Дмитрий Ярош, проводник «Правого сектора»: Украина сейчас напоминает ничейную страну

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:   Дмитрий Ярош

О революции, соратниках и о себе. О Государстве украинской нации, где будут соблюдены права и свободы каждого гражданина. “Украинских женщин всегда отличал героизм. В мире, думаю, аналогов нет.”

Период перемирия революционеры используют для заявлений. Объединенная оппозиция разговаривает с народом со сцены Майдана. «Правый сектор»  — из сумрачного холла Украинского дома, некогда музея никогда не бывавшего в Киеве Ленина. Оратору подсвечивают листы люминесцентным фонариком. «…Мы обращаемся к ООН, ОБСЕ, правительствам европейских держав, ЕС и США!» Он знает, что каждую фразу посмакуют и додумают на свой лад. После боев на «Груше», улице Грушевского, внимание к «Правому сектору» повышенное.

— А к России не обращаетесь? — выкрикивает кто-то из публики.

— Я же сказал, «к европейским державам», — не отрываясь от текста, бросает оратор.

Речь идет о причинах, побудивших «патриотические и национально-консервативные партии и организации» объединиться и встать на защиту гражданских прав и свобод украинцев, —  «террор со стороны власти и безрезультатные попытки парламентской оппозиции прекратить насилие путем переговоров». Теперь, когда сила ответной реакции Майдана — и только сила! — вынудила президента Януковича остановиться, «Правый сектор» настаивает: обвинения в экстремизме и провокациях безосновательны, это раз. А вот и два: сформирован Политсовет, который «готов взять на себя поиск точек соприкосновения в консультациях с демократической оппозицией — если она действительно такая!» 

В штаб-квартире мест нет

Неделю, через посредников, договариваюсь об интервью с руководителем «Правого сектора» паном Ярошем. Еще три месяца назад Дмитро Ярош был вообще непубличной персоной. И, рассказывают, он редко покидает штаб-квартиру с тех пор, как в центре Киева перестали пылать шины и рваться светошумовые гранаты.

Наконец получаю возможность подняться на пятый этаж Дома профсоюзов. Стекло у входа наглухо заклеено листовками, среди которых выделяются рукописные: «Стороннім вхід заборонено», «Місць немає», «Туалету нема», а также суровый лик Кобзаря, полузакрытый черным платком. Не так давно на пятом этаже, в какой-то из комнат, произошел взрыв. Двадцатилетнему активисту оторвало кисть левой руки и пальцы правой, пятнадцатилетнему — обожгло глаза, травмировало лицо.

В коробке с медикаментами, переданной «Правому сектору», оказалось самопальное взрывное устройство… Ребят отправили лечиться, милицию — «посторонних» — на место происшествия не допустили, случившееся назвали провокацией. Милиция в отместку выдвинула версию о неосторожном обращении с огнестрельным оружием или боеприпасами, чем еще больше подогрела интерес: на пятом этаже складируют оружие?..

— …Следуйте за мной! — предлагает провожающий, но я не нарочно отстаю. Приходится перешагивать через спящих, обутых в «гриндерсы» или «берцы». Те, кто бодрствует, сидят на полу возле щитов разной формы и цвета, составленных у стен. Сейчас доспехи снова похожи на театральные декорации. В камуфляже немногие, чаще джинсы и куртки. Маски, как шарфы, на шеях. «Дома» можно открыться…

Просто так сидят, ни айпадов, ни книг, ни разговоров, ни смеха. Юноша, по виду первокурсник или старшеклассник, отвечает на телефонный звонок кого-то из родных кратко, вполголоса, на русском языке. Среди украинских националистов немало русскоязычных и этнических русских, Киев в этом смысле лидирует.

Дежурный докладывает Дмитру Ярошу обо мне. Спавшие в комнате мужчины лет 40 мигом поднимаются с пола и выходят. Сильно накурено. На столе — остатки колы в бутылке и вермишели в пластике. На окне — жалюзи. Слышно, как внизу, на Майдане, идет концерт. За время, отведенное для разговора, нас ни разу не потревожат ни телефонным звонком, ни по срочному делу. (Очередь в коридоре, на аудиенцию, отмечу потом.)

Вождь. И учитель

— Как вас представить читателям «Новой газеты»?

— Проводник (командир, поводырь.О.М.) всеукраинской организации «Тризуб» имени Степана Бандеры. Большую часть жизни посвятил именно «Тризубу». Родился в 1971 году в городе Днепродзержинске Днепропетровской области. Работал на металлургическом комбинате, служил в Советской армии, занимался общественно-политической деятельностью: «Народный Рух», Украинский Хельсинкский союз. По образованию — филолог, в 2001-м окончил педагогический университет в Дрогобыче Ивано-Франковской области…

— В школе пришлось преподавать?

(С улыбкой.) Ни дня. Но прочел сотни лекций в тренировочных лагерях. Состоялся как педагог.

— Хочу спросить о московском периоде биографии…

— Э-э… Это фейк. У меня не было московского периода жизни. Я уже передал ребятам, чтобы не распространяли ерунду. 

Под текст

На официальной странице лидера «Правого сектора» в «Фейсбуке» некий Сергей Назаревич разместил восторженные воспоминания о друге юности. Москва, 1989 год, Украинский культурологический клуб «Славутич», который раздражает своей осторожной позицией более решительно настроенных соотечественников, в частности, Назаревича и Яроша. И они создают ячейку «Шаленого Руха» («Неистового Руха».О.М.).

«Очередное заседание. Большой зал. Праздничная обстановка. Выступление консула Украинской ССР. Выступление Тараса Силенко о «Велесовой книге» и истории Украины минувших 30 тысяч (так! О.М.) лет. Тут на сцену выходит Дмитро Ярош. И со словами: «Я теперь гражданин свободной Украины!» —  достает паспорт СССР, вырывает русскоязычную страницу и поджигает… У толерантных «совков» «Славутича» речь отняло». 

— То есть в Москве, при Союзе, не были, паспорт не жгли?

— Ездил туда как-то. Голодовка, экологическая тема. Стоял в пикете на Арбате, познакомился с известными украинскими диссидентами Лукьяненко, Хмарой. Но чтобы такое… Да сам прочел и удивился! 

Пан проводник мягко смеется. Он производит впечатление уступчивого в диалоге разночинца-правдоискателя из глубинки, волей судьбы заброшенного на баррикады. Либо человека, который в час новых испытаний просто именуется номером первым. Традиции ОУН-УПА по части легенд и конспирации нынче омыла живая вода… Впрочем, на фрагменте видео из лагеря в Карпатах (такие «селигеры» для молодых украинских националистов называют «вышколами») Ярош выглядит совсем по-иному. Назови вождем — не промахнешься.

Спрашиваю: как собралась организация, к чему стремятся, откуда финансы, где видят себя на политической карте страны? 

— «Правый сектор» существует с ноября прошлого года. Инициатором стал «Тризуб» имени Степана Бандеры. К нам присоединились побратимы из УНА-УНСО, «Патриота Украины», Социал-национальной ассамблеи, различные региональные структуры — например, «Карпатская Сечь». Подошел «Белый молот» из Киева.

— Те, что громили нелегальные салоны игровых автоматов и аптеки, где торговали наркотиками?

— Да-да. Появилась площадка для революционно настроенных молодых граждан. Они впервые показали себя, когда озверевший «Беркут» разгонял студентов в ночь на 30 ноября. Боевое крещение приняли! Прикрывали собой, дали возможность избитым отойти в Михайловский храм. Первые сотни самообороны Майдана тоже мы формировали. Хлопцы проявили мужество и во время попытки штурма палаточного лагеря 11 декабря. Пик деятельности на данный момент — события на Грушевского, конечно. Мы превратились во всеукраинское революционное движение, подразделения есть и в областях. Желающих финансировать много, я растроган. Сотни тысяч гривен люди несут, комендатура принимает. Цель четкая: свержение существующего режима, полная перезагрузка и установление качественно новой власти.

— Вы говорите о национальном государстве?

— Безусловно. Государство украинской нации, где будут соблюдены права и свободы каждого гражданина.

— Речь идет о политической нации, мечте экс-президента Виктора Ющенко?

— Знаете, я не люблю лукавых определений. Коренная нация, украинцы, — хозяева, поскольку другой страны у нас нет, как нет у немцев или французов. Но мы выступаем не с позиций ксенофобии, а за обеспечение условий национальным меньшинствам, правда, только тем, что уважают нашу землю.

Еще Степан Бандера сформулировал: первая категория — побратимы, которые вместе с украинцами борются за государственные интересы. Вторая категория — люди, толерантные к нам, и мы к ним, соответственно, тоже, невзирая на национальность. И третьи —  враждебно воспринимающие наше право. К ним мы относимся как к врагам. Я всегда подчеркиваю журналистам: в любой цивилизованной стране такие порядки. А Украина сейчас больше напоминает ничейную страну. Нельзя же считать хозяевами криминально-олигархические группы!

— Но власть берут не в результате уличных боев, а после выборов, верно?

— Сейчас важна победа в революционном процессе. Хотя в том числе иностранные факторы не дадут его мирно развивать. Риск силового конфликта в Украине сохраняется высокий, риск провокаций, связанных с терактами, — тоже. После победы можно будет говорить об участии «Правого сектора» в той или иной форме в политической жизни. В выборах например.

— Как вы, находясь в столице, собираете организации в регионах?

— «Правый сектор» растет как грибы после дождя, и не только на западе страны, а и в Донецке, в Луганске, в Крыму. «Ультрас» массово вливаются в ряды националистов. Мы еще не можем на сто процентов контролировать процесс.

Он стихийный, люди просто выходят на связь по телефону, через социальные сети. Вызываем в Киев, смотрим на адекватность, на соответствие принципам. Через пару недель получим полную картину по Украине, даже на уровне районов! Но подчеркну: возникают и фейковые структуры. 

Под текст

Экономическая часть программы «Правого сектора», изложенная «для чайников» в соцсетях, способна растрогать даже коммунистов. «Национализация всех украденных в 90-е годы предприятий. Также в руках народа должна быть вся земля, никаких частных озер и лесов. Всё в госсобственности. Этих денег от национализации хватит на два года для значительного поднятия социальных стандартов и развития экономики. Ну а дальше уже пойдут четко продуманные, полезные, согласованные с народом реформы по типу Грузии, с которыми Украина за пять лет станет самой некоррумпированной, сильной и богатой страной Восточной Европы». Впрочем, возможно, данный фрагмент тоже вписали провокаторы. 

Накипело!

— Что мешает объединению «Правого сектора» со «Свободой»? Вы собрались стать ее могильщиками?

— Между парламентской партией и общенациональным движением очень большая разница. Со «свободовцами» по-человечески хорошие отношения. Но политики непоследовательны в заявлених на Вече и ограничены в действиях на улице. Нам, антисистемным, легче.

— «Правый сектор» стоял на студенческом Евромайдане. Скандировал: «Дискотеке — нет! Революции — да!», когда пели «Червону руту», а Руслана просила зажечь фонарики на мобильных. И порой кричал: «Лыжичко на палю!» Милиция же после роковой ночи утверждала: на нее первыми бросились с арматурой и горящими, из костров, поленьями взрослые в масках…

— Когда идет батальон «Беркута» со штурмовыми щитами и с пластиковыми дубинками, чтобы сильнее бить, а периметр окружают внутренние войска, становится ясно: акцию не разойтись просят, а сносят. Наши командиры первыми силу не применяли, не атаковали. По Руслане… Всех, кто в юношеском запале борьбы, мы просто не имели возможности контролировать. А сейчас отношения отличные.

— Столкновение на Банковой — тоже не ваша ответственность?

— Возможно, отдельные люди с нашей площадки принимали участие. Хотя понятно, что взять администрацию президента, как Фермопилы, таким манером нереально. Просто фактор праведного гнева народа сработал. Достали. Накипело! Стратегическая цель была иная — снова закрепиться на Майдане. Мы ее достигли.

— Вот, сняла на телефон. Ночь с 21 на 22 января, улица Грушевского. Огонь, клубы дыма, «коктейли Молотова», «Беркут» стреляет. У ресторана «Сушия» строится, чтобы бежать на баррикады, очередной отряд «Правого сектора». Лица закрыты, экипировка соответствующая, и все равно заметно: среди бойцов есть девчонки-подростки. Их берегут, перемещая во второй ряд. Но вскоре фигурка с черно-красным флагом возникает на крыше кабины сожженного «Урала» и начинает танцевать.

— Попробуй, прогони таких! Мы могли бы формировать из них группы медицинской поддержки… Но сразу: «Вы кто такой? Не указывайте!» (Смеется.) Девочки меня позитивно шокировали во время событий. Слава Богу, ни одной раненой или контуженой. Зато какой дух! Маленькая ростом, молоток примотан скотчем к ноге. По глазам видно: с «Беркутом» готова биться до последнего. Украинских женщин всегда отличал героизм. В мире, думаю, аналогов нет.

— Юлия Тимошенко тоже передала: «Будь я на воле, оказалась бы на Грушевского!»

— Ну вот, а со сцены Майдана нас назвали провокаторами, потом — героями. Идеологическая размытость «Батькiвщини» меня не устраивает. Но в частностях Тимошенко права: сейчас имеет смысл обсуждать только условия капитуляции власти.

— На сайте «Тризуба» весьма системно изложен опыт боевых действий чеченских боевиков. Вы взяли его за основу?

— В борьбе мы придерживаемся национально-дистанционной методологии, берем лучшее из практик любого народа. В спецподготовке допризывников — а я занимался ею 20 лет — чеченская кампания важна. Хочешь мира — готовься к войне так, чтобы победить и минимально пролить крови. Да, в наших рядах есть украинцы, воевавшие с федералами в Чечне. 

Под текст

Сюжет авторитетного львовского телеканала ZIK. Журналистка беседует с Александром Музычко, координатором «Правого сектора» по западным областям, больше известным как член УНА-УНСО Сашко Билый, который оставляет без ответа вопросы о количестве лично уничтоженных в Чечне российских танков, самоходок и морпехов. Зато с удовольствием подтверждает: за боевые заслуги Дудаев наградил его орденом «Герой нации». А уголовное преследование в Украине (Билый сидел за рэкет и бандитизм) называет сведением политических счетов. «Следующий президент страны будет от «Правого сектора»! И наша фракция в Раде тоже будет!» — тычет он прямо в камеру могучим кулаком в кожаной перчатке…

Музыкантов группы «Тінь сонця», прямо на концерте во Львове, зверски избили молодчики с удостоверениями «Правого сектора» и травматическими пистолетами — за отказ поддержать организацию. В штаб-квартире на пятом этаже признали кадровую ошибку. И пообещали наказать уже бывших соратников «по законам революционного времени». 

О монстрах и перспективах

— Украина и Россия, Украина и Евросоюз, Украина и США. Какой видится картина мира?

— Мы выступаем за добрососедские отношения, но против российского империализма как такового. Украина — самодостаточна, в наши внутренние дела никто не смеет лезть. Давление прекратится, когда в России тоже произойдут революционные события. В подразделениях «Правого сектора» россияне и белорусы приобретают навыки борьбы с тиранией.

Украина должна стать субъектом, а не объектом геополитики. Это возможно лишь в случае, когда держава сильная и процветающая. Подписывать Ассоциацию с ЕС надо, это открывает определенные возможности и отдаляет от России. Но мы категорически против полноправного членства в Евросоюзе. Бюрократический брюссельский монстр слишком много негатива навязывает народам! Антихристианскую политику, нивелирование национальной идентичности, разрушение традиционной семьи и так дальше.

Штаты играют роль мирового жандарма; НАТО, сформированный вокруг США блок, вмешивается везде. Надо нивелировать их империалистическое влияние. Хотя со Штатами легче, чем с Россией, они же за океаном…

— Теперь об амбициях Дмитра Яроша в отечественной политике.

— Да на пенсию бы ушел! У меня трое деток, вот-вот родится внук, нянчить надо, а я тут торчу…

— Последний вопрос. Заповедь Декалога украинского националиста гласит: «О деле говори не с тем, с кем надо, а с тем, с кем можно». (Ярош одобрительно кивает: хорошо, мол, подготовилась к интервью!) Какой процент ваших сегодняшних ответов я могу отнести к правдивым на сто процентов?

— Все. Ничего не наврал. 

P.S. Материал был подготовлен до обострения ситуации в Киеве.

Ольга Мусафирова, опубликовано в издании  Новая газета


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:01
Держава знатиме про резервіста все: нові дані в реєстрах - Рада змінить порядок ведення військового обліку під час війни
09:09
У росії палають НПЗ і дві нафтобази
08:31
Треба перестати фінансувати політичні партії під час війни, а ці сотні мільйонів гривень спрямувати на оборону, - Юрчишин
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 24 квітня
04:22
Сенат США затвердив виділення допомоги Україні
20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]