Американская пропасть: знаменитый историк Тимоти Снайдер о том, что может ожидать США

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Видеооператор ультраправого сайта The Daily Caller во время штурма Капито

Постправда - это уже "дофашизм", предостерегает автор "Кровавых земель" и ряда других работ, знаменитый американский историк Тимоти Снайдер в своей статье для New York Times.

Призывая 6 января идти на Капитолий, Трамп делал то же, что и всегда - он не воспринимал избирательную демократию всерьез.

Он еще в 2016 году, выиграв, заявлял, что за его оппонентку Хиллари Клинтон бросили миллионы фальшивых голосов. А в 2020-м, когда соцопросы показывали преимущество Байдена, Трамп месяцами последовательно говорил о подготовке фальсификации.

Люди ему верили, что неудивительно. Люди склонны верить в то, во что они уже верят и хотят продолжать верить. Так работает и фашизм.

На эту тему: Тимоти Снайдер: История с паралитическим эффектом

Кстати, подтверждается также опубликованный текст месяц назад прогноз Энн Эплбаум.

Еще Аристотель предостерегал, что в демократии богатый профессиональный демагог может завладеть умами миллионов. Именно поэтому в нынешние конституции, в частности в США, выписаны системы противовесов. Ни одна ветвь правительства не должна преобладать.

Однако некоторые республиканцы считают, что могут получить власть без демократии. Очевидным стал раскол в Республиканской партии между этими "игроками" и сторонниками демократического перехода власти.

Поскольку часть конгрессменов якобы поддержала идею, что выборы "ворованные" - то как можно позволить Конгрессу продолжать утверждать результат? И результатом стал штурм.

Постправда - это "дофашизм". Если мы отказываемся от правды, мы даем власть тем, кто имеет власть и харизму, чтобы заменить правду театральным представлением.

Без согласия относительно базовых фактов граждане не могут образовать гражданское общество, которое позволит им защищаться от тиранов.

Если мы теряем институты, образующие факты и зависимые от нас - мы заблудимся в привлекательных абстракциях и фикциях.

Правда защищается особенно плохо, когда ее мало, а эпоха Трампа в США - как и эпоха Владимира Путина в России - это время упадка настоящих новостей с мест. Их заменяют сетями, но последнее - не заменитель: они поддерживают наши предубеждения, когда мы ищем эмоциональный комфорт, что означает потерю различия между тем, что мы чувствуем справедливым, и тем, что на самом деле является фактом.

Постправда размывает верховенство права и склоняет нас к режиму мифа. В последние четыре года американские политологи, историки, социологи обсуждают, можно ли упоминать фашизм, когда речь идет о трампистской пропаганде.

Удобно вешать на любое сравнение ярлыки, удобно делать из таких сравнений табу. Лучше, однако, рассматривать фашизм не как историческое явление межвоенной Европы, а как некий набор образцов (паттернов) человеческого поведения.

По моему мнению, лучшее знание о прошлом - фашистском и не только - позволит нам заметить и концептуализировать элементы современного, на которые иначе нельзя не обратить внимание.

Мне уже в октябре было очевидно, что поведение Трампа является подготовкой к попытке мятежа, и я заявлял об этом в СМИ, и не потому, что нынешнее повторяет прошлое - а потому, что прошлое освещает настоящее.

На эту тему: Трамп готується до самозахоплення влади

Трамп, как и исторические фашистские лидеры, представляет себя как единственный источник истины. Его использование термина "фейковые новости" и "леймстрим" в отношении всех крупных СМИ очень напоминало нацистское Lügenpresse (лживые СМИ). Трамп даже называл журналистов "врагами народа". Нацисты пытались заменить плюрализм газет с помощью радио, Трамп пытался делать то же через соцсети.

Благодаря технологическим возможностям и личному таланту, Трамп врал со скоростью, которая ранее была недоступна. Преимущественно это были "маленькие лжи", но их эффект был кумулятивным.

На эту тему: Мирослав Маринович: Что происходит с нынешними миром

И сейчас мы видим, как это переросло в большую ложь о нелегитимности избирательной системы США в целом. А представление о нелегитимности демократической системы - это прямой путь мы помним к чему.

фото: Ashley Gilbertson/VII

Фото: Ashley Gilbertson / VII

фото: Ashley Gilbertson/VII

Фото: Ashley Gilbertson / VII

фото: Ashley Gilbertson/VII

Фото: Ashley Gilbertson / VII

(Публикуется с сокращениями).

Источник: New York Times


На эту тему:

 

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]