Бои за коридоры. Что изменилось за год после войны в Карабахе

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото: Getty Images

Несмотря на шокирующие масштабы второй карабахской войны, Армения и Азербайджан не переосмыслили свой подход к конфликту, а просто продолжили делать то, что и раньше, хоть и с других стартовых позиций. Главный принцип Армении – это по-прежнему сохранение статус-кво, теперь уже нового.

Тактика Азербайджана обратная, но тоже не новая – давить на Армению до тех пор, пока у нее не хрустнут кости.

Занимаясь Нагорным Карабахом, российские дипломаты многие годы повторяли две мантры: что конфликт «не имеет военного решения» и что для мирного решения Армения и Азербайджан должны согласиться на «меры укрепления доверия». Практика показала, что оба тезиса, мягко говоря, спорны. После 9 ноября 2020 года любой азербайджанец скажет, что конфликт никогда не имел другого решения, кроме военного. А армянин начнет ругать Никола Пашиняна за плохую подготовку к войне, а то и рассуждать о реванше – если не сейчас, то лет через 10–15, «когда восстановимся и окрепнем».

На эту тему: Карабах: горькие плоды «Черного сада»

Услышать от кого-то сожаления о собственной упертости и несделанных уступках, которые могли помочь избежать войны, попросту невозможно. И это подрывает вторую мантру – о «мерах укрепления доверия». Азербайджан и Армения активно занимались ими в 2019 году, когда впервые за долгое время армянским журналистам разрешили съездить в Баку, а азербайджанским – в Ереван. Все это красиво называлось «подготовка народов к миру» и пользовалось российской поддержкой, но к чему в итоге привело – объяснять не надо.

Непроработанные травмы

После того как вторая карабахская война разрушила устоявшийся за 27 лет порядок, Армения и Азербайджан никак не переосмыслили свое поведение, а продолжили делать то, что делали раньше – просто с других стартовых позиций.

Главный принцип Армении – по-прежнему затягивать любое решение конфликта и сохранять статус-кво, теперь уже новый. Веры, что переговоры могут что-то улучшить для карабахских армян, в Ереване нет. И это вполне оправданно – после войны Алиев с гордостью объявил, что статус Карабаха «провалился в ад», а все, что Азербайджан может предложить его жителям, – это гражданство на общих основаниях и школы с обучением на армянском.

Тактика Азербайджана обратная, но тоже совсем не новая – давить на Армению до тех пор, пока у нее не хрустнут кости. Например, поскольку границу между странами никогда четко не проводили, весной азербайджанцы, судя по всему, заняли позиции с запасом, зайдя на армянскую территорию. А когда Ереван стал звать на помощь Россию и Запад, в Баку ответили, что согласны на делимитацию, но она должна быть полной, то есть с признанием Карабаха территорией Азербайджана.

Параллельно азербайджанское руководство периодически поднимает тему Зангезура – исторической области, которая относится к Армении, но в советское время там проживало немало азербайджанцев. Собственно, в понимании Баку конфликт начался с насильственного изгнания азербайджанцев из зангезурского города Капан (азербайджанцы говорят Кафан) в январе 1988 года, то есть еще до Сумгаитского погрома.

Риторика Баку звучит одновременно пугающе и осторожно. Алиев обычно громогласно заявляет, что «азербайджанский народ вернется в Зангезур, который у него отняли 101 год назад». А потом МИД поясняет, что речь идет не об угрозе оккупации, а о возвращении беженцев в родные места.

В Ереване этим объяснениям, конечно, не верят, но на все обвинения в угрозах экспансии в Баку отвечают, что это лишь симметричный ответ на происходящее в Карабахе.

Дороги раздора

До недавней войны, пытаясь убедить Армению оставить Карабах, азербайджанцы многие годы говорили о том, какие невероятные экономические перспективы тогда откроются. Ведь первая карабахская война полностью разрушила систему железных дорог, выстроенную в советские годы. В результате единственным окном Армении в мир осталась Грузия.

Однако теперь война прошла, большая часть Карабаха потеряна, а экономические перспективы выглядят так же несбыточно. Хотя трехсторонняя комиссия по разблокированию транспортных коммуникаций была создана уже в январе 2021 года – всего через два месяца после окончания боев.

Можно сказать, что дорога из Баку до азербайджанского эксклава Нахичевани, или, как говорят в Азербайджане – Зангезурский коридор, – это на сегодня главная тема в армяно-азербайджанском урегулировании. Ее обсуждают даже больше, чем ситуацию в зоне контроля российских миротворцев. Видимо, потому, что там положение гарантированно не изменится до истечения их мандата в 2025 году, а решение по транспортным вопросам может быть согласовано и раньше.

Совсем отказаться от открытия дороги для азербайджанцев через свою территорию Армения не может – она прямо упоминается в соглашении о прекращении огня, которое подписали Путин, Алиев и Пашинян 9 ноября 2020 года.

Можно сказать, что автомобильная дорога по этому маршруту (вдоль армяно-иранской границы, через города Мегри и Агарак) есть уже сейчас – достаточно открыть пункты пропуска с двух сторон. А вот железную, существовавшую в советское время, придется строить с нуля – на ее месте осталась лишь разбитая грунтовка.

При этом само слово «коридор», которое без устали повторяют в Баку, – это намек на некий особый статус дороги, ее экстерриториальность. Намек на то, что это будет некое выделенное шоссе и железнодорожный путь специально для азербайджанцев, куда армянам попасть будет затруднительно.

На эту тему: ​​Кандидат Баку. Новая победа Пашиняна не изменит Армению, но, возможно, изменит регион

Но для Армении такие намеки неприемлемы. Зангезур – это небольшая область, шириной всего около 40 километров, которая связывает Армению с одним из двух дружественных соседей – Ираном. Срабатывает страх: не получится ли так, что азербайджанское шоссе вдоль границы просто отрежет туда путь?

Азербайджан, в свою очередь, связывает особой статус Зангезурского коридора с коридором Лачинским, который соединяет Армению с Карабахом и сейчас де-факто контролируется российскими миротворцами. Посыл тут понятен: не будет экстерриториального коридора для нас – не будет и для вас.

Тема Зангезурского коридора привлекает так много внимания, что затмевает остальные, не менее важные вопросы. В конце концов, в соглашении говорится об открытии всех транспортных коммуникаций, а не только этой.

Развитию региона могло бы способствовать восстановление дороги из турецкого Карса до армянского Гюмри и далее в азербайджанский Газах, а затем – в Дагестан. Это открыло бы сообщение между Турцией и Россией, минуя Грузию, в отношениях с которой у Москвы не предвидится просвета еще долгие годы. Кроме того, армянам тоже нужна железная дорога в Нахичевань – она соединит Армению с Ираном, важным торговым партнером. Но пока что речи об этом вообще не идет.

Незачем мириться

Разблокирование транспортных путей не выполняет свою главную функцию – не служит стимулом к политической разрядке. За 26 лет, которые прошли между двумя войнами в Карабахе, Азербайджан активно строил коммуникации в обход Армении, чтобы показать ей, как много она упускает. Главные из этих проектов: железная дорога Баку – Тбилиси – Карс, нефтепровод Баку – Тбилиси – Джейхан и газопровод Южный газовый коридор, который доходит до берегов Италии через Грузию и Турцию.

Конечно, это все немало навредило армянской экономике – страна оказалась в транспортном аппендиксе, куда дорого и сложно доставлять любой товар. Но с другой стороны, за четверть века все научились с этим жить и даже находить в такой ситуации свои выгоды.

Даже Армении проще отправлять товары по знакомым маршрутам, а не рисковать, договариваясь с азербайджанцами. К тому же пускать транзит через Азербайджан – значит попадать в зависимость. Когда дороги будут проложены, начнется новый торг – о тарифах на транзит, которые запросто могут оказаться неоправданно высокими и блокирующими. За их снижение Баку вновь потребует политических уступок.

Что же касается других стран, то у них тем более нет особых стимулов давить на Баку и Ереван, чтобы они немедленно связали друг друга новыми дорогами. Это не слишком нужно даже России: с Ираном уже есть сообщение через Азербайджан, а с Турцией – через Черное море.

В заявлении МИД РФ в честь годовщины окончания войны говорится, что «российская сторона не претендует на монополию в общении с Арменией и Азербайджаном» и, наоборот, пытается научить противников договариваться напрямую. Хотя тут Москве не о чем особо переживать – Западу нагорно-карабахский конфликт как был, так и остается безразличен, как что-то очень далекое. Скорее Россия сама пытается вдохнуть жизнь в совсем увядший формат Минской группы ОБСЕ, куда входят также США и Франция.

Речь о продлении мандата миротворцев после 2025 года Москва пока не заводит. Как не обращает она пока особого внимания и на то, что в Баку дипломаты и провластные политологи стали все чаще подчеркивать, что российские миротворцы размещены в регионе лишь «временно», критикуя их действия.

На эту тему: Пять вещей, которые надо знать о карабахском конфликте - The Washington Post

Сейчас сложно сказать, рискнет ли Баку через четыре года попросить российских миротворцев на выход. Опыт подсказывает, что торг между Россией и Азербайджаном по этому поводу будет жестким и может затронуть самые разные сферы, вплоть до торговли и кредитов. Наверняка в этот процесс будет вовлечен и Эрдоган – в обмен на сохранение российской миссии он может попросить расширить турецкую. Пока что турецкие миротворцы лишь наблюдают за Карабахом с дронов, не выезжая из специально построенного центра в Агдаме.

В свою очередь, Армении отводится не слишком завидная роль – держаться за то, что еще не потеряно, и смиренно надеяться, что Россия и некоторые сочувствующие на Западе не позволят Азербайджану закончить начатое.

Кирилл Кривошеев, опубликовано на сайте Центра Карнеги


На эту тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]