Конституционный демонтаж Украины

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Почему изменения в Конституцию закладывают мину замедленного действия.

Учитывая инвективы и упреки президента, высказанные в его речи во время празднования Независимости Украины, считаю необходимым вернуться  к законопроекту о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти) номер 2217.

Перед и после этой речи произошло несколько знаковых событий.

Самым серьезным, конечно, стала встреча канцлера Ангелы Меркель, президентов Франсуа Оланда и Петра Порошенко в Берлине 25 августа.

Но накануне новоизбранный президент Польши Анджей Дуда выступил с новыми предложениями.

Иной формат предложил Радослав Сикорский - экс-министр иностранных дел Польши.

Из того, что доступно широкой публике, главным результатом встречи является то, что ни одного нового инструмента для решения вопроса агрессии России в Украине создано не будет.

Первое, с чем вернулся президент Порошенко в Украину, это то, что «нормандский формат» является инструментом идеальным. Точка.

Второе - каковы бы ни были последствия для Украины, Украина как государство, которое реально находится под внешним управлением, будет вынуждено формализовать особый статус для «некоторых районов Донецкой и Луганской областей». Почему? Такова воля внешних операторов. Точка.

То есть никакая внутренняя дискуссия, никакая воля народа здесь не имеют права голоса. А по моему убеждению такой важный вопрос нельзя решать кучкой преимущественно некомпетентных и, как вижу, безответственных персон, которые собираются под куполом на ул. Грушевского и не только.

Мы уже однажды сделали такую ​​ошибку. То есть, за нас сделали. Так же под внешним давлением, правда, только из России, тоже было заложена мина замедленного действия под украинскую государственность - узаконена Автономная республика Крым, практически русская автономия, по крайней мере, с частично внешним управлением. И она взорвалась только через 20 лет. А до этого успешно тормозила развитие Украины.

Ритуально повторю банальность, которую знают все, включая президента - вопреки всем словесным выкрутасам, которые постоянно подчеркивает президент - фиксация в Конституции Украины сепаратистских анклавов в теле Украины опасна не столько с точки зрения их сепаратистских тенденций, а с учетом будущего всей Украины и даже учетом ее существования.

А очередное голосование послушных фракций за проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти) номер 2217, которое, очевидно, президент считает тактическим, таким, которое не будет иметь последствий, является иллюзией. Мол, что-то запишем - как право на жилье в советской Конституции - все равно оно ничего не означает и никем не будет выполняться. Несмотря на то, что это свидетельство того, насколько глубоко мы попираем право и Конституцию, как его существенную составляющую, это еще и иллюзия.

Эти поправки к Конституции еще как будут выполняться! Прежде всего на их выполнении будет настаивать Россия и ее донецкая клиентелла. И тогда останется лишь разводить руками.

Эта норма дает старт сначала «параду автономий» (и не только на Донбассе), а затем и «параду суверенитетов». И тогда такая конструкция, как суверенное государство Украина, просто растворится - станет своеобразной Боснией и Герцеговиной - слышали о таком чудесном государстве? Хотим превратить Украину в нечто подобное?

Однако давайте вернемся к вопросу внешнего управления Украиной. Думаю, что никто не сомневается в том, что столь финансово, энергетически и в плане безопасности, а, следовательно, и политически зависимая страна не является суверенной. Это факт, который нужно просто учитывать. В условиях безволия и коррумпированности значительной части нашей власти эта внешняя управляемость может быть и полезной. Однако не всегда. Только тогда, когда интересы тех, кто реально руководит, и тех, кем управляют, совпадают.

А от кого мы зависим?

Финансово - от ЕС и США. Энергетически - несмотря на все - от России и в каких-то фрагментах на втором году войны (!) даже от ЛНР и ДНР. В плане безопасности - от НАТО, читай США.

Поэтому не всегда интересы тех, кто реально влияет на процессы в Украине, совпадают с интересами Украины.

То есть Украиной извне различными способами руководит некий клуб государств. Здесь важно словосочетание - «различными способами» - то есть прямо и косвенно. Каких государств? Конечно - это Германия, США, Франция - и, как парадокс, Россия. Да-да - именно Россия. Не напрямую, конечно.

Свидетельством косвенного управления России Украиной является то, что Россия успешно загоняет Украину - учитывая интеллектуальное бессилие ее политического класса - в те политические форматы, которые ей нужны. И принятие проекта закона о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти) номер 2 217 является следующим шагом на этом тернистом пути наших руководителей.

Результаты встречи в Берлине для меня являются свидетельством того, что

Россия,не имея ресурсов, однако отчаянно блефуя, таки добилась от других со-акционерив этого клуба государств принципиальной уступки - постепенно превращать Украину в федерацию или, учитывая возможный будущий статус Крыма, даже в конфедерацию. По крайней мере, они в который раз закрывают на это глаза. Да, это не аннексия Южной Осетии или Абхазии. Но принятие такой конституционной нормы грозит фрагментацией страны - с последующей перспективой.

То есть, по сути они закрывают глаза на фактический демонтаж Украины - той унитарной Украины, которую мы знали.

Германия и Франция в очередной раз «устали». Как они «уставали» от ​​Югославии, Грузии, Молдовы и т.д.

С другой стороны, мы очевидно сделали недостаточно, чтобы заставить их прислушаться к нам - говорится об успешных внутренних реформах и о решимости в отстаивании своей суверенности и унитарности. То есть о коррупции, безынициативности, внутреннем расколе и т.д.. О потерянном времени ... И это во время войны...

В тему: Foreign Policy (США): У Порошенко нет воли к борьбе с коррупцией

В конце концов, они уже имеют «опыт» создания таких квазигосударств - для умиротворения, конечно. Будущую Украину хотят скроить по лекалам, к сожалению, квазигосударства Боснии и Герцеговины. Да, на данный момент эта «ничья земля" не истекает кровью. Но это сегодня - вопрос Боснии и Герцеговины просто повис в воздухе. Так же, как и албанское вопрос. Список таких «урегулирований» и создания временных политических конструкций, которые рано или поздно станут проблемными, можно продолжать.

На самом деле это никакие не урегулирования, а откладывание катаклизмов на будущее. Иногда это «подарочки» даже не детям, а внукам.

При этом США последовательно «умывают руки». В конце концов, вопрос внутренней структуры и суверенитета Украины не является вопросом ответственности администрации США. Этот вопрос народа Украины и его ведущего класса.

Теперь о США - сегодняшняя администрация тоже приложились к прямому или непрямому созданию таких квазигосударств - посмотрим, сколько таких квазигосударств появилось на территории между Средиземным морем и Ираном - потому что называть эти территории Сирией и Ираком становится все труднее.

Как по мне, то сегодня Путин добивается чего-то подобного - видение Украины как территории, не как целостного национального и государственного организма, а в качестве материала для конструирования каких-то квазигосударственных образований.

Понимают ли это те, кто не имеет воли хоть в чем-то не согласиться с операторами внешнего управления? Конечно, понимают ... А потому их ответственность будет еще больше.

При этом они, конечно, имеют массу аргументов, почему по-другому нельзя. Они даже могут объяснить, почему ничего «нельзя» вообще. Но все это словесная эквилибристика.

Примером такого дешевого шулерства является Проект Закона о внесении  в Конституцию изменений Украины (относительно децентрализации власти), где смешали местное самоуправление и создание реальных автономной, которые будут иметь внешнее управление.

В значительной степени эти аргументы объективны - действительно фантастическая зависимость финансовая, энергетическая и в области безопасности.

Но одним из крупнейших недостатков, на мой взгляд, конечно, сегодняшних руководителей является действительно недостаток воображения и воли. А еще - харизмы.

А еще - видения того, какую же Украину мы строим - ситуативную?

Получается, что так.

Ну и для кого мы строим Украину - для Германии, Франции и России? Или для олигархических кланов, как Кучма и Янукович?

Оставим без ответа.

О воображении: в Украине как-то никто не заметил, как «элегантно» в Берлине была отвергнута одна из первых международных инициатив новоизбранного президента нашего ближайшего и самого последовательного союзника - Польши.

В тему: Дуда предложил Порошенко принять Польшу в переговоры по конфликту на Донбассе

Анджей Дуда, видя неэффективность «нормандского формата», видя, что Германия и Франция узурпировали себе право регулировать наибольший кризис, с которым столкнулся Европейский союз, видя, что клуб акционеров превращает государство Украина в «территорию», что в перспективе непосредственно угрожает безопасности Польши, предложил изменить формат. Не потому, что «любит Украину», как пишут наши наивные аналитики, а потому, что отстаивает интересы Польши. Польше не нужна территория бывшей Сирии и Ирака под боком. Турция уже получила... Причем у него было аж два предложения.

С одной стороны, сделать переговорщиком не только Германию и Францию, а весь ЕС. Хотя, конечно, в ЕС многие государства «понимают» Путина и будут нейтрализовать усилия ЕС. Однако Дуда задал простой вопрос - а зачем тогда ЕС, если оно в такой критический момент ничего не решает? Никто не ответил.

С другой стороны, понимая, что больше всего от агрессии России страдают и будут страдать непосредственные соседи России - от Балтийского до Черного морей - создать еще один альянс, о котором речь уже идет 120 лет - союз стран Балтии, Польши, Украины, Румынии, Молдовы, Грузии - польской концепции Междуморья или англо-саксонской Балто-Черноморской дуги. Об этом писалось не раз.

В тему: Союз Междуморья — единственная альтернатива перед лицом агрессии России

И, как всегда, - Россия и Германия против. Ничего не поделаешь - немецко-русская традиция.

То, что Меркель и Олланд элегантно проигнорировали эту инициативу, им сойдет с рук. А вот так ли легко это сойдет с рук президенту Порошенко - не знаю. Конечно, все при этом будут мило улыбаться ... Думаю, что это грубая политическая ошибка. Или бестактность, что в политике одно и то же. Но такая уж у нас дипломатия …

Следующее предложение высказал Радослав Сикорский: «Лучше было бы, если бы в этих переговорах участвовали Европейский Союз и США и чтобы эти разговоры касались всех замороженных конфликтов на пространстве бывшего СССР - в Приднестровье, на Кавказе и в нескольких других регионах». Сразу видно, что человек мыслит не мелко, а масштабно. Не как наш МИД.

И еще о воображении: несмотря на второй год войны со стороны Украины нет никакой существенной политической или хотя бы дипломатической инициативы. Поражает полная политическая импотенция нашего ведущего класса - ну не нравится предложение Дуды, не работают предложения Меркель и Оланда, слишком масштабны для нашего воображения предложения Сикорского - предлагайте другие форматы и подходы. Но почти все действия украинской дипломатии и политикума реактивные - если кто организует, пригласит - то и приедем, кто сформулирует, подбросит, то и согласимся, а лучше - нет, и т.д. В давние времена наши политики и то были активнее - искали союзы то в Швеции, то в Турции. А у сегодняшних - кризис жанра. Обреченность какая-то.

Это Дуда с Сикорским должны осуществлять мозговой штурм и предлагать пути спасения Украины? Или Грибаускайте?

А обреченность эта есть, потому что, страшно сказать, мала вера, первым делом, в собственные силы. Не личные - а в потенциал народа. Я уже не раз писал о сознательной демобилизации, расхолаживании украинцев правителями украинского народа. Поэтому и нет то внутренней убежденности, которую сразу бы почувствовала такой проницательный политик, как Ангела Меркель.

В тему: Тарас Возняк: Нынешняя власть боится народа

Поэтому и делаются попытки перехитрить Путина, не победить, а перехитрить. Когда я говорю - преодолеть, то речь не идет о захвате Ростова или Белгорода, даже Донецка. Но нужно настоящее посвящение себя делу спасения Украины. А бизнес - потом.

Однако вернемся к Проекту Закона о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти) номер 2217. В этих обстоятельствах лучше поступить так, как поступил канцлер Конрад Аденауэр, когда Сталин (читай Путин) предложил ему «объединить» Германию - присоединить к ФРГ сталинскую Восточную Германию такой, какой она есть - с советскими оккупантами. Канцлер не впустил такого троянского коня. А тем более не закреплял его особый статус в Конституции.

Канцлер боролся за Германию и строил Германию. И она хоть через десятилетия, но появилась. Причем, заметьте, - с огромными территориальными потерями. Но не человеческими. Потому Германия - это немцы, это люди.

Теперь мы боремся не за Донбасс, а за Украину - ту Украину, которую видим мы, а не наши недруги и даже друзья. Потому что Украина нужна нам.

Поэтому, если вопрос проекта закона о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти) номер 2217 столь важен, если он вызывает столько вопросов, то почему бы не провести по этому вопросу референдум? Во время местных выборов, например, чтобы не спекулировали на вопросе дополнительных затрат средств.

Почему бы не спросить у народа? У тех, кто считает себя украинцами, а, следовательно, ими являются.

Тарас Возняк, опубликовано на сайте Zaxid.net

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]