Авиакастрофа под Чугуевом: разбор полетов

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Устаревшая система обучения, нехватка средств, неремонтируемая советская техника - главные проблемы системы украинских военных пилотов. Генеральный конструктор самолетостроения Украины Дмитрий Кива обращает внимание на то, что продолжение эксплуатации авиатехники в Украине - легкая процедура. И это тоже отрицательный фактор.

В то же время капитальный ремонт (замена двигателей, модернизация оборудования) - затратное дело, на которое средств всегда хватало ... Можно ли сказать, что Ан-26Ш был старым самолетом? Ведь похожие американские аппараты используются при должном обслуживании и более 50-ти лет, отмечает  Главком.

Где и как в Украине обучают военных пилотов и сколько это стоит

В советское время Украина славилась подготовкой сильных военных и гражданских пилотов. Легендарная пилотажная группа «Украинские соколы» была создана в 1995 году, ее состав был сформирован из выходцев ведущих летных школ СССР. Идея создания такого формирования возникла на показательных шоу в Канаде и США в 1992 году, где украинские пилоты удивили Военно-воздушные силы США. «Украинские соколы» использовали самолеты МиГ-29. В дальнейшем группа много раз поражала зрителей авиационных шоу и добивалась первенства. Их руководитель Владимир Россошанский - фигура, известная в мире. Она стоит рядом с такими признанными авиамастерами как Анатолий Квочур (кстати, также украинец) и Иван Кожедуб.

«Украинские соколы». Легендарные украинские пилоты

На эту тему: 5 дней мужества майора Волошина

Пилоты военных транспортников из Украины тоже поражали своей подготовкой. В истории запечатлены перевозки сверхтяжелых грузов на Ан-124 «Руслан» или возврат «Руслана» с зарубежного коммерческого рейса только на двух двигателях из четырех. Действительно, летчики и штурманы были в Украине всегда высокой квалификации.

Но 2000-е стали тревожной вехой для военных пилотов, а расформирование «Украинских соколов» в 2002 году - сигналом начала застоя.

Легендарний український Ан-124 «Руслан» досі вражає світ

Легендарный украинский Ан-124 «Руслан» до сих пор поражает мир

Ужасная трагедия, которая произошла на Харьковщине 25 сентября, заставляет задуматься над совершенством системы обучения и подготовки летного состава и своевременной модернизации авиационной техники. Под Чугуевом разбился Ан-26 с курсантами на борту, которые осуществляли учебный полет. Самолету было уже 43 года, а не ремонтировался он около четверти века. Такие показатели удивили многих обывателей ... Именно поэтому стоит разобраться, действительно ли дело в устарелости авиатехники или в подготовке специалистов для Военно-воздушных сил и других недостатках, которые могут иметь трагические последствия.

Где учат?

Сейчас в Украине на военного авиатора обучают только в Харьковском национальном университете Воздушных сил имени Иван Кожедуба на летном факультете. Стоит понимать, что военный летчик - это не только специалист, который управляет истребителем. Это также пилоты и больших целевых самолетов, которые, например, выполняют военно-транспортную миссию или же такую международную операцию как ”Открытое небо”, где Украина использует самолет наблюдения типа Ан-30Б.

 Літак, що бере участь у міжнародній операції «Відкрите небо»

Самолет участвует в международной операции «Открытое небо»

В Харьковском национальном университете Воздушных сил имени Ивана Кожедуба обучают также летчиков, которые управляют вертолетами.

На летном факультете (на разных кафедрах) готовят таких специалистов:

  • летчиков на самолетах Л-39Су-25, Су-27, МиГ-29;

  • летчиков на вертолетах Ми-2, Ми-8 и Ми-24;

  • штурманов на самолеты транспортной и бомбардировочной авиации Ан-12БК, Ан-12Б, Ан-26;

  • офицеров боевого управления авиацией,

  • офицеров структур воспитательной работы.

Стоит также понимать, что сначала обучение пилотов проходит не в небе, а на учебных тренажерах-симуляторах.

 Курсанти проходять навчання на тренажерах

Курсанты проходят обучение на тренажерах

На эту тему: Прощай, оружие! Кто и как разворовал арсеналы Украины

Дальше уже идет «первая ступень». «Это - когда курсанты первого-второго курсов овладевают легкомоторным самолетом. Летчик-инструктор, который с ними работает в воздухе, определяет профессиональную пригодность курсанта для работы с боевым самолетом-истребителем, бомбардировщиком или транспортным самолетом», - рассказывает заместитель начальника Харьковского национального университета Воздушных сил Константин Васюта.

Обучение военных летчиков - удовольствие не из дешевых. По данным по состоянию на 2018 год, за подготовку одного пилота транспортной авиации государство должно заплатить 8 млн грн. Главное - расходы на горючее: пилоту надо налетать 200-250 часов. Стоимость одного полета на легком самолете составляет около 2000 гривен.

Показательно, что после окончания учебы курсанты получат й разряд гражданского пилота. Но они должны определенное время по контракту прослужить в Вооруженных силах Украины.

Взгляд экспертов

Специалисты признают, что в системе подготовки военных пилотов, обучении курсантов есть проблемы. Такие катастрофы, которая произошла с самолетом Ан-26, или, например, падение учебно-боевого истребителя Су-27УБ в 2018 году, по их мнению, имеют комплекс причин.

Владимир Шатов, ехнический директор частной компании «Рамзай», генерал-лейтенант Вооруженных сил Украины, в ноябре 2015 бывший заместителем командующего Воздушных Сил ВСУ по логистике, объясняет: в Украине бедный парк тренажеров на учебных местах. Их не хватает как по количеству, так и по качеству. Хотя производство такой техники может быть обеспечено украинскими производителями. «Например, на самолет МиГ-29 современный тренажер государство не предоставляет», - обращает внимание Шатов.

Тренування на землі допоможуть врятувати життя в небі. Симулятор літака Міг-29 виробництва «Маркет-Матс»

Тренировки на земле помогут спасти жизни в небе. Симулятор самолета Миг-29 производства «Маркет-Матс"

В свою очередь Игорь Крол, президент компании «Маркет-Матс" (единственная в Украине производит тренажеры для пилотажного состава) считает, что одна из причин чугуевской трагедии в том, что тренажера в Украине на самолет Ан-26 вообще нет. «Наша компания могла бы сделать такой тренажер», - заверил Крол. Он говорит, что такой аппарат на 93-94% соответствует реальному объекту, и во время подготовки сокращает и ресурсы для подготовки летчиков, и обеспечивает безопасность пилотов.

К тому же, Игорь Крол добавил, что в Украине не хватает тренажеров, несмотря на то, что компания «Маркет-Матс" еще 10 лет назад начала поставить тренажеры Харьковскому национальному университету Воздушных сил имени Ивана Кожедуба для самолетов МиГ-29 и Л 39 (поставлено 8 тренажеров). Кроме того, у компании уже есть изготовленный тренажер для вертолета Ми-24, который никак не может попасть в государственный оборонный заказ. Так же постоянно вычеркивают из списка госзаказа ранее вписанный туда тренажер для самолета МиГ-29. «Для обеспечения безопасности полетов нужно еще как минимум два тренажера на МиГ-29 и один тренажер на Су-27», - уверен Игорь Крол.

Генерал-полковник Юрий Байдак (командующий Воздушных сил ВСУ, 2012-2015 гг.) подтверждает: производство тренажеров есть в Украине, но государство пока закупает их мало.

Еще одной проблемой Владимир Шатов считает нереформированную систему обучения. «У нас есть Харьковский национальный университет Воздушных сил имени Ивана Кожедуба, но там все разделено на кафедры. Я считаю, что в составе университета должен быть отдельный авиационный институт. Дело в том, что в самих Воздушных силах должно быть 70% ресурсов и всего обеспечение идти на авиацию, а только 30% - на зенитно-ракетные войска и радиотехнические войска, а пока у нас система с определенным перекосом. Начальник такого института должен отвечать за подготовку специалистов, а не начальник факультета».

Но, вероятно, что ключевой проблемой Шатов называет нехватку средств. «Их недостаточно, чтобы вытащить из ямы безопасность полетов», - считает эксперт. По его мнению, поиск «стрелочников», которые получат сроки за недавнее крушение самолета Ан-26 под Чугуевом, ничего не решит. Дело сегодня не в них, а в том, что Украине нужно выйти на нормальный уровень замены парка самолетов и вертолетов. К тому же, надо использовать для модернизации новейшие разработки, которые сегодня делает частный сектор оборонной промышленности. «Это и навигационное оборудование, системы управления, двигатели», - говорит Шатов.

Итак, устаревшая система обучения, нехватка средств, неремонтируемая советская техника - главные проблемы системы украинских военных пилотов. Генеральный конструктор самолетостроения Украины Дмитрий Кива обращает внимание на то, что продолжение эксплуатации авиатехники в Украине - легкая процедура. И это тоже отрицательный фактор. В то же время капитальный ремонт (замена двигателей, модернизация оборудования) - затратное дело, на которое средств всегда хватало ...

С точки зрения государства, обучение пилотов и так слишком дорогостоящее, поэтому руки до обновления состава самолетов и не доходят. Хотя и время от времени появляются обнадеживающие новости.

К этой проблеме военный менеджмент страны возвращается только в критические моменты. Последний из них, к сожалению, закончился трагически ...

Точної причини авіакатастрофи поки не названо. Чи то двигун відмовив, чи то його датчики, чи то забагато людей летіло в такому літаку

Точные причины авиакатастрофы пока не названы. Толи двигатель отказал, толи его датчики, толи слишком много людей летело в том самолете

На эту тему: Как Украина сама себе «подрезала» крылья. История «оптимизации» военной авиации

Самолету Ан-26Ш, разбившемуся 25 сентября, было 43 года. Под его обломками погибло два с половиной десятка ребят, которые были в два раза моложе техники, на которой летали.

Список военнослужащих, погибших в результате авиакатастрофы самолета Ан-26Ш, бортовой №76, 25 сентября 2020 года:

  • майор Кишеня Богдан Вячеславович, 10.02.1990 г.р.,

  • капитан Остапенко Алексей Георгиевич, 15.11.1991 г.р.,

  • капитан Добреля Дмитрий Денисович, 13.11.1991 г.р.,

  • старший лейтенант Мсуя Ашраф Азизович, 08.08.1991 г.р.,

  • старший лейтенант Козаченко Олег Михайлович, 11.07.1980 г.р.,

  • прапорщик Иванов Евгений Сергеевич, 20.08.1978 г.р.,

  • прапорщик Широчук Олег Николаевич, 10.11.1979 г.р.,

  • младший сержант Андрущенко Дмитрий Романович, 08.09.2000 г.р.,

  • солдат Бойко Александр Анатольевич, 14.12.2000 г.р.,

  • солдат Булий Ростислав Владимирович, 03.08.1998 г. .н.,

  • солдат военной службы по контракту Вильховый Виталий Богданович, 27.06.2000 г.р.,

  • солдат Донец Дмитрий Евгеньевич, 16.07.2001 г.р.,

  • солдат Зыбюк Константин Олегович, 15.07.2001 г.р.,

  • солдат Клевец Александр Александрович, 23.05.2001 г.р.,

  • солдат Матвийчук Богдан Миколайович, 23.04.2001 г.р.,

  • сержант военной службы по контракту Микитченко Николай Анатольевич, 22.01.1998 г.р.,

  • солдат военной службы по контракту Скочков Александр Игоревич, 05.04.2000 г.р.,

  • солдат военной службы по контракту Шеремет Руслан Эдуардович, 26.10.1997 г.р.,

  • старший солдат военной службы по контракту Скоробогатько Евгений Иванович, 27.11.1993 г.р.,

  • солдат Дудла Артем Михайлович, 06.02.1999 г.р.,

  • солдат военной службы по контракту Померанцев Андрей Андреевич,12.12.1994 г.р.,

  • солдат Роспотнюк Андрей Юрьевич, 15.08.1999 г.р.,

  • солдат Студинский Дмитрий Витальевич, 15.11.1999 г.р.,

  • солдат Хомьячук Максим Владимирович, 19.02.1999 г.р.,

  • старший сержант Корчовский Роман Александрович, 15.05.1999 г.р.,

  • солдат Олабин Владимир Вадимович, 09.11.1999 г.р.

Дмитрий Бадрак,  опубликовано в издании  Главком


На эту тему:

 

 

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ
18:09
Диктатор на прізвисько Барбекю: як у Гаїті влада повністю захопила злочинні угруповання
17:17
Голова ВККС Роман Ігнатов подав у відставку
16:16
Чим загрожує Україні атака на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]