofories AG. Все девять компаний входят в структуру собственности телеканала 112 и на 6 из них в феврале 2021 года были наложены санкции СНБО. Согласно данным о существенных изменениях в имущественном состоянии стоимость корпоративных прав этих фирм, на которые оформлен телеканал 112, составляет 72 871 460 грн.

 

Общая сумма стоимости корпоративных прав на купленные два телеканала составила 114 млн гривен, однако согласно раздела декларации "расходы и сделки" Тарас Козак по факту заплатил за них только 103 миллиона.

Летом 2019 года Тарас Козак покупает телеканал ZiK.

До июня 2019 года телеканал ZiK был в собственности Петра Дыминского через кипрскую компанию Alvho Trading limited. С 14 июня 2019 года новым единственным акционером Alvho Trading limited стала уже знакомая нам фирма Козака Turul investments limited.

Точная стоимость телеканала нам неизвестна, но уставный капитал кипрской Alvho на момент перехода к структурам Козака составил 17 100 евро. Тогда медиа-менеджеры оценивали телеканал ZiK в 15-20 млн долларов. В то же время, сам Дыминский в конце 2017 якобы начинал торг с суммы 53 млн долларов.

 

Операции по приобретению по крайней мере двух из трех телеканалов (NewsOne и 112), Козак провел почемуто в Беларуси, что подтверждается данными из его электронных деклараций.

Расходы и счета в Беларуси. Николай Воробей. Нефтепровод

В 2018 году Тарас Козак начинает вести активную финансовую деятельность в Беларуси.

 

В частности, кроме покупки через Беларусь телеканалов NewsOne и 112 на общую сумму 103 млн грн, украинский нардеп платит в Беларуси ежегодно в 2018 и 2019 годах по 16 млн грн за услуги авиаперевозки.

В 2019-2020 годах Козак декларирует 1,2 млн грн расходов на услуги обучения в Беларуси. Нам трудно представить, что нардеп за миллион гривен оплачивает кому-либо обучение в белорусских университетах. Скорее всего, он просто использует белорусские банки как транзит для пересчета расходов на услуги другим компаниям в другие страны, в том числе страны Западной Европы и в Россию.

В феврале 2020 года Козак задекларировал 422 тыс. грн расходов на отдых в Беларуси, в июне снимал там в аренду недвижимое имущество на сумму 1,1 млн грн, а в октябре даже оплатил кому-то в Беларуси 313 тыс грн благотворительной помощи. 

В Беларуси он также постоянно снимает наличные в банках и обменивает огромные суммы валют.

Так, в августе 2020 года Козак задекларировал расходы в Беларуси на сумму 163 667 грн как комиссию за снятие наличных. Обычно, банки берут комиссию от 1% до 2,9% с суммы снятия, поэтому сумма снятых Козаком наличных средств в Беларуси может составлять от 5 до 16 млн грн.

В сентябре 2020 года Козак задекларировал продажу в Беларуси на сумму более 25 млн грн.

В 2018 году в декларации соратника Медведчука появляется счет в Минском Транзитном Банке (JSC "MTBank") со сбережениями на сумму 2 160 297 млн евро. А в 2019 году Козак доверил сбережение еще 6,5 млн евро белорусскому Абсолютбанку. В том же Абсолютбанке имеют сбережения на немалые суммы Виктор Медведчук (850 тыс евро) и Оксана Марченко (4 млн евро).

Почему Тарас Козак, Виктор Медведчук и Оксана Марченко держат свои сбережения в турбулентной Беларуси и чувствуют там себя увереннее, надежнее и большей безопасности, чем в Украине?

Ответ ищем в структуре собственности минского Абсолютбанка, где так удобно и безопасно чувствует себя эта троица.

На эту тему: Тарас Козак завинив Україні. Що не задекларував депутат і власник «112» І ZIK

Абсолютбанк через белорусские фирмы ООО Интерсервис и ООО Красный бор полностью контролируется белорусским олигархом Николаем Воробьем, который приближен к президенту Лукашенко. В январе 2019 года Виктор Медведчук встретился с Александром Лукашенко и якобы обсуждал ситуацию в Донбассе. 

Через компанию "Интерсервис" Николай Воробей владеет белорусским "Нефтебитумным заводом", который в 2019 году стал совладельцем украинской компании ПрикарпатЗападтранс. А это 1,1 тыс километров трубопровода "Самара-Западное направление", через который транспортируются нафтропродукты (преимущественно дизельное топливо) из России на территорию Украины и транзитом через Венгрию в страны Западной Европы.

Ранее в 2018 году "Нефтебитумный завод" Николая Воробья хотел приватизировать Государственную компанию Центрэнерго, но приватизацию отменили.

Похоже, белорусский олигарх Николай Воробей в обмен на совместные энергетические инвестиционные проекты с Виктором Медведчуком в Украине согласился подержать деньги Козака и Медведчуков в своем частном кошельке - Абсолютбанке и прикрыть последних от действия американских, а теперь уже и украинских санкций.

Остается риторический вопрос: может ли Николай Воробей включаться в такие проекты и работать банкиром для Тараса Козака и Виктора Медведчука без воли и политического прикрытия со стороны Александра Лукашенко и Владимира Путина.

Антонина Волкотруб, Дарья Каленюк, Центр Противодействия Коррупции;  опубликовано в издании Украинская правда


На эту тему:

 

 

 

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]